Финны движутся в 19 век

Наши читатели из Финляндии недавно написали, что финская экономка легко обойдётся без российских нефти и газа. Мол, финны будут просто покупать СПГ, и вообще скоро достроят АЭС и закроют тем самым все свои энергетические проблемы.

Увы, но ничего они уже не достроят и не закроют – финское правительство расторгло контракт с «Росатомом» на строительство АЭС «Ханхикиви-1». То есть, теперь финнам придётся жить не только без российских нефти и газа, но и без атома.

Но выход из ситуации есть! Надо вернуться в экологический XIX век. В финских болотах можно добывать торф, а остатки финских лесов можно вырубить и перевести на дрова. Неэкологично и некрасиво, зато американские хозяева погладят по щеке и разрешат поцеловать сапог.

Финны настолько обезумели, что пытаются вредить всему российскому бизнесу, которому только могут. Вредят даже Яндексу:

Финский дата-центр «Яндекса» отключили от источника электропитания, сейчас он работает за счет дизельного генератора. Ранее энергетическая Nivos Energia Oy анонсировала, что отключит ИТ-компанию, если та попадет под санкции.

Между тем официальный мир между Финляндией и Союзниками (включая СССР, правопреемником которого является Россия) был оформлен Парижским мирным договором 1947 года. А в нём есть раздел об экономике, где, среди прочего, в ст. 30 написана вот такая прелесть (цитирую):

b) Во всех других отношениях Финляндия не должна проводить произвольной дискриминации, направленной против товаров, производимых на любой территории любой из Объединенных Наций или предназначенных для этой территории, по сравнению с подобными товарами, производимыми на территории любой другой из Объединенных Наций или на территории любой другой иностранной державы или предназначенными для этих территорий.

d) Финляндия не будет предоставлять никакого исключительного или дискриминационного права какой бы то ни было стране в отношении использования коммерческих самолетов в международном сообщении… что касается использования коммерческих самолетов в международном сообщении, она предоставит всем Объединенным Нациям на основе взаимности и без дискриминации право беспосадочного полета над финляндской территорией.

Никакого другого договора у СССР/России с Финляндией на эту тему, насколько я знаю, так и не появилось.

Понятно, что в нынешних условиях этот договор соблюдать финны не будут, но, как мне кажется, потыкать финнов носом в неисполнение договора смысл есть.

Материал: https://olegmakarenko.ru/2413456.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

8 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.130
ZIL.130
1 год назад

Хмммм — потыкать финнов …. а в этом что то есть.

Henren
Henren
для  ZIL.130
1 год назад

Не тыкать надо, а прямо заявить о неисполнении договора.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Henren
1 год назад

Точно. И организовать на д Хесенки показательный пролёт помпардировщиков 9 мая. Парад жэж.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄

Интересно, а как финны решат электропитание приграничных зон запитанных с Российской территории? По идее они должны выйти из мазанки и перерубить кабеля.
Надеюсь, что народ знает, что в некоторых местах у границы нет электроснабжения, и финны напрямую запитаны с нашей территории.

posetitel
posetitel
для  Proper
1 год назад

А дизеля то что-то едят?

Базилевс
Базилевс
1 год назад

Перед аннексией есть смысл потыкать горячих чухонцев холодным кактусом во все места.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.