Глобальные последствия стремления к счастью

Человек много чего хочет в жизни. Но если он всё таки добился осуществления своих желаний (как правило, за счёт остального человечества. А иначе нельзя – ресурсов планеты Земля на всех не хватит) то человеку не хватает для полного счастья всего одного: социальной стабильности. К которой он стремится всей душой. То есть, чтобы это его пребывание в своём социальном статусе длилось всю жизнь. И передалось его генетическим копиям – детям.

Как это практически достигается в современной экономике? Это достигается организационными мерами, по разделению уровня, на котором принимаются решения и получаются дивиденды, от уровня, на котором несут ответственность за результаты работы.

Есть, например, в каждой области местный монополист под названием “Название области + нефтепродукт”. Например: Камчатнефтепродукт, Краснефтепродукт и т.д. Это управляющая компания. И есть в области отдельная компания, часто называемая “Нефтебаза”. Которая осуществляет всю хозяйственную деятельность и несёт за неё ответственность. Её руководство отвечает за уплату налогов, за пожары на хранилищах, за качество нефтепродуктов и т.д. А для чего тогда существует Нефтепродукт? А для того, чтобы назначать руководителей и персонал Нефтебазы. И больше ни для чего. И за это Нефтебаза перечисляет в адрес Нефтепродукта всю прибыль. В порядке оплаты за свои управленческие услуги. По подбору и назначению руководства Нефтебазы. И советов этому руководству, как вести дела.

По нашему законодательству никакой ответственности за подбор руководящего персонала и за устные советы ему не предусмотрено. Надо ли говорить, что в управляющей компании сидит несменяемая номенклатура, а в управляемой сменяемые технические специалисты и менеджёры?

А есть ещё и собственники. Которые иногда сидят в управляющих компаниях, но не всегда. Но которые назначают тех руководителей в управляющую компанию, которые будут представлять в ней их интересы. В соответствии с весом собственника среди других совладельцев.

Возьмём для примера покойный “ЮКОС”. О нём теперь стало много известно, в отличие от пока живых компаний.

Если кто-то думает, что Ходорковский руководил ЮКОСом, то он глубоко ошибается. Ходорковский был частным предпринимателем без юридического лица (ЧПБОЮЛ). Консультировал ЮКОС по контракту. С окладом, согласно контракту, всего в 1,5 ярда долларей в год. Ну и плюс ежегодные бонусы за хорошее консультирование.

Ну, ещё он владел компанией, которая владела другой компанией, которая владела третьей компанией, которая и владела “ЮКОСом”

А сам ЮКОС был почти бесприбыльной компанией. С годовой прибылью в жалких несколько миллионов долларов. А всё из-за скважинной жидкости. Ведь из скважин ЮКОСа текла не нефть, как некоторые недоумки могли подумать, а скважинная жидкость. В которой было много воды. Поэтому и прибыли почти не было. И даже мудрые советы Ходорковского не помогли сделать компанию прибыльной.

ЮКОС был очень хорошей и доброй компанией. Хотя и бедной. Но, не смотря на своё бедственное положение, добрый ЮКОС нашёл возможность выделить 10 стипендий для 10 лучших студентов России. По 1000 рублей каждому! Ежемесячно! О чём радостно и оповестили все СМИ РФ. Совершенно бесплатно! Не в силах вынести безучастно такой пример бескорыстия доброго, хотя и бедного, ЮКОСа.

И если бы Ходор не полез драться за власть в РФ, то так бы и консультировал свой ЮКОС до сих пор.

Так примерно и устроено руководство всей мировой экономикой, а не только у нас. Во всём мире сильные мира сего долго – несколько столетий – добивались в своём стремлении к счастью разделения реальной власти и ответственности. И к концу 20го века, наконец, добились.

В результате теперь во всём мире существует менеджмент, который всем руководит, и за всё, по идее, должен отвечать. (Но не отвечает, так как некому его призвать к ответственности – в силу некомпетентности того, кто, по идее, должен это делать: собственников.) И есть наблюдательные советы, которые наблюдают за менеджментом. А еще есть собственники, многократно укрывшиеся за юридическими лицами. Которых вообще нереально привлечь хоть к какой ответственности. И которые требуют от наблюдательного совета только одного: “Деньги давай! А то свой капитал выведу и вас всех обанкрочу к свиньям собачим!”

И как результат, менеджеры пустились во все тяжкие, чтобы высасывать деньги из реальной экономики в пользу собственников. Лезли в долги, выпускали деривативы, чтобы утопить в них долги компании, ну и воровали для себя, любимых, чтобы в случае чего и детишкам на молочишко хватило. Подделывали финансовую отчётность. Законы изменяли. В которых прописали, что долги это вовсе не пассивы, как привыкли думать люди, воспитанные в замшелых традициях капитализма, а ценные бумаги. Актив, то есть. И чем больше компания выпустила таких “ценных бумаг”, тем выше её капитализация на рынке.

А собственники, даже если бы хотели, то не смогли бы исправить положение, так как давно оторвались от реальных дел, и не владеют ни нужной информацией, ни нужными навыками. Чем они занимаются? А тем же, чем и русский барин в парижах в позапрошлом веке. Жрал, да ср@л. Ну и вёл светский образ жизни. И ещё светские интриги плёл. И слал письма немцу-управляющему: вышли деньги! Тоже реализовывал своё стремление к счастью – жить, не работая, и ни за что не отвечая.

Чем это закончилось в России, хорошо известно. В нынешнем мире это закончится, в общем-то, тем же самым.

Так что теперь из мирового кризиса только один выход: частичная смена экономической элиты революционным путём. Через кризис. Сама-то она не уйдёт. От такого то счастья! И пока элита не обновится до нужного уровня, кризис будет возобновляться вновь и вновь.

А новая элита, укрепившись, тоже начнёт свой неизбежный путь к деградации через реализацию своего стремления к счастью.

Именно так и