Американцы свое слово держат
СМИ активно обсуждают детали мирного соглашения между Ираном и США, где фигурирует сумма в 300 млрд долларов, названных «компенсации Ирану за понесенный ущерб». «Компенсации» – красивый эвфемизм к слову «репарации».
Впрочем, это, очевидно разводка. Типичная для американцев.
США единственный раз в истории подписались на репарации – в начале 1973 года Никсон направил письмо главе правительства Северного Вьетнама Фам Ван Донгу, где обещал выплатить 3,25 млрд долларов компенсаций в обмен на скорейшее подписание мирных соглашений.
Но эта сумма так и не была выплачена. Сначала на переговорах администрации Никсона и Форда объясняли, что им нужно согласие Конгресса. Ставший президентом в 1977 году Картер заявил, что США не чувствует вины за эту войну, плюс лично он никакого письма не писал – желающие могу потребовать деньги лично с Никсона, но всё же признал необходимость сделать некоторый вклад в восстановление разрушенного.
Но после того, как в 1979 году Вьетнам вторгся в Камбоджу и сверг людоедский режим Пол Пота, Вашингтон осудил акт агрессии и посчитал это достаточным основанием для того, чтобы отказаться от любых обязательств по выплатам.
Фото в заголовке — 1973 год, подписание Парижских мирных соглашений: Генри Киссинджер жмет руку руководителю Северовьетнамской делегации Ле Дык Тхо – не боись, друг, обязательно заплатим, американцы свое слово держат!
Хайнц (он же Генри) Киссингер — тот ещё упырь: разбомбил Лаос.