Человечество слишком долго не воевало

Человечество слишком долго не воевало по-настоящему, и особенно в Европе, где противостоят друг другу армии развитых государств. За долгие десятилетия все отчего-то решили, что современная армия развитого государства это что-то фантастическое и способное на чудеса, даже если будет использовать только обычные вооружения.

Но этого не случилось. Ушедший XX век словно своей костлявою рукой схватил нас за шиворот, и тащит назад в прошлое, где нужны снаряды, пушки, много железа, крови и глубоких траншей. А ещё нужны мобилизация, станки и технари, цензура и дисциплина.

Уж чего-чего, а этого от нового столетия мы не ожидали, когда 22 года назад отмечали миллениум в своем уже компьютеризированном мире.

Думаю, что любая сильная армия мира, даже “великие и непобедимые” американцы, показала бы сейчас в столкновении с сильным и почти равным противником примерно то же самое, что и ВС РФ. А скорее – всё было бы гораздо хуже. Чудеса бывают только в голливудском кино, а реальная жизнь – она другая.

Вот например – есть ли хоть у одной современной армии опыт по штурму современного (а не 40-х годов XX века) европейского мегаполиса? Именно мегаполиса, города-миллионника, а не города размером в большой посёлок. И именно штурма, а не занятия его после того, как враг сломлен, а всё его армейское руководство скуплено на корню. Боюсь, что нет ни у одной армии мира такого опыта.

Военная наука, кажется, даже не имеет ответа на этот вопрос – возможно ли это сейчас в принципе без применения ЯО.

Так что ВС РФ в этой войне выступили в роли первооткрывателей очень многих вещей.

Кстати о зарплатах в нынешней российской оборонке. Скажите мне, что это – мало.

А я ведь помню времена, когда ребята отлаживали головки самонаведения ракет в лабораториях, в которых зимой не было отопления. Белые халаты поверх телогреек, и пар изо рта валит, смешиваясь с дымом канифоли от паяльников, которыми прямо по месту распаивают жгуты проводов. Я им тогда показал, что можно взять со склада огромные инфракрасные лампы от имитаторов ядерного взрыва и повесить над рабочими местами наиболее важных операций, где работник не может сидеть в перчатках, а пальцы от мороза сводит, точности нет – так вот и спасались. А ведь зарплаты были мизерные, да и те задерживали на многие месяцы. Но народ – работал.

А теперь-то условия вообще прекрасные. Теперь-то мы и подавно всех порвём.

Материал: https://t.me/andrey_selezov/10893
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

17 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.130
ZIL.130
1 год назад

Я вот писал что впервые (может быть за несколько столетий Карл!) Россия воюет по богатому.
Когда всё нужное делается не из эрзацев-заменителей, а из того из чего это должно быть.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
1 год назад

Хохлики не могут понять, что их тупо кинули.. И этот с ником, типа гусский, тоже не пони мает. Как и не пони мает, что напасть нужно было давно, и ждали повода.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
1 год назад

К стати, вот тот завод, что на фото в метро, работает свехурочно на нём народ, если не ошибаюсь. Так что армию обеспечат всем, чем нужно и вовремя.

Henren
Henren

Нужны ядерные заряды и средства наведения. А их нет. На худой конец – снаряды и бомбы с зоманом, а их тоже нет.

ironback
ironback
1 год назад

Да, да, здесь (или на соседнем ресурсе) было обсуждение – как будет вестись современная война. Высказывалось мнение, что принцип концентрации сил на одном участке для прорыва обороны устарел, так как ракета со спецбоеприпасом помножит всех на ноль. Траншеи и укреплённые пункты ушли в прошлое, так как батарея “Солнцепёков” превратит всех в хорошо прожаренные отбивные. Даже никаких боёв в духе Сталинграда не будет, ведь система разминирования “Метеорит” способна превратить в щебень целый микрорайон… И вдруг упс – опыт наших дедов вполне применим, пусть и с небольшими корректировками.
ПыСы. Из шумно обсуждавшихся, доходивших до холивара вопросов остался не до конца выясненным один – нужны ли современной пехоте плавающие БТР и БМП?))

ironback
ironback
для  Proper
1 год назад

Вполне может быть. Правда если мы будем проводить масштабную операцию с форсированием крупной водной преграды или просто местность будет с большим количеством рек и озёр, необходимость в плавающей технике останется. Сугубо ИМХО.

ironback
ironback
для  Proper
1 год назад

В прошлом году не обращал внимание на рубилово на переправах? Наши переправу навели, хохлы разбили, хохлы понтонный парк подтянули – наши размотали. Иногда нужно сходу реку форсировать.
Заметь, у немцев не было ничего похожего на переправу и взлом обороны как на Днепре или в Висло-Одерской операции. Может поэтому немцам плавающие танки не понадобились?

ironback
ironback
для  Proper
1 год назад

Под прикрытием огня артиллерии… Ещё под прикрытием авиации. А где наша артиллерия с авиацией тогда были? А если всё по уму – контрбатарейная борьба, авиация в воздухе и пехота на берегу против пехоты в надувных лодках?
Предлагаю по итогам СВО посмотреть, что и как будет. Повторюсь – про окопы, блиндажи, траншеи и бои в городе тоже думали, что в прошлом.

Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

В 90х особенно в конце работал на заводе за талоны и сертификаты, в рабочей столовой брал обеды за талоны и второе относил домой для детей. Но тем не менее завод строил подлодки.

Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

Не удивляйтесь почему говорю, завод.Родное советское правительство не считало, что это судоверфь, чтобы меньше платить за работу.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.