Белорусское КГБ атакует Литву

Разведка Литвы отмечает повышенный риск попадания в страну террористов и агентов белорусского КГБ. Как заявил директор Департамента государственной безопасности (ДГБ) Литвы Дарюс Яунишкис, в этом году в Литву из Беларуси пытались нелегально попасть около 400 шпионов мигрантов, большинство из них являются гражданами Ирака.

Эта цифра в пять раз больше, чем годом ранее. «Я понимаю, что мы не можем ставить на всех штампы, ни в коем случае не считаем всех преступниками или шпионами, но этот риск возникает с повышением потока беженцев», — сказал Яунишкис.

Глава ДГБ подчеркнул, что для литовской разведки увеличение числа мигрантов означает повышенную ответственность за то, чтобы в страну не проникли террористы. «Очень часто мы не знаем, кто въезжает в нашу страну, достаточно сложно проверить факты, потому что эти люди зачастую не имеют документов, врут о своей профессии, образовании», — отметил Яунишкис.

Он добавил, что в Департаменте госбезопасности не считают всех мигрантов преступниками или шпионами. Но работа сотрудников ДГБ заключается в том, «чтобы такие элементы проникали в Литву как можно реже», поскольку это создает риск для национальной безопасности страны.

Ранее Министерство внутренних дел Литвы попросило дополнительно выделить из бюджета 11,5 млн евро на охрану границы с Беларусью. В свою очередь председатель парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринас Кащюнас заявил, что установки систем наблюдений на границе с Беларусью будет недостаточно и предложил построить забор для борьбы с нелегальной миграцией.

Единственное, что удивляет, это ссылка на КГБ. Давно прошли времена, когда таких агентов нужно было тайком переправлять через границу. Как раз они путешествуют по легальныи каналам и работают зачастую под дипломатической и торговой крышей.

Может Литве стоит просто прекратить торговать теми же белорусскими удобрениями, не дожидаясь, когда это сделает Минск?

Или денежек хочется больше?

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.