Дерибан и китайская приватизация

Дерипаска предлагает провести “масштабную приватизацию” “для повышения эффективности экономики” и ссылается на позитивный опыт Китая. При всем уважении к Олегу Владимировичу никак не могу согласиться с его логикой. Очевидно, кто-то из его советников или секретарей ввел патрона в заблуждение относительно китайской приватизации – полагаю, что негодяя необходимо уволить.

Про приватизацию в КНР надо понимать следующее: китайская приватизация не имела вообще ничего общего с российской:

1. Во-первых, в ходе китайской приватизации продавались лишь миноритарные пакеты акций предприятий – до 20-30%, так что ни в одном случае государство не потеряло контроля над ними.

2. Во-вторых, продавались они иностранцам. Акции размещались на лондонской и нью-йоркской бирже, как для того, чтобы продать их как можно дороже, так и для того, чтобы привлечь западные компетенции и технологии для модернизации китайских предприятий.

3. В отличие от России, в Китае нет миллиардеров, сделавших свое состояние на приватизации. Все богатейшие люди Китая создавали собственные компании с нуля. В этом они отличаются от российских олигархов.

Суммируя все вышесказанное. Российская приватизация – это отдать госсобственность crony capitalists забесплатно. Китайская – продать миноритарные пакеты акций за хорошие деньги иностранцам, чтобы привлечь их компетенции и технологии. Неудивительно, что в России приватизация превратилась в пиршество коррупционеров, а в Китае нет крупных состояний, сделанных на приватизации. Оно и понятно – в Китае госсобственность покупали за дорого.

Да, и переходя к вопросу о роли государства в экономике – малоизвестно, что в ходе китайских экономических реформ государство как раз консолидировало свой контроль над экономикой. До реформ государственные предприятия подчинялись бесконечным министерствам, которые часто вели несогласованную политику, а после реформ – непосредственно Организационному департаменту КПК. Т.е. в ходе рыночных реформ контроль над госсобственностью был впервые сосредоточен в руках одного единственного органа власти.

Материал: https://t.me/sublimeporte/1941
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.