Будем сбивать спутники

Гражданская космическая инфраструктура в космосе, используемая США и их союзниками в ходе конфликта на Украине, может стать законной целью для ответного удара. Об этом заявил заместитель директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов в четверг на круглом столе в Совете Федерации по вопросам милитаризации космоса.

“На профильных международных площадках также отдельно привлекаем внимание к чрезвычайно опасной и выходящий за рамки безобидного использования космических технологий тенденции, отчетливо проявившейся в ходе событий на Украине. Речь идет о задействовании США и их союзниками компонентов гражданской инфраструктуры в космосе, в том числе коммерческой инфраструктуры, в военных целях”, – отметил он.

“Указываем, что подобная деятельность по сути представляет собой опосредованное участие в вооруженных конфликтах. Обозначаем, что такая квазигражданская космическая инфраструктура может оказаться законной целью для ответного удара”, – подчеркнул Воронцов.

Как указал дипломат, такое “провокационное применение гражданских спутников как минимум вызывает вопросы в контексте Договора о космосе, предусматривающего его исключительно мирное использование, и требует самого серьезного осуждения международным сообществом”.

Тем временем госкорпорация “Роскосмос” получила патент на “сачок” для очистки орбиты от крупных объектов космического мусора. Соответствующе описание к патенту опубликовано в бюллетене Роспатента.

“Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для очистки околоземного космического пространства от относительно крупного по размеру космического мусора, такого как прекратившие активное существование космические аппараты, разгонные блоки, последние ступени ракет”, – говорится в описании.

Само устройство описано как крупноячеистая сеть в форме конуса, основание которой закреплено раздвижной рамкой и имеет двигатели для маневрирования, а вершина конуса тросом присоединена к космическому аппарату. Когда “сачок” покрывает космический мусор со всех сторон, рамка сжимается и объект оказывается в “мешке”.

“Далее осуществляют буксировку объекта космического мусора, либо с целью торможения и входа в плотные слои атмосферы, либо разгоняя объект космического мусора с целью перевода его на орбиту захоронения”, – говорится в документе. Отмечается, что спутник с “сачком” может удалять мусор автоматически, то есть без участия наземных служб.

В общем, система будет ловить “старлинки” и прочий американский шит, и скидывать их на низкую орбиту, где они сгорят.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Anunah
Anunah
1 год назад

Отправьти их на МАРС! Ололоша хотел в прошлом годе уже на Марс. И всё ни как. Надо помочь инноватору.

zdornik
zdornik
1 год назад

Собака лает, а караван идет.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.