Цифровой концлагерь как свершившийся факт

В плане сохранения каких-то секретов личной жизни мы, увы, уже потерпели серьёзное поражение. Прорыв любителей собирать, хранить, обрабатывать, анализировать и использовать личные данные произошёл совсем незаметно для широкой публики, причём всего лишь за последние несколько лет.

То, что беспокоит многих из нас, а некоторые называют банковским или цифровым концлагерем – эта ситуация приблизилась, причём даже без принудительного чипирования. Последнее, кстати, уже вчерашний день. Мы ведь сами теперь носим свои персональные чипы: телефоны и подобные устройства. Или садимся в машину. Или, перемещаясь по городу, попадаем в объектив пару сотен раз в день.

Как этому противостоять? Развитие техники вот так запросто повернуть вспять непросто. Значит, остаётся ратовать за предложение Ашманова: установить государственный контроль за сбором, обработкой и использованием данных. Только есть одно „но”, о котором Игорь Станиславович даже не обмолвился: эффективно контролировать наши личные данные, причём с пользой для большинства людей, способно лишь высоконравственное государство. Это – главнейшее и необходимейшее условия для того, чтобы в самом ближайшем будущем мы, поутру проснувшись, не обнаружили бы цифровой концлагерь как свершившийся факт.

Материал: http://ss69100.livejournal.com/3346916.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

14 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
6 лет назад

О, аватарка тютю.
Эт что бы снова поставить нужно скачать? А потом её кто нить в статью прилепит?

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
6 лет назад

А, вот где репа зарыта)
Освежил, аватарку спёрли каклы видимо, взяли на вооружение(

А на gunm пароль безопасности при входе…?

Gena
Gena
6 лет назад

Да, Quis custodiet ipsos custodes? Кто такой высокоморально-нравственный? (ну, за сумму некоторую ….)))))

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Gena
6 лет назад

О, и у Гены таш фикня с автаркой))

Gena
Gena

С чего ли?Всё тот же Су-17 в Кадале…

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
6 лет назад

не помогло.
и еще, в галерее все мои фото, и не только мои, с кирил лицей выглядят как ватар у Гены.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
6 лет назад

Видева, да.
А эти в галерее я почикал, что из мох попались. Шоп глаза не мозолили.

Tovbot
Tovbot
6 лет назад

Приватность была роскошью для людей почти всю нашу историю. Люди всегда были общественными существами и всегда были честью социума, который знал все обо всех. В какой-то момент прогресс след зависимость отдельного человека от социума некритичной для выживания. А теперь тот же технический прогресс возвращает все на место – наша жизнь снова у всех на виду и приватность снова роскошь. Но учитывая что это было нормой для человека, думаю мы привыкнем быстро:)))

Xenophob
Xenophob
6 лет назад

Высоконравственное? Государство? Оригинально… (с)
Государство суть инструмент чего есть?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.