6 способов использовать смартфон на Android, не прикасаясь к нему

Каждый владелец смартфона или планшета согласится с тем, что портативные гаджеты очень прочно вошли в нашу жизнь — и без них мы уже чувствуем себя не в своей тарелке. Но как быть, если волею случая любимая “игрушка” осталась далеко от нас и мы не имеем возможности взять её в руки? Никаких проблем!

Мы привыкли иметь смартфон под рукой. Собственно он и задумывался как вещь, которая из рук выпускаться почти не должна: этакий портативный электронный помощник, сопровождающий хозяина всюду. И на самом-то деле даже сейчас ещё желаемый функционал реализован не полностью — и как только удастся устранить главную проблему мобильной электроники (недостаточную ёмкость аккумулятора), на смартфон навешают массу новых полезных функций. Однако и сейчас уже, когда мы тянемся за смартом и вдруг не можем его найти, многих охватывает настоящая паника.

Отчасти это сила привычки (мы так же спохватываемся, не обнаружив на руке часы), отчасти потребность в функциях, которые без смартфона выполнить не в силах (не то что позвонить, а и, например, вспомнить чей-то номер телефона! Электронные помощники отучили нас от запоминания подобных мелочей). Короче говоря, ситуаций, в которых могла бы пригодиться «волшебная» возможность использовать смартфон, не имея возможности к нему прикоснуться, очень много. Но вот только почему волшебная? На самом деле техника давно это позволяет.

«По-научному» использование электронного устройства издалека, без прикосновения к нему, называется удалённым или дистанционным доступом/управлением. И в общем случае оно предполагает наличие двух вспомогательных программ. Одна должна быть предварительно установлена на самом смартфоне, вторая работать на компьютере, с которого доступ организуется (очень часто в последнее время в качестве этой второй программы выступает браузер).

И конечно между устройствами должен быть какой-то канал связи: в большинстве случаев это доступ в интернет, хоть иногда достаточно и просто возможности принимать/отсылать SMS-сообщения. Вы вызываете смартфон с компьютера и можете делать на нём почти столько же, сколько и если бы держали его в руках. Что ещё примечательно, со стороны такое использование смартфона может быть незаметным.

Так это выглядит в общем случае — и прежде чем перейти к конкретным сценариям, стоит упомянуть одну не очевидную вещь. Ставить программу удалённого доступа законом разрешено только на своё собственное устройство или с разрешения владельца устройства, если речь о чужом. Поставив такую программу на смартфон человека, который знать об этом не будет (всё равно коллега это, жена или незнакомый человек), вы сразу нарушите как минимум статьи 272 и 273 УК РФ: неправомерный доступ к компьютерной информации и использование программ для несанкционированного копирования компьютерной информации. Будьте осторожны, это вовсе не шутка!

А теперь давайте рассмотрим типовые сценарии, в которых удалённый доступ может оказаться полезным. Список самих программ приведён после.

1 Самый популярный: противодействие краже. Как точно подметила одна американская актриса, потерять мобильный телефон нынче страшнее, чем потерять девственность: столько там хранится информации, способной владельца скомпрометировать, столько информации, потерять которую пользователь позволить себе не может! И вот вдруг смартфон крадут!

Что ж, будет хорошо, если на нём установлено приложение для удалённого доступа. Обратившись к нему через интернет или даже просто отправив команду в SMS-сообщении (поддерживают не все программы), можно заставить его выполнить несколько полезных в данной ситуации действий: скрытно сделать снимки любой из камер (уже бывали случаи, когда таким образом удавалось заснять воров или новых владельцев), активировать микрофон (то есть превратить в подслушивающее устройство), блокировать смартфон и/или удалить с него все данные, узнать его текущие географические координаты, обратиться к вору текстом с экрана, а может быть включить громкий сигнал тревоги, чтобы привлечь внимание окружающих.

