Дерьматин молодого либерала

Однажды мне в личку робко заглянул молодой либерал. “Зима в самом разгаре, – подумал я. – Холодно им, печеньки кончились. Потянулись к людям, уже и к самому жилью близко подходят. Раньше, бывало, лишь выглянут на опушку, взвизгнут – “Быдло!”, и тут же в кустах спрячутся”.
Либерал выглядел смущённым. Он прядал ушами, и явно был готов доверчиво брать свежий хлеб с руки.
– Зафрендите меня, пожалуйста, – проблеял он.
– Вы же потом жалеть будете, – вспоминая судьбы остальных, участливо сказал я, не удержавшись и погладив его по холке. – Поверьте, вам это ни к чему.
Либерал в недоумении переступил копытцами своих тонких ножек на тающем январском льду. Они разъезжались, как у только что родившегося оленёнка.
– Но ведь вы же не любите СССР… – горестно проблеял он. – Я у вас в публикациях вот увидел.
– Я и государя императора не люблю, – вздохнул я. – Но и вас как-то тоже. И граф Карнавальный, и телеведущая Колчак, и некто политик Е@линский – в гробу я видел всех скопом.
Либерал задрожал тонкой ворсистой шкуркой. Почуяв тепло и запах оливье, он не был готов возвращаться на мороз.
– Но куда же мне теперь? – горько спросил он.
– Я не знаю. Попробуйте к стайке Карнавального прибиться.
– Там таких и без меня хватает. Да и опасно же. Ночь.
Словно подтверждая его слова, рядом пронеслось стадо лоялистов – здоровые, мохнатые, они мчали, стуча копытами, и дружно ревели – “Госдеееееееп!”. Либерал сжался, и я прикрыл его тельце пледом. К счастью, яростные хищники повернули к другому блогу.
– У меня нельзя, – развёл я руками. – Вы потом всё равно умрёте. Это вам сейчас кажется уютно. А потом пару постов прочитаете – и мысль: да как же так?! Ведь я ему поверил. А ему плевать на кровавый режим и Запад не нравится. Представляете, я не люблю Запад. Честное слово.
Либерал смотрел на меня большими карими, увлажнёнными глазами, и молчал. Я почувствовал себя неловко.
– Если хотите, я обеспечу ночлег, – сказал я. – Но завтра уходите. Вы не выживете. У меня никаких условий. Потом прочтёте пост про США – и сердечный приступ. Не хочу греха на душу брать. Вы и так уже на наших просторах редко встречаетесь. А ведь когда-то стадами бродили – жирные красавцы, кровь с молоком. Всех истребили, да.
Через час либерал спал, нервно дёргая во сне копытцами. Внезапно, окно лички распахнулось, и внутрь просунулась здоровенная морда лоялиста, втянувшего ноздрями воздух.
– Либерятинкой запахло… – сообщил он, щерясь клыками.
– Да, был, но уже ушел, – спокойно заявил я.
– А куда направился?
– В тёмный лес у ворот Кремля. Там одиночные пикеты сегодня в поддержку Карнавального.
Взревев, лоялист исчез во тьме. Я скосил глаза на безмятежно спящего либерала. Хоть сегодня, но спас одну особь. В канун Рождества следует делать добрые вещи.
Заглянул в окно чьего то блога — там пронеслась рыжая комета “Стрелки Осциллографа”, на пуканной тяге уносящаяся в землю обетованную. Потом промелькнул метеорит какого то прихватизатора с кресла замминистра уносящегося в Ниццу. Пойду спать, решил я и поплёлся к монитору.
Вот так зайдёшь в зоопарк, где редкие жывотные, и читаешь на клетках: “либерал обыкновенный”, “либерал карнавальный”, “либерал монархичечкий”… И везде одна и та же табличка: “НЕ КОРМИТЬ!”.
Вкусно написано.