VolDeMaar — Poor Boots
Все люди на свете примерно одинаковые, плюс-минус, у них у всех схожие проблемы в жизни и схожие пути их решения. Вот эта вот песенка повествует о сложных проблемах переходного возраста американского подростка из глубинки Нью-Орлеана — но схожие проблемы у всех в этом возрасте.
Фактически эта песня является как бы пародией на известную балладу «House of rising sun» — но текст тут другой и музыка другая. Я постарался уйти от заунывности оригинала и показать душевные терзания такого предприимчивого гопничка из американской глубинки в более энергичном ключе.
Для тех, у кого не загрузится код плеера — вот ссылка на ролик прямо на Рутупе VolDeMaar — Poor Boots.
Название «Poor Boots» — это американская идиома, означает вещь, которой попользовались и выбросили, применительно к человеку — примерно то же самое, «пока был новый — был хороший, а как пообтёрся — так про него забыли как про старые ботинки». Кроме того, тут фонетическая аллюзия на Poor Butts (бедные задницы) — это тоже идиома, означающая бомжей, никому не нужных людей. Ну так американский подросток себя воспринимает — и там вся песня про это (батя алкаш и наркоман, мать его кинула, и так далее).
Музыка, аранжировка, текст и монтаж видео — VolDeMaar. Генеративный ИИ Suno AI использовался мало, в конечном счете всё решил нелинейный монтаж и живая гитара.
Слушайте, пишите о впечатлениях, ставьте лайк, подписывайтесь на мой канал.
Вкусно!Бодро!Динамично!Понедельниково!
Да ладно, Шеф, признавайся нет тут никакого «дома восходящего солнца».Самостоятельное произведение.
От старой баллады хотя бы намёк остался?))
Но получилось весьма душевно,да?
Я бы сказал забойно.)
Конечно, остался. Сравни новые куплеты:
My mother was a traitor
She sewed my new branded jeans
My father was a poor stupid man
Down now orleans
Now the only thing a strange needs
Is a briefcase full a drug
And the only time be satisfied
Is when he’s on a drunk
Моя мать была предательницей
Она искромсала мои новые фирменные джинсы
Мой отец был нищим идиотом
Окончательно опустившимся в Орлеане
Теперь единственное его странное желание —
Это заиметь полный чемодан наркотиков
А единственное время, когда он был доволен —
Это когда он был пьян.
с классическим текстом:
My mother was a tailor
She sewed my new blue jeans
My father was a gamblin’ man
Down in New Orleans
Now the only thing a gambler needs
Is a suitcase and a trunk
And the only time he’s satisfied
Is when he’s on a drug
Тут еще просматриваются смысловые параллели — но ситуация прорисована другая. В оригинальном тексте папашка — шулер и наркоман, который свалил из семьи, а у меня папашка главгероя выведен как спившийся неудачливый уголовник. Ну и мамаша не швея, а непонятно кто, но в процессе конфликта с сыном порезала на лоскуты его фирменные джинсы.
Дальше различий больше.
Впрочем, у меня есть куда более сильно сварьированный текст — те же куплеты:
My mother was a broken dream
She sewed my bloodstained jeans
My father was a laid-off factory ghost
Drowned in American schemes
Now the only thing this nation seems
To sell us is our lungs
And the only time we feel alive
Is when we’re going numb
Моя мать жила разбитыми мечтами
Она зашила мои окровавленные джинсы
Мой отец был уволенным заводским призраком
Утонувшим в американских схематозах.
Теперь единственное, что эта нация может
Продавать нам — это наши легкие
И единственная возможность нам чувствовать себя живыми
Это когда мы впадаем в оцепенение*
Разумеется, «going numb» — это идиома, она означает «обдолбаться до бесчувствия».
Вот о чем речь, если кому-то нужна иллюстрация.
А вы думали, о чем поют в песенке Comfortably Numb товарищи из Pink Floyd?
Вот,именно это,блин!
Кнак-кнак-кнак оф зе хевен дорз…
Эрик Клэптон,и,намойскромный взгляд,весьма лучше исполнение… таки у него.
https://ru.hitmoz.org/song/47974420
Кнокай-кнокай эту хэвен дор ™.
Вообще-то «кнокер» на воровском жаргоне — это стукач.
«I say, you needn’t knock,» he said.
— Послушай, зачем ты стучишь? — спросил он.
Да что Пинки, Назарет вообще не парился, назвал песню «Кокаин»/
Что такое блюз? — Это когда хорошему человеку плохо…
Что такое русская попса? — Это когда плохому человеку хорошо…
Что такое рэп? — Рэп — это — кал!
Что такое шансон? -Ви про музику или про щекеле на радио с таким,извините мой язык,названием?
Соло на саксофоне сделано реверс-инжинирингом — сыграно на гитаре, затем из этого сделан транскрипт (нотки), и уже транскрипт скормлен композеру чтобы отыграть на саксе.
А то занудно, когда половина песни состоит из сольных партий — там и ритм-гитара показана, и синкопированный бас, но всё же с одной гитарой было как-то нудновато, а сакс imho решил проблему. Я подумывал сделать тромбон — но сакс разложился лучше.
И получилось весьма ,ибанез его стратокастер!