Будущее начинается сегодня

Петербургская компания «Эстафета» установила терминалы для доставки заказов в подъезды домов. «Телепорты» работают по принципу электронной камеры хранения в магазинах — открыть ячейку со своей посылкой можно при помощи одноразового кода, объяснил гендиректор и совладелец проекта Евгений Коновалов. Размеры ящиков разные: в самый большой можно поместить небольшой телевизор или примерно четыре пакета с продуктами. Первые 30 устройств уже установлены в подъездах жилого комплекса «Северная долина» в районе станции метро «Парнас». В первой половине 2017 года «Эстафета» планирует охватить десять жилых комплексов Санкт-Петербурга, а также выйти на рынок Москвы.

«Эстафета» планирует зарабатывать на комиссии от интернет-магазинов — компания предлагает им «телепорты» как один из вариантов доставки заказов, по стоимости равный курьерской доставке. Также авторы проекта рассматривают возможность аренды ячеек жителями дома и ведут переговоры по доставке продуктов из сетей «Лента», Prisma и Metro.

Это уже сейчас можно сделать — осталось проработать программно и юридически. Или, например, химчистка может забирать вещи из ячейки и возвращать туда же. Компания по ремонту может не открывать офис, а всё общение с клиентом вести через ячейку.

Инвестором проекта выступил логистический холдинг «Юпитер», который занимается перевозками оборудования. Стартовый капитал Коновалов не раскрыл. По его словам, у компании сейчас 40 устройств стоимостью 300 тысяч рублей каждое. Также «Эстафета» потратилась на открытие офиса, рекламу, юридические услуги и зарплаты десяти сотрудникам. Авторы проекта рассчитывают окупить вложения за три-четыре года.

PS. Отличное решение. Для спальных районов первоначально можно организовывать телепорты не в подъезде, а где-нибудь в шаговой доступности. Но в больших домах, понятное дело, в парадных телепорт – удачная идея. На самом деле, если построить такую инфраструктуру, то это будет огонь и взрастит десятки стартапов.

Посмотрим, взлетит ли.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.