“Антонов” в пролёте: ультиматум не спасет

Киев намерен добиваться международного запрета на полеты самолетов “Ан”, которые эксплуатируют российские компании. Об этом заявил президент госпредприятия “Антонов” Александр Коцюба. Такую меру предприятие будет требовать в случае, если Россия откажется от украинского сервисного обслуживания.

Когда позавчера Киев объявил ультиматум российским экспуатантам самолетов АН, это казалось сильным ходом. Но именно казалось. На самом деле, это акт отчаяния от потери главного источника доходов, так как политика Киева дала в руки РФ железобтонный аргумент, чтобы один раз и навсегда избавиться от “неудобной” зависимости. И Москва решила им воспользоваться.

Наиболее востребованными в России разработками “Антонова” являются Ан-2 “кукурузник”, который был разработан в Новосибирске еще в 40-е годы прошлого века, пассажирский лайнер средней и малой дальности Ан-24, который также имеет более, чем полувековую историю, а также крупный грузовой самолёт Ан-124 “Руслан”, который считается самым крупным серийным грузовым самолетом в мире. Серийное производство этой модели не осуществляется с 2004 года.

Юридический казус: страна, которая наложила санкции, через суд требует возобновления бизнеса со страной под санкциями.

“Я не скажу, сколько украинских самолетов используется Россией для международных перелетов, но они постепенно отходят, конечно. Это в основном чартеры или грузовые перевозки. Но они используются и их еще довольно много. Вопрос в том, что в связи санкциями юридический казус не вполне очевиден.

Да, Россия обслуживалась у Антонова, потом возникли взаимные санкции, которые заметно усложнили отношения с украинским авиапромом. Вопрос о том, что решит суд, интересен сам по себе, потому что пока еще не было прецедентов подобного рода, когда страна, наложившая санкции, требует от страны, на которую санкции были наложены, продолжать сотрудничество.

Логика России понятна, потому что с Украиной и раньше было непросто иметь дело, а сейчас вдвойне. И, ради того, чтобы не страдала надежность и безопасность, Россия старается проводить техобслуживание своими силами, в том числе и при помощи мастеров, которые предпочли переехать с Украины после победы очередного Майдана.

Тяжба с “Антоновым” будет длиться годами

Позиции сторон в юридическом конфликте понятны, но что решит суд, особенно если это будет европейский суд, предугадать совершенно невозможно. Потому что он может вынести и вполне политически мотивированное решение. В случае, если будет принято решение запретить международные перелеты, выполнить это решение вполне возможно, однако контролировать его довольно сложно. Другое дело, что это далеко не пьеса в одно действие, продвигаться суд будет, как мы уже привыкли, довольно медленно, будут апелляции и так далее.

Украина получает очередную политическую тяжбу, но “Антонов” тоже можно понять. Потому что они в результате тяжбы и общего ухудшения отношений получили колоссальные выпадающие доходы и не могут не попытаться хотя бы что-то компенсировать”, – прокомментировал ФБА “Экономика сегодня” транспортный эксперт-аналитик Дмитрий Адамидов.

Учитывая, что и для Ан-2 и для Ан-24 в России уже готовы варианты альтернативных моделей, победа в суде может оказаться пирровой: в случае запрета на международные перелеты, Россия может просто поспешить с заменой и украинский авиапром окончательно и уже необратимо потеряет долю на российском рынке.

PS. Прикол еще вот в чем: Ан-2 и Ан-24 за границу фактически не летают, а внутри России на решения международных судов всем плевать. Ан-140 и Ан-148, эксплуатируемые в России, практически все произведены в самой России – соответственно и тут хохлы в пролёте, ибо сертификаты на эти самолеты выданы России. Остается только Ан-124 Руслан, причем бОльшая часть российских “Русланов” построена в России же на заводе “Авиастар-СП” в Ульяновске, и на них власть хохлов тоже не распространяется. Так что речь идет о небольшом количестве построенных в Киеве Ан-124.

Сейчас Ан-124 эксплуатируется в РФ только ВВС России (26 машин) и компанией Волга-Днепр (12 машин). Назначенный ресурс самолета составляет 50 000 лётных часов или 10 000 типовых полётов или 45 лет – что наступит раньше. В результате анализа эксплуатации и реальной загрузки было решено, что возобновление производства Ан-124 для РФ нецелесообразно, достаточно проводить ремонты и модернизации имеющихся бортов, и этого хватит еще на многие десятилетия. А потом будет спроектирован совершенно новый тяжелый ВТС с другими двигателями и техническими решениями.

На Украине имеется всего 7 самолетов Ант-124 у авиакомпании “Авиалинии Антонова”, из них два самолета украдены у МО РФ в начале 90-х годов, летают по поддельным документам и поэтому не могут использоваться за пределами Украины. Остальные 5 самолетов Украина вынуждена обслуживать в России на заводе “Авиастар-СП” в Ульяновске, поскольку в Киеве уже нет ни необходимой оснастки и оборудования, ни специалистов (специалисты благополучно сбежали в Ульяновск).

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.