В большинстве случаев функции эти будут доступны только до тех пор, пока вор не «обнулит» устройство, то есть не удалит с него всё пользовательское программное обеспечение, откатив состояние к заводскому. Поэтому действуйте быстро, не теряйте времени. Вместе с тем у некоторых приложений (например, Cerberus) есть возможность прописываться в системные программы — и таким образом сохранять работоспособность даже после сброса настроек к заводским.

Кстати, простейший функционал удалённого управления встроен прямо в Android и iOS: вы найдёте его в системных настройках, соответственно во вкладке «Опции/Безопасность» и вкладке «Find My iPhone».

2 Лучше, конечно, если смартфон не украден, а просто потерян или забыт. Когда его забывают, то обычно не помнят, где именно. Поэтому можно удалённо включить звуковой сигнал или вибрацию, запросить геокоординаты: вы, конечно, найдёте его, когда он «запищит» из под дивана, или по крайней мере вспомните, где оставили, получив с точностью до нескольких метров местоположение на карте.

Но и пока он не найден, можно запросить с него контакты, включить временную переадресацию вызовов, читать SMS, просматривать документы. Пригодится и возможность удалённо влиять на системные настройки: например, отключить вибрацию и звуковое оповещение, чтобы забытый смартфон не тревожил домашних в ваше отсутствие.

В случае, если он потерян и уже лежит в кармане чужого человека, пригодится функция журнала — в котором будут автоматически отмечаться все действия, со смартфоном совершённые. Впрочем, этот сценарий плавно перерастает в сценарий с кражей, поэтому опять-таки не теряйте времени, действуйте быстро: если сразу договориться о возврате телефона не удалось, ставьте в известность своего оператора связи и полицию.

3 Можно превратить смартфон в веб-камеру. Особенно это полезно для отработавших свой век устройств, памяти и производительности которых уже недостаточно для нормальной эксплуатации. Так что сбросьте их к заводским установкам (удалив тем самым всё лишнее), установите приложение дистанционного доступа — и вы получите интеллектуальную камеру, с помощью которой сможете организовать наблюдение за интересной вам территорией: приусадебным участком, например, или детской комнатой. Такая камера способна автоматически обнаруживать движение и автоматически подстраивать параметры съёмки под текущие условия освещённости.

4 Смежная задача: обмен файлами со смартфоном. Хранящиеся на нём документы не всегда удобно получать через USB, равно как и «заливать» на смартфон файлы. Решить эту задачу поможет особый случай удалённого доступа: запуск на телефоне FTP-сервера, что превратит устройство в файловый архив — обращаться к оторому можно через любой FTP-клиент (например, встроенный в Total Commander). Может это пригодиться и для воспроизведения файлов со смартфона — скажем, фотографий — на другом устройстве, без предварительного их копирования.

5 Ещё один параллельный сценарий: помощь другу. В данном случае требуется дистанционно получить доступ к смартфону, который принадлежит не вам, чтобы посмотреть, что другой человек делает не так или показать правильные действия. Для этого тоже существует целый класс приложений. Важно, что друга нужно попросить такое приложение установить самостоятельно. Помните о проблеме несанкционированного доступа!

6 Наконец, обратный сценарий: удалённое управление компьютером со смартфона. Вряд ли это понадобится многим из вас, но если вдруг потребность возникнет (например, дистанционно изменить параметры программы, оставленной работать на время вашего отсутствия) — знайте, что есть инструменты и для этого.

А вот и список самих приложений:

* Cerberus (одно из самых мощных приложений класса анти-вор)
* Prey Anti Theft (анти-вор)
* Avast Anti-Theft
* Lost Android (контроль потерявшегося устройства в том числе через SMS)
* AirDroid (удалённый доступ и обмен файлами)
* FTP Server (для создания файлового архива на смартфоне)
* IP Webcam (веб-камера из телефона)
* ScreenShare (трансляция содержимого экрана)
* TeamViewer (наглядный удалённый доступ к устройствам)
* Удалённый рабочий стол Google (безопасный доступ к компьютеру с Android-устройства)

Я не даю ссылок, потому что вы сами найдёте все эти программы в андроид-маркете поиском.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
7 лет назад

Удобно, чего уж там

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.