Электрическая армия США

В Климатической стратегии армии США, опубликованной в прошлом месяце, говорится о планах к 2035 году выпустить “специально разработанные” гибридные, а к 2050 году – полностью электрические тактические транспортные средства, а также разработать устройства для их зарядки к 2050 году.

То есть до 2050 года они будут ездить без зарядок. Так и запишем.

Электрификация транспортных средств является одной из четырех приоритетных областей GVSC (армейского Центра систем наземных транспортных средств), поскольку развитие технологий обеспечит армии как экономию топлива, так и потенциальные тактические преимущества. Кадье сказал, что оценочно экономия топлива составит более 20% за счет внедрения комплектов электрификации в транспортные средства.

Дин МакГрю, начальник отдела электрификации силовых агрегатов в GVSC, рассказал о многочисленных эксплуатационных и логистических преимуществах электрифицированного парка транспортных средств, таких как бесшумность электрических двигателей и мобильность, которые могут быть полезны в разведывательных миссиях. Среди других преимуществ – бортовое питание для энергетических систем оружия, радаров или средств радиопротиводействия.

МакГрю добавил, что электрификация повысит мобильность и живучесть за счет лучшего ускорения транспортных средств, а также увеличит время между дозаправками благодаря тому, что на холостом ходу не расходуется топливо.

С точки зрения логистики они смогут подключаться к электросети страны пребывания для подзарядки, снижая нагрузку на армейских снабженцев. Армия также сможет использовать технологию передачи электроэнергии от транспортного средства в сеть для питания “базовых лагерей поддержки экспедиционных операций”, – говорится в презентации МакГрю. Наконец, электрифицированные транспортные средства позволят снизить затраты на техобслуживание.

“Гибридная технология” заключается в прикручивании хонда-генератора к электрической тележке. Это гениально, на этом можно распилить не один миллиард долларов.

Но наряду с преимуществами, которые могут обеспечить гибридные или полностью электрические транспортные средства, исследователи и разработчики также реалистично оценивают недостатки. Армейские эксперты на конференции заявили, что плотность энергии аккумулятора необходимо повысить, чтобы обеспечить достаточную мощность транспортных средств, не занимая слишком много места под батареи.

Кадье сказал, что GVSC не планирует инвестировать в аккумуляторные технологии:

“Скорее мы думаем о том, как подсказать форм-​фактор или архитектуру, чтобы воспользоваться преимуществами этой технологии. Таким образом, по мере ее постоянного развития, по мере продолжения инвестиций в эту область, мы сможем принять и интегрировать”.

Принять и интегрировать, обнять и плакать.

Армии также потребуется тактическая возможность подзарядки электрических транспортных средств в удаленных или опасных условиях. Например, по словам МакГрю, скорее всего потребуется мобильное зарядное устройство мощностью 15 мегаватт для зарядки полностью электрических тактических транспортных средств на поле боя. В настоящее время лучший армейский мобильный генератор имеет мощность всего 0,82 мегаватта.

“Задача для нас — полностью перейти на электричество … речь идет о плотности накопления энергии — передаче всей этой энергии в транспортное средство – и системах зарядки, которые смогут ее поддерживать”, – сказал МакГрю.

С учетом надвигающихся проблем армия уже предпринимает заметные шаги в направлении гибридных электрических технологий. Отдел быстрых возможностей и критических технологий недавно установил гибридную технологию на БМП “Bradley”.

Промышленность также принимает к сведению сигналы от военных: Oshkosh Defense объявила о разработке гибридно-​электрической версии своей легкой тактической машины. В конце прошлого года генеральный директор BAE Systems, Inc. заявил, что электрификация транспортных средств – это лишь “вопрос сроков”.

В то время как армия считает электрификацию тактических транспортных средств вполне возможной, электрификация тяжелой техники будет гораздо более сложной.

“Честно говоря, когда я смотрю на тактические колесные транспортные средства, эти технологические проблемы не так велики”, – сказал Кадье. Однако “проблемы действительно становятся большими, когда мы говорим о технике весом более 30 тонн и на гусеницах”.

То есть электрических танков не будет. ОК, мы поняли. Впрочем, к 2050 году у США уже никаких танков не будет. Да и самих США уже, возможно, не будет. Американский падишах сдохнет раньше, чем его электрический осёл научится ходить не под себя.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
2 лет назад

Слезы! Слезы радости и умиления!
Может, эти дебилы наконец изобретут экологичные ракеты на пердячей тяге с пуховыми боеголовками, поскольку обогащать уран и подновлять реальные БКтермояды пиндосы так и не научились?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.