Британский фрегат отправили следить за «Кулаковым»

Великобритания направила фрегат «Сазерленд» для слежения за российским большим противолодочным кораблем (БПК) «Вице-адмирал Кулаков», который возвращается в порт базирования с боевой службы в Средиземном море. Об этом сообщается на сайте Королевского военно-морского флота. «Сазерленд» покинул военно-морскую базу Девонпорт рано утром в субботу, 3 декабря. Фрегат занял позицию в западной части пролива Ла-Манш, где он должен встретить «Кулакова», когда тот будет проходить территориальные воды Великобритании.

«Миссия “Сазерленда” и его коллег по НАТО заключается в том, чтобы внимательно следить за российским кораблем, обеспечивая безопасность странам, омываемым водами Северного моря и пролива Ла-Манш», — говорится в сообщении. Доклады о перемещении российского БПК будут отправляться в штаб Объединенного командования ВМС НАТО в Лондоне.

Как отметил командир фрегата «Сазерленд» Триш Кон, подобные походы российских кораблей являются рутинными, однако «Королевский флот готов в любое время защитить территориальные воды Британии».

Большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», сопровождавший авианосец «Адмирал Кузнецов» во время перехода к берегам Сирии, завершил выполнение задач в Средиземном море 30 ноября. БПК прошел Гибралтарским проливом и вышел в Атлантический океан, чтобы вернуться в порт приписки Североморск.

23 ноября сообщалось, что эсминец Королевского военно-морского флота Великобритании «Дункан», сопровождавший в октябре группировку российских кораблей во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов», был отбуксирован в порт через два дня после выхода в море, предположительно, из-за выхода из строя силовой установки.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
7 лет назад

Хочь бы тоже не сломался или не утоп…

Proper
Proper
Администратор
для  Gena
7 лет назад

Та ладно – он же рядом с бриташкой трётся, там уже буксиры наготове, если что – сразу утащат в гавань.

Gena
Gena
для  Proper
7 лет назад

…или наши, на буксире в Мурманск…

ZloyPrepod
ZloyPrepod
для  Gena
7 лет назад

Да кому нужно это турбогогно….

ZloyPrepod
ZloyPrepod
7 лет назад

Проще и дешевле было бы просто поставить какой-нибудь БУЙ. Ну сломался – и БУЙ с ним. А так… Зоshitники…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.