Цифровой налог на Apple, Google и Facebook

Европейская комиссия (ЕК) намерена предложить ввести в странах ЕС “цифровой налог” в размере 3% от валового дохода (фактически – с оборота) крупных компаний отрасли информационных технологий, таких, как Apple, Google и Facebook. Об этом сообщило в четверг агентство Reutersсо ссылкой на проект документа ЕК, оказавшийся в его распоряжении.

Предполагается, что эта мера будет в предварительном порядке одобрена на будущей неделе, впоследствии в проект могут быть внесены изменения. После окончательного согласования инициатива будет вынесена на одобрение стран – членов ЕС и Европарламента.

Идею введения общеевропейского налога на деятельность крупнейших цифровых корпораций в прошлом году предложил президент Франции Эмманюэль Макрон. На саммите ЕС по цифровым технологиям, который состоялся в конце сентября в Таллине, это предложение поддержали 19 из 28 стран Евросоюза. После этого Еврокомиссия приступила к подготовке предложений о введении такого налога.

Согласно изначальным предложениям, размер налога предполагалось установить в диапазоне от 1% до 5%, однако в конце концов было решено установить планку на уровне 3%. Налог будет взиматься только с крупных компаний цифровой экономики, ежегодный оборот которых по всему миру превышает €750 млн ($924 млн), а ежегодный доход на территории ЕС, с которого можно будет взыскать налог, составляет не менее €50 млн.

Еврокомиссия предполагает, что инициатива по введению “цифрового налога” будет носить временный характер. ЕС в будущем надеется достичь с цифровыми гигантами соглашения, которое позволит взимать с них налоги в европейских странах, где они реализуют свои продукты и услуги. В настоящее время большая часть оборота этих компаний на территории ЕС облагается налогами в странах, где зарегистрированы их головные европейские офисы. Как правило, это страны, где для этих компаний действует льготный налоговых режим.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
6 лет назад

пипец котенку.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.