ФАС проверит цены на смартфон iPhone 7

Федеральная антимонопольная служба России начала проверку цен на iPhone 7. Через месяц ведомство может возбудить новое дело против американской корпорации или объединить его со старым. По словам представителя ФАС, служба пока не запрашивала у Apple информацию о ценообразовании на новые смартфоны в России.

В начале августа стало известно, что ФАС возбудила дело против компании Apple. Ведомство усматривает признаки координации ценообразования на территории России у распространителей 6s и iPhone 6s Plus, что стало причиной установления одинаковых розничных цен на эти смартфоны.

В феврале ведомство начало проверку крупных цифровых ретейлеров из-за подозрений в сговоре при ценообразовании на смартфоны iPhone шестого поколения. Замначальника управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Филимонов сообщал, что если факт картельного сговора будет доказан, его участникам грозит оборотный штраф в размере от одного до 15 процентов от продаж iPhone 6S и iPhone 6S Plus в 2015 году. В антимонопольном ведомстве также пообещали отслеживать ценообразование и на iPhone 7. Глава ФАС Игорь Артемьев предупреждал, что повторное нарушение повлечет более серьезные последствия для компании.

Продажи Phone 7 и iPhone 7 Plus в России стартовали 23 сентября. Цены на новый «яблочный» гаджет начинаются от 56 990 рублей за iPhone 7 и 67 990 рублей за iPhone 7 Plus на 32 гигабайта.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.