Евреи в США

Товарищ darkhon пишет у себя в ЖЖ интересное: Здесь, как говорится, всё сложно, начиная с вопроса “кто такие евреи”? Есть иудеи, причём разных рас. В США, например, есть негры-иудеи. Впрочем, далеко не только в США – скажем, в Гане почти 200 лет правители были иудеями по религии.

Про эфиопских евреев, фалашей, знают многие. Я сам про них слышал давно, но стоило просто задать поиск на тему негров-евреев – так оказалось, что их реально много, причём разнообразных.

Скажем, только в Нью-Йорке есть несколько движений чёрных иудеев, лидеры которых принимают еврейские имена, называют себя раввинами, но при этом с обычными евреями отношения у них, скажем так, прохладные. Типа настоящие евреи – чёрные. Кстати, идея “белые должны целовать ботинки неграм в знак признания рабства и проч.”, с которой и начиналось всякое BLM, принадлежит одной из таких организаций.

Но всё ещё интереснее. Фрагмент разговора на тему “этничность – это самоидентификация, и важен язык”, там вмешивается третий с интересным замечанием, которое и процитирую:

– А если какой орангутанг, выучив жестовый язык немых, себя русским самоидентифицирует — он русским станет? А если кто будет себя самоидентифицировать евреем, не имея соотв. предков и не проходя гиюр — он еврей?
– У нас Вуппи Голдберг заявила, что она еврейка, не проходя гиюр. Так вот, чёрные евреи в США — это не фалаши, это просто черные, которые евреев Израиля считают самозванцами. Их не признают евреями ни Израиль, ни прочие евреи, а государство США — ПРИЗНАЕТ. И кладет большой член на мнение евреев по этому поводу. Как результат — жители США тоже кладут большой член на мнение евреев, которые представляют несколько процентов от населения страны. И всё. Вуппи — еврейка, а Мойша с Брайтона — хрен его знает.

То есть по сути получаем, что есть иудеи, но не евреи. Так что растпространённое мнение, зафиксированное, например, в Википедии – “народ семитского происхождения, восходящий к населению древнего Израильского и Иудейского царств” – не верно. Не только семитского. Причём даже если не брать экзотику для нас типа Вупи Голдберг и проч., то есть ашкенази, европейские евреи, которые по фенотипу и генотипу существенно отличаются от сефардов и фаллашей. И таки да – вообще-то, “семиты” – это языковая группа, к которой относятся и арабы, а не этническая.

Давайте не будем закапываться, просто глянем в Википедию, для просто перечисления она тут подойдёт.

Криптоиудеи — потомки евреев, насильственно обращённых в христианство или ислам, продолжавшие тайно исповедовать элементы иудаизма и сохранять элементы трансформированной еврейской бытовой культуры: мараны, шуэтас, джадиды и чала, бета-абрахам, неофити, дёнме.

Иудействующие — группы разного этнического происхождения, исповедующие или стремящиеся к исповедованию иудаизма (часто его своеобразной формы) и считающие себя частью евреев: субботники, прозелиты из Сан-Никандро, Бней-Менаше, Бней-Эфраим, Кашмирские евреи, абаюдая, чёрные евреи (уже обсуждали), Дом Израиля, евреи Игбо, евреи Русапе, насрани, кнаная, секлерские субботники, бантуязычные лемба и др.

Наконец, на периферии еврейского этноса находятся этноконфессиональные группы караимов и самаритян.

Для иллюстрации сложности темы: бней-эфраим обратились в иудаизм в 1980-х – свежачок!

В общем, не все иудеи – евреи, не все евреи – иудеи… И это ещё хорошо, что в русском языке есть такое различие, так не во всех языках.

Короче говоря, евреи никак не являются одним этносом. Не обязательно являются приверженцами иудаизма. Но при этом все считают себя евреями. Что-то их объединяет, причём в социуме это выделяется, и устойчиво. Вот, скажем, мнение Карла Маркса (еврея) о евреях. Работа “К еврейскому вопросу” (1844 г.):

“Поищем тайны еврея не в его религии, – поищем тайны религии в действительном еврее. Какова мирская основа еврейства? Практическая потребность, своекорыстие. Каков мирской культ еврея? Торгашество. Кто его мирской бог? Деньги”.

“Химерическая национальность еврея есть национальность купца, вообще денежного человека. Как только обществу удастся упразднить эмпирическую сущность еврейства, торгашество и его предпосылки, еврей станет невозможным, ибо его сознание не будет иметь больше объекта”.

Можно найти и ещё более впечатляющие обобщения, но Маркс хорош тем, что он сам еврей и сложнее внезапно поймать обвинение в антисемитизме, цитируя еврейского классика.

Кстати, если кто не в курсе – задайте в поиске историю лайнера “Сент-Луис”. Очень кратко: 930 евреев сели на судно, решив уехать из Рейха, пока ещё можно. Отплыли в мае 1939. Лайнер прибыл на Кубу, его оставили на рейде и никому из мигрантов не дали разрешения сойти на берег и через несколько дней выставили и с рейда. В США тоже никтого не пустили – мол, “мест нет”, квоты кончились. В июне “Сент-Луис” вместе с пассажирами отправился обратно в Гамбург, и только в самый последний момент евреев согласились принять Великобритания, Франция, Бельгия и Голландия. Т.е. по некоей причине страны отказывались предоставить убежище евреям, несмотря на явный риск для них жить под нацистами. Откуда-то бралось же такое отношение! Вот где надо искать антисемитизм.

На симпозиуме с учеными США в 1994 г. одна социолог, в прошлом секретарь партбюро моего института, жаловалась американцам – почти как инспекторам – на дискриминацию евреев в советских вузах. Те кивали головами, зная о проценте евреев с высшим образованием и учеными степенями в СССР (в 1982 г. число докторов наук среди евреев было в 17,5 раз больше, чем среди русских, в 29 раз больше, чем среди украинцев, и в 37,6 раз больше, чем среди белорусов).

Я спросил докладчика и тех, кто ей кивал: какая, по их мнению, должна была бы быть “нормальная” доля евреев, если бы не было “дискриминации”, и какова доля других народов? На вопрос не только не ответили, но и посчитали как бы неприличным.

А ведь поговорка “надо пристроить мальчика из хорошей семьи” не на пустом месте взялась. В США это тоже работает.

Материал: https://darkhon.livejournal.com/6546561.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
для  Proper
11 месяцев назад

Дык оне на кажной смене локбригад себе лапки отобьют, если без приключений доберутся.

Николай Соколов
Николай Соколов
11 месяцев назад

Гы, все наяривают на Ротшильдов и им подобным, это же евреи и они по конспирологии истиные правители мира.

ZIL.130
ZIL.130
11 месяцев назад

Фалаши ни какого отношения к евреям не имеют. В 70-х был большой скандал с этим связанный. Вожди народа/племени тупо продали своё племя в иудаизм. Причём бабло шло из Тель-Авива. Тогда Израиль остро нуждался в рабочих руках.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.