Что там у сябров

Коротко по развитию событий в Белоруссии:

1. Лукашенко официально наградил более 300 силовиков. Оппозиция заявляет, что за разгон беломайдана, власти заявляют, что за выслугу лет. В целом, выглядит как сигнал силовикам, что их не сдадут.

Ярким маркером потенциальной сдачи силовиков могут быть отставки Виктора Лукашенко, министра МВД Караева и командующего внутренними войсками Белоруссии, а также командира спецназа МВД “Алмаз” Зураева. Его сейчас пытаются сделать крайним за застреленого в Минске бывшего уголовника.

Касательно попыток обвинить Лукашенко во внесудебных расстрелах уголовников в 90-е, то это не является каким-то секретом, так как сам Лукашенко про этом много раз говорил (а вот вам и ссылочка – bdg.by/news/politics/26157.html) и использовал это в своей агитации, так как большинство жителей страны вполне себе в курсе и одобряло эти действия. Из более близких примеров такого рода – расстрелы наркоторговцев на Филиппинах без суда и следствия по распоряжению “колоритного парня” Дутерте. Лично я ни тогда, ни сейчас не вижу особого смысла жалеть о тех, кого тогда подмели “батькины опричники”, можно даже пожалеть, что в России и на Украине эту погань так не отстреливали, в результате чего выжившие в междусобойчиках в нулевых начали одевать депутатские костюмы и благополучно встроились во власть.

2. Оппозиция отрицает, что Лукашенко предлагал ей пересчет голосов, о чем заявила Колесникова. Спор этот сейчас уже сугубо схоластический, безотносительно того, предлагали или нет – все понимают, что никакого пересчета уже не будет и эти споры имеют смысл лишь в рамках информационно-психологической войны, которая сопровождает борьбу за власть, где Лукашенко будет говорить, что он победил, а оппозиция будет говорить, что победила Тихановская. Это уже не вопрос о выборах, а вопрос о власти.

Тут, конечно, стоит помнить, что власть именно что берут. Пока что хождения по улицам к взятию власти не привели, и Лукашенко явно рассчитывает, что он перетерпит проблемный период и восстановит полный контроль. Очередного всплеска протестной активности можно ожидать на выходных + явно будет усиливаться нажим с требованием освободить “политических заключенных”.

3. Тихановская записала новое обращение с призывами освободить своего мужа, который продолжает сидеть в СИЗО “из-за провокации спецслужб”. Несмотря на то, что группы протестующих ходят под СИЗО, оттуда помимо случайных лиц, попавших под замес 9-12 августа, никого не отпускают.

4. Польша призывает ЕС стать для Белоруссии альтернативой России. Где-то я это уже слышал, чуть южнее. По факту, в ЕС сейчас достаточно часто говорят о том, что если перегнуть палку с давлением на Лукашенко, то это лишь подтолкнет его к России, поэтому надо давить аккуратно, чтобы и Лукашенко ушел и змагары пришли к власти, а Россия не вмешалась, покуда в Минске будут конструировать антироссийское правительство, которое возьмется реализовывать уже известные программы, направленные на ликвидацию Союзного Государства и дальнейший отрыв Белоруссии от России, с последующим преобразованием Белоруссии в еще один плацдарм для антироссийской деятельности.

Вполне понятно, что Россия так или иначе будет действовать при угрозе реализации таких терминальных сценариев, поэтому Лукашенко на Западе предлагается убирать осторожно, чтобы не допустить “возвращения Белоруссии в родную гавань”.

Собственно, уже сейчас фотографии с учений Росгвардии в западной части России пытаются выдавать за “Российское вторжение”. С моей точки зрения, практически невероятно, что Россия введет в Белоруссию войска для подавления протестов, слишком затратный вариант. А вот в иных сценариях, такого варианта я бы не исключал, тем более что договоренность с Лукашенко о вводе войск по запросу из Минска имеется. Но разумеется, эти возможные обстоятельства никто конкретизировать сейчас не будет – это именно что опция “на всякий случай”.

