Артиллеристы, Мао дал приказ

Народно-освободительная армия Китая продолжает выкладывать красивые фотографии с учебных стрельб различных артиллерийских бригад армейских групп (армий) и артиллерийских дивизионов общевойсковых бригад.
На этот раз фото стрельб ствольной артиллерии артиллерийской бригады 74-й армии Южной зоны боевого командования НОАК переброшенной на полигон в пустыне Гоби.
На фото — 155-мм колесные САУ PCL-181. Демонстрируется хорошая устойчивость машины даже при стрельбе вбок прямой наводкой.
Материал: https://imp-navigator.livejournal.com/944090.html
Вот у них разброд и шатания — и 152,4 и 155, и 105,и 122.Смесь наты и овд.
Ну какой разброд — рекламные ролики рассчитаны на тех, кто использует стандарт НАТО. Китайцы ж делают всё что можно и нельзя под любые стандарты, уж вам ли не знать. Закажут под 152 — сделают 152. 122 тоже ходовой калибр, много где есть такие советские, китайские, иранские, еврейские пушки. 48-линейные снаряды не так уж сильно уступают по мощности 152-мм, а скорострельность и точность систем под 122 не в пример выше. Пока там будут наводить и пристреливать шестидюймовку, 122-миллиметровка из цели фарш сделает. Она быстрее английских пятидюймовок. Другое дело, что под этот калибр нет ядерных снарядов — ну да атомные бомбардировки не каждый день нужны.
Ну, в России всё-таки решились навести унификацию и 122 мм убрать.
Концепт такой: гаубицы только 152 мм и только самоходные, и по возможности с автоподачей снарядов и зарядов, чтобы скорострельность была ОК.
Более легкая система — орудие-миномет 120 мм с полунарезным стволом (под снаряды с готовыми нарезами). Идея состоит в том, что такая хреновина стреляет как снарядами, так и обычными минометными минами 120 мм российского и натовского образца. Естественно, с минами дальность хуже — но зато логистически это выгодно.
Это орудие есть под всякие платформы, даже вот такое:
http://www.fonstola.ru/download.php?file=201710/1920×1080/fonstola.ru-275336.jpg
Из последнего с этим орудием — 2С42 Лотос:

Расчётная скорострельность достигает от 6 до 8 выстрелов в минуту, при максимальной эффективной дальности до 13 км.
Разрабатывалась легкая САУ 2С36 «Зауралец-Д» со 152-мм гаубицей на колесном шасси — но по результатам испытаний ВДВ и морпехи предпочли Лотос. Он всем нравится — плавает, скидывается на парашютах в сразу боеготовом виде, орудие полностью механизировано, стреляет быстро и достаточно точно, причем обстрел круговой без опускания опор (время перевода из походного состояния в боевое — 30 секунд). Опять же, калибра 120 мм достаточно для применения управляемого оружия.
Минометы возимые — тоже только 120 мм. 82 мм оставлены для горных стрелков и десантников, то есть в ограниченном применении у очень специфических частей.
Ну и танковая гладкоствольная пушка 125 мм в качестве противотанкового средства.
Пока сохраняется 100-мм орудие для БМП. Но от него, видимо, будут уходить — с одной стороны, на 57-мм Деривацию, а с другой — на то самое 120-мм орудие-миномет.