Беспредел на таможне

Отечественные таможенники сорвались с тормозов. Проблемы с оформлением товаров на границе у бизнеса были и раньше, но сейчас они достигли невиданных масштабов.

Предприниматели, с которыми пообщалась “Страна”, в один голос жалуются – на таможне берут, как в последний раз. Причем, в оба кармана: выросли и взятки за “быстрое оформление” или провоз контрабанды, и легальные платежи. Последнее особенно интересно. Казалось бы, что можно придумать с налогами, ведь все ставки сборов и пошлин прописаны в Налоговом кодексе. Но креатив наших таможенников, в буквальном смысле, не знает границ.

Предприниматели рассказывают, что им предлагают оформлять товар по завышенной таможенной стоимости. А так как именно на нее насчитываются все налоги, то и их размер, соответственно, вырастает. “Наценка” разная – от 10-20% до 200%. А переплачивают компании в итоге десятки, а то и сотни тысяч долларов – все зависит от партии товара.

“Если раньше платили, в основном, за провоз контрабанды или различные схемы, то сейчас “под колпаком” буквально все, в том числе, легальный бизнес”, – рассказал “Стране” президент основатель группы компаний “Текстиль-Контракт” Александр Соколовский.

Предприниматели говорят, что сами таможенники в частных беседах поясняют свои повышенные аппетиты просто: мол, поступают команды сверху поднажать и увеличить как бюджетные сборы, так и объемы кэша. Последнее они связывают с необходимостью внести “партийный взнос” – на выборы.

Ах да, забыл сказать – это всё на Украине.

Материал: https://peremogi.livejournal.com/42809553.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Dimm_on
Dimm_on
5 лет назад

Сбор “за ускоренное оформление” на украинской таможне даже взяткой не считают. Серьезно. Беседовал как-то с барышней, работающей на одном из постов, так она на полном серьезе доказывала, что это “ну просто так принято, это не взятка!”

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.