5. Сейм Литвы отказался признавать Лукашенко президентом Белоруссии и призвал ввести против него санкции. Украина после истерики Зеленского в Фейсбуке, отозвала своего посла из Минска. Санкционный вопрос по Белоруссии будет решаться на этой неделе, и решен он будет положительно – санкции против Лукашенко, его окружения и силового блока неизбежны.

С другой стороны, покуда Лукашенко признают Россия и Китай, для Лукашенко более критичен вопрос митингов и потенциальных забастовок на предприятиях, нежели санкции, которые против него вводили уже далеко не один раз.

6. Сегодня прекратилась добыча руды на “Беларускалии”. Менеджмент “Уралкалия” пьет шампанское.

7. В пабликах, поддерживаемых Лукашенко, распространяется нарратив, что его политические оппоненты имеют гражданства других государств – заявляется, что у Тихановской, Бабарико и Цепкало есть гражданство Израиля, а у Бабарико еще и гражданство Британии, а у Цепкало – гражданство США. Каких-то сканов паспортов/подтверждающих документов не приводится, так что это тоже может являться элементом информационной войны.

8. Несмотря на вчерашние заявления про уход Макея, он не ушел, во всяком случае пока. Сегодня проводил переговоры с шведами.

Вместе с тем, на границе со странами НАТО, началось патрулирование истребителями ВВС Белоруссии. На границе с Литвой начались военные учения, с задействованием ракетных войск и артиллерии. 38-я бригада ВДВ развернута в районе Гродно, но каких-то активных действий не предпринимает.

Материал: https://colonelcassad.livejournal.com/6104679.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

40 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
viva
viva
3 лет назад

всё-таки подонок, этот аффтырь.Глумиться над убитым,который всё-таки не кидал ни в кого гранату,а просто шёл по тротуару,это подло.Кстати,сидел он за то,что забил насмерть соседа матери,который её убил. Это к сведению.
А колонелю,не мешало бы поостеречься.Судьба играет с человеком.За активную подлость,может и Челябинский метеорит в умную голову прилететь.В виде кармы.

Базилевс
Базилевс
для  viva
3 лет назад

Наркодилеров оплакиваешь, зачищенных силовиками, или протестуна, которого завалили свои “неизвестные снайперы”? В любом случае, дебилу не стоило переть на рожон, туда, где орудуют вражеские иноспецслубы, для которых поц – всего лишь пушечное мясо майдана. Кого-то же должны были завалить в качестве сакральной жертвы для нагнетания и обвинения власти.

viva
viva
для  Базилевс
3 лет назад

Б-ггга!Опять канализацию прорвало в дурной голове?Вы должны беречь себя для будущей науки,потому что современная наука пока не может объяснить такое количество дремучести в теле одного индивидуя.Подождём новых медицинских открытий.
И второе:я вижу,что мы уже на ты?Потихоньку природное хамство начинает ударять в голову и перехлёстывать через края кастрюли?
Увы.Вы находитесь на столь низком уровне духовного развития,мой юный друг,по сравнению со мной,что никак меня оскорбить не в состоянии.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  viva
3 лет назад

Баааа.. да к нам сал богх пожаловал…

viva
viva

Бог,не бог,но не быдлопитекЪ.

viva
viva

А вообще ,не надо никогда заменять силу аргументов силой крика,а тем более силой оскрблений.А то Боженька накажет.И карма в следующей реникарнации будет скверной.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  viva
3 лет назад

Витаке родственник Тимо фея?
И чЁ то пот маской попахивает.

viva
viva

Это типа ЮморЪ?Ви родственник Пугачёву,сиречь Галкинду?
А по-моему,ви таки падальщикЪ. С большой буквы П.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  viva
3 лет назад

А кем вы себя вообще возомнили? Почему ТЫ приклееваешь людям всякую х@йню? Посмотри на себя, быдло как оно есть.

