Eutelsat для Украины

Французский спутниковый оператор Eutelsat обсуждает с Евросоюзом (ЕС) предоставление Украине дополнительного доступа в интернет. Акции компании растут уже два дня на фоне слухов о том, что ее спутники могут заменить сервис Starlink Илона Маска.
В этой связи было дико смешно слушать «экспертов» на нашем ТВ, что-то там болтавших про вывод спутников для Украины и прочую ахинею. Люди откровенно не разбираются в вопросе — но решили задвинуть своё особо ценное мнение.
Eutelsat управляет 35 спутниками на геостационарной орбите и расширила свою сеть на низкой околоземной орбите до 634 спутников после покупки сети британской OneWeb в 2023 году. Спутники OneWeb примерно аналогичны тем, которые использует Starlink, чей парк из примерно 7000 аппаратов обеспечивает доступ в интернет в 125 странах, в том числе на Украине.
Вот так выглядит антенный блок самого маленького из возможных терминалов OneWeb — OW1:
OW1 был разработан в партнерстве с южнокорейским производителем антенн Intellian Technologies и Collins Aerospace, дочерней компанией Raytheon Technologies. Плоскопанельная антенна имеет размеры 50x43x10 сантиметров и весит около 10 килограммов. Наружная антенна предназначена для подключения к внутреннему блоку с помощью одного комбинированного кабеля питания и данных, что обеспечивает возможность подключения к устройствам, включая ноутбуки и маршрутизаторы.
Однако еще в 2022 году было объявлено о том, что OneWeb не может работать в нашей стране по причине того, что «Скиф», аналогичная ей система российского производства, требует использования тех же частот. Скоординировать этот вопрос не удалось. Попытки работать без разрешения — трактуются как радиохулиганство и приведут к гашению спутников российскими национальными средствами. Илон Маск уже на это нарвался — и достиг с РФ определенных договоренностей о законной работе Старлинка в районах, прилегающих к границе РФ.
Именно поэтому представитель Eutelsat говорит не о предоставлении хохлам терминалов OW1 для доступа к низкоорбитальным спутникам, а вместо этого заявил, что у компании есть геостационарные спутники, подходящие для использования на Украине. «Мы обмениваемся с ЕС мнениями о том, как мы можем внести свой вклад в усиление Украины»,— заявили Reuters в компании.
Геостационарные спутники Eutelsat используются для трансляции почти 7000 телевизионных каналов, из которых 1400 — в высоком разрешении, и 1100 радиоканалов для более чем 274 миллионов абонентов кабельного и спутникового телевидения. Однако для предоставления доступа в Интернет и организации персональных систем связи они подходят плохо — слишком дорого стоит аренда полосы пропускания их транспондеров и слишком громоздкое оборудование необходимо для передачи сигнала на спутник.
Eutelsat продает пропускную способность 36 спутников, расположенных на геостационарной орбите между 139° западной и 174° восточной долготы. Естественно, работать на территорию Украины могут далеко не все из них, причем значительная часть спутников, накрывающих Украину — выведены российскими национальными средствами и работают в интересах РФ (через них вещают НТВ-Плюс и Триколор). Более того — Eutelsat сама арендует транспондеры на российских cпутниках, таких как Экспресс-АМ6, Экспресс-АТ1 и Экспресс-АТ2, потому что пропускная способность её сети на Европу полностью исчерпана, её не хватает уже сейчас.
В общем, там всё очень непросто, и адекватно заменить «Старлинк» на нижнем уровне связи у хохлов Eutelsat не может. Нет такой технической возможности.
Зачем же тогда весь этот хайп? Так понятно зачем — Eutelsat говорит ЕС, мол, «дайте денег — и мы обеспечим связь». При этом Eutelsat прекрасно понимает, что денег им не дадут, так что и обеспечивать ничего не понадобится. Но на этих разговорах акции Eutelsat взлетели в цене, и на этом можно сделать хорошие деньги. Чисто на биржевых спекуляциях, связанных с подъемом цены на разговорах о том, что «дадут денег», и потом на падении, когда денег не дадут.
Вот и вся суть вопроса.
Рухами перемог!