227 пассажиров самолета упали в кукурузу

Буквально через мгновение после того, как самолет «Уральских авиалиний» с бортовым кодом VQ-BOZ оторвался от ВПП, произошло столкновение самолета со стаей чаек.

Птицы угодили то ли в правый двигатель авиалайнера, то ли сразу в оба «движка». Так или иначе, датчики зафиксировали в одном из двигателей пожар, а второй «движок» начал сбоить и захлебываться. Продолжать дальнейший набор высоты машина не могла. Мало того, выход из строя двигателей и небольшая высота не оставляли экипажу Airbus A321 ни единого шанса вернуться на аэродром. В этой кризисной ситуации Дамир Юсупов принял решение сажать лайнер на подвернувшееся кукурузное поле. Сажать на «брюхо», так как выпускать шасси было опрометчиво. Их при посадке просто снесло бы, а обломки шасси могли повредить топливные баки машины. В последних у только взлетевшего лайнера находилось чуть меньше 16 тонн топлива, слить которые у Дамира Юсупова и второго пилота лайнера Георгия Мурзина никакой возможности не было.

Сухим языком документов случившееся называлось «нештатной ситуацией». Чтобы она не переросла во всем понятный термин «катастрофа», у Юсупова и Мурзина была только одна попытка. Перед посадкой, во избежание возгорания топлива, пилоты заглушили двигатели самолета. Таким образом, возможность совершить второй заход на посадку у Юсупова и Мурзина отсутствовала. При этом в авиалайнере поверх 16 тонн керосина, образно выражаясь, сидели 227 пассажиров и 7 членов экипажа, включая Юсупова и Мурзина.

Airbus A321 — штука немаленькая и увесистая. Длина — 44,51 м, высота — 11,76 м, размах крыла — 34,1 м. Вес пустого авиалайнера достигает 48 024 кг, но мы с вами помним, что «обезноженный» самолет был далеко не пустым. Он планировал со скоростью и инерцией, соответствующей «комплекции» авиалайнера.

Эту валившуюся с небес без тормозов глыбу Юсупов и Мурзин аккуратно притерли к земле и ювелирно «запарковали» на кукурузном поле. Пропахав фюзеляжем и гондолами двигателей три «просеки» в кукурузных дебрях и отмахав по полю «ползком» метров 120—130, Airbus замер. Ошеломленные пассажиры в салоне аплодировали пилотам и радостно кричали: «Сели! Мы сели!»

Пассажиры еще приходили в себя, когда бортпроводники Дмитрий Ивлицкий, Алия Слякаева, Дмитрий Гончаренко, Яна Ягодина и Надежда Вершинина уже начали руководить эвакуацией людей из салона самолета…

«Вынужденное приземление самолета произошло на кукурузном поле между ближним и дальним маяком системы посадки аэродрома на удалении более одного километра от ВПП», — констатировали в Росавиации.

Официально было объявлено, что пострадали в результате жесткой посадки 23 человека, в том числе девять детей. Пострадавших отправили в медучреждения, но, по результатам обследования, была госпитализирована лишь 69-летняя женщина. Врачи сообщают, что ее жизни и здоровью ничего не угрожает.

Остальные пассажиры на автобусах вернулись в аэропорт. «Уральские авиалинии» уже подыскивают для их отправки в Симферополь новый самолет.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

13 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
SergeyR
SergeyR
4 лет назад

Ну и слава богу.

… а главный пострадавший – это владелец кукурузного поля. Урожай можно смело списать. Может вернут что-то от страховых. Но это маловероятно – страхование изначально не предполагает возврат средств. Т.к мошенничество это.

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

А чаек хихлы наградят посмертно гражданством хохлоины?

Александр Лисняк
Александр Лисняк
для  Proper
4 лет назад

ну правильно – за подлое убийство чаек, у них там все с этим очень строго.

Базилевс
Базилевс
для  Proper
4 лет назад

А их-то за що??

Gena
Gena
4 лет назад

А чайки, вроде как, с помоек возле Жуковского.И орнитологическая служба не справлялась.ХЗ, как оно на сам деле.

sobolek_m
sobolek_m
для  Gena
4 лет назад

Салют!)
Ген, ну какие там помойки с чайками?
Глянь карту. Там ВПП вдоль Москвы-реки вытянулась, как и сам аэропорт. Излучины, заводи… Вот хз, как там орнитологи гоняют пернатых.

Vladimir
Vladimir
для  sobolek_m
4 лет назад

Чайки то есть?

sobolek_m
sobolek_m
для  Vladimir
4 лет назад

Валом

Henren
Henren
для  sobolek_m
4 лет назад

И помоек – валом. Метров 300 от полосы. И чаек, соответственно. И ни Путин, ни Собянин ни при чём, так?

Henren
Henren
для  Gena
4 лет назад

Уважаемый Гена, неужто вы не видите связь между помойками, от которых задыхаются города по всей стране, падают самолеты, и воровской московской камарильей? Ведь эти господа не собираются жить в стране, где помойные чайки валят борта – они вывезли свои семьи и прикупили домишки там, где помоек у аэродромов нет. А тут – можно сыпать мусор где угодно, можно врать, красть и вообще делать всё, что левая пятка хочет. И ничего им за это не будет.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.