Базилевс
Базилевс
для  viva
3 лет назад

Не робей, болярин, поможем Твоему горю: заткнем дыру в Твоей больной головушке, звидкеля ядовиты отходы топят округу. Даже если провокатора. замахнувшегося на спецназовцев, нейтрализовали органы правопорядка, – другим “горячим головам” наука: не гуляй, где попало, не участвуй в беззаконии, не угрожай и не нападай на полицию – будешь жив и здоров.

viva
viva
для  Proper
3 лет назад

1.Изучал я или нет,вас сие не касается.Я,в отличие от вашей тусовки никогда не лгу и не передёргиваю.Во имя светлого будущего(естественно)И не беснуюсь,поддерживая явного психопата и отморозка,который не хочет уходить от власти после проигранных выборов.
2.Сравнение не есть доказательство.Слыхали такую Хранцузскую пословицу?
Это к тому,что с логикой у вас не всегда всё в порядке.Иногда она отказывает напрочь под влиянием эмоций.И политических пристрастий.А вообще,на всякого мудреца-довольно простоты,а также глупость-это дар Божий,но не следует им злоупотреблять.Выздоравливайте.

viva
viva
для  Proper
3 лет назад

Определимся.
Существуют незыблемые правила, если угодно аксиомы:
1.Монополия на истину невозможна и противоречит возможностям такого инструмента, как Разум.
2.В споре следует искать не правоту, а истину. А истина познаётся в сравнении.
3.Правда не должна зависеть от того, кому она будет служить, как утверждал Ленин.
4.Практика есть критерий истины, как утверждал Фрэнсис Бэкон
5.Сравнение не есть доказательство.

Вот правила, которыми руководствуется любой мало-мальски грамотный человек разумный в споре. А ежели вы не готовы следовать им и вам не хватает хладнокровия, то навязывайте всем свой дискурс, как абсолютную истину.

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
3 лет назад

Аминь.

Базилевс
Базилевс
для  Proper
3 лет назад

Яркий клован был. Жаль, не смог перемочь свою натуру и блеснуть логикой вместо ругани.))

viva
viva
для  Proper
3 лет назад

Читать умеем?Или токмо писать горазды?https://news.rambler.ru/other/44669584-cit-izuchila-video-gibeli-protestuyuschego-v-minske-u-nego-v-rukah-nichego-ne-vzryvalos-strelyal-spetsnaz/?article_index=1

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  viva
3 лет назад

Бааа.. да и ссылки выкладывать не научен!))
Извеняёйте, витаке чьих будете? Из какой потворотни?
Люди кАнечно разные бывают, но вот таг, с первых фраз, самому себе диагноз поставить..
прЭлЭстно)
зы. надеюсь не надо разбирать пост с сылкой.. и таг всё понятно.

viva
viva

Вы ещё даже не понимает,чего вы избежали,когда Путин не позволил лукашенке стать во главе России.Мир уже сгорел бы в огне мировой войны.
Но Чубайс не позволил провести этот хитрожопый маневр.Хоть какая-то от него польза.А вы его всё хаете.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  viva
3 лет назад

Продолжайте, народ потянулся за сЁмкамЕ.
Щас вам родсвенники Винни Пуха буд аплодировать.
зы. Давненько на сайте не было такого кловАна.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
3 лет назад

Так с первых постов было видно, что если этому чири надрез сделать, то не гной, а гогно потечетд.

Базилевс
Базилевс
для  viva
3 лет назад

Хаешь его и Путина, болярин, только Ты да Хенрен. (дескать, обвел недалекого Царя хитрооппый бульбпюрер, дэнги взял, а работу по интеграции не сделал). Вот его Боженька и покарал. А ВВП – только посмеивается. Другим наука, как на Запад за печеньками бегать. И ништяков не обретешь, и власть, и жизнь потеряшь. Шатают теперь ПапуКоли собственны предатели, недалеки дураки вроде Тебя да агенты иноспецслужб. Жизнь Луки зависит от разворота к России, чтоб смогла она помочь незадачливому недо-тирану. И осколку русского народа, избравшего его атаманом РБ.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
3 лет назад

Я по таким ссылкам из принципа не перехожу.
чЕл не выложил ссылку, а тупО н@срал в комменте. И ковыряцца в этом гогне мне не хочется. Это и есть неуважение к тем, кто читаетд.

posetitel
posetitel
3 лет назад

Стоит ли с хохлоглистом спорить? Глист он и на Окраине глист. От этой вивы зеленским прет за версту. Его-то Боженька уже наказал отсутствием мозгов. А карма она такая, в обе стороны летит.

posetitel
posetitel
3 лет назад

“Но Чубайс не позволил провести этот хитрожопый маневр” Дак он еще и сосун Рыжего? Капец. Иди отсюда убогий. Оправдывать главного вора до этого даже Змей не дошел. Вива, иди поцемкай кед у негра и не мешай общаться

Henren
Henren
для  posetitel
3 лет назад

Самый главный покеда еще у власти. Но, сдается мне, сие не вечно.

Владимир
Владимир
для  Henren
3 лет назад

Есесно. Так то все там будем))

Henren
Henren
3 лет назад

Лукашеску фальсифицировал выборы. Какое видео не посмотри – при опросе голосовавших за него нет. Да и чё там говорить – более миллиона избирателей совершенно официально ставили свои подписи и паспортные данные, выдвигая ныне брошенных в тюрьму диктатором кандидатов. Даже на этом сайте ни у кого нет сомнений, что Лукашеску выборы с треском проиграл и должен уйти. Сложить полномочия и уйти – без всяких условий. Потому что народ проголосовал против Папыколи. Точка. А Лукашеску уходить не хочет, он открыл огонь по мирным людям, противящимся диктатору. Т.е. совершил уголовное преступление – силовой захват и попытку удержания власти. Любая попытка выгораживания Лукашеску – пособничество в преступлении. Всякий сейчас постящийся путиноидами бред – он бред и есть. Схемы там всякие, кто кого убил и прочее не имеет отношения к делу. Диктатор должен уйти, а новая власть должна решать потом, что с ним делать. Всё. Возможное вмешательство Путина, китайцев или черта в ступе в дела чужого государства – тоже будут являться преступлением и будут расценены другими государствами именно как преступление, кто бы чего не говорил.

Если применительно к Крыму можно спокойно утверждать, что сам факт его передачи хохлам в нарушение действующей конституции СССР, законов УССР и РСФСР неправомерен и юридически ничтожен, и его воссоединение с РФ – исправление беззакония, то вмешательство во внутренний процесс Белоруссии не проканает никак. Вот лет так 10 тому назад белорусский диктатор мог преспокойно организовать настоящее, а не липовое союзное, или единое государство – и никто бы ничего сказать не смог. Но он предпочел сидеть на двух стульях, лишь бы быть диктатором. На Белоруссию и ее народ ему совершенно наплевать. Он хочет только власти – абсолютной, безраздельной и вечной. Посему должен быть смещен и предан суду.
А вот с новой властью Путину надо будет выстраивать отношения. Тяжелая будет работенка, и противная нутру Путина. Но придется, никуда он не денется.

Владимир
Владимир
для  Henren
3 лет назад

>>при опросе голосовавших за него нет
О да, ютуб заслуживающий доверия источник. Особенно материалы от авторов типа васи пупкина))

Мне Не-Надо
Мне Не-Надо
для  Henren
3 лет назад

Тут с кепкой полностью солидарен… Первое предложение в посте, корень всего, что сейчас происходит в Беларуси. Поймите вы все наконец-то, народ голосовал ТОЛЬКО против Лукашенко. Они не голосовали за Запад, или там против России. Всё намного проще и прозаичнее. Вы живёте далеко, и черпали информацию с хрен знает каких источников (возможно что и с бел. гос. тв), и не совсем адекватно её оценивали/оцениваете. Массовые, дикие фальсификации по всей стране были, и это факт. Впервые за 26 лет была такая максимальная явка людей на голосование, и только потому что лука всех достал… И скажу по секрету, если бы ВВП повёл себя по другому, и признал бы требования белорусского народа законными, он заполучил бы полностью лояльную к нему Беларусь вообще без всяких проблем…

Базилевс
Базилевс
для  Мне Не-Надо
3 лет назад

Ишшо один “пророк” насмотрелся роликов, изготовленных польскими спецслужбами да местными горлопанами. 5 лет назад Бацька точно также победил очередну клоунессу со счетом 83:4. И никто не возбухал, тому що майдан ще не был готов. Що изменилось? Ныне мятежники натренировали 10 тыс.боевиков-нацистов, вывели массовку, организовали глумление над лояльными гражданами, террор против силовиков и звон в соцсетях, чтобы у лохов сорвало башню и отбило когнитивные способности напрочь. То ли жертва, то ли тролль – хер вас, ушибленных, разберет. Когда Баз сам был наблюдателем на выборах – он может сказать, что серьезных нарушений на его участке не было. Так же и в РБ – Бацька задействовал ресурс на предарительном этапе, посадил по камерам часть конкурентов, но здравомыслящи граждане, в отличие от истерящих идиотов, поголосовали за Луку, как гаранта достатка в Белоруссии. Если бы ПапаКоли еще бы не испугался конкурентов на начальном этапе и не повелся на подставу Макея – то выглядел бы убедительней, поскольку три четверти нороту – его ядерный электорат, а последствия безумных эскапад и драгонад – ще не успели сказаться на доходах работяг и пенсов.

Ванёк26
Ванёк26
для  Мне Не-Надо
3 лет назад

Подскажите пожалуйста за счет каких действий каких сил какие произошли бы события приводящие к лояльности Беларуси.
Спасибо.

Владимир
Владимир
для  Мне Не-Надо
3 лет назад

>>И скажу по секрету, если бы ВВП повёл себя по другому
Записал в тетрадку, в раздел “Мудрое”))

Базилевс
Базилевс
для  Henren
3 лет назад

Никто из бацькиных силовиков не открывал огонь по мирным людям. А вот к боевикам и провокаторам, нападавшим на сотрудников, – силу применили вполне законно. И того дебила, подстреленного “неизвестными снайперами”, свои змагары принесли в жертву для нагнетания истерии и повышения градуса, строго по методичке, чтоб хенрены-балаболы могли причитать о “кровавом режЫме”. То, о чем мечтаете сидящие на прикорме у Запада, – кровавой каше в России, – возможно только у Лукашенки, пустившего вражеские НКО и пытавшегося кинуть Россию, передавшись врагам. Предатель переиграл себя сам, и если дойдет до ГВ, то у России есть право и обязанность ввести войска для предотвращения кровопролития и геноцида русских змагарами, а также право изъять у дебилов земли, отданные-прирезанные искусственно созданной “Белоруссии” еще большевиками. Но это – в случае, если Государь сочтет затраты на интеграцию исконных русских земель приемлемыми по сравнению с угрозой массового кровопролития или размещения вражеского ЯО на территории бесхозных земель бывшей Белоруссии, обьятой анархией. В общем, прав и резонов у России принять Белоруссию, включая Договор о Союзном Государстве, больше, чем у всех прочих, вместе взятых, раз в 100.Такшта не сцы на голяшки, без Тебя Государь разберется, нужен России чемодан без ручки или отдать его ляхам тай лицвинам. И Заруби уже себе на носу, болярин: Государство имеет право на насилие, а мятежники и хулиганы – нет.

Владимир
Владимир
для  Базилевс
3 лет назад

А как же слезинка 3,14дараса, и прочее?))
За них душа кепкина болит. Нестерпимо.

Владимир
Владимир
3 лет назад

Кассандра док@зделась. Что и следовало ожидать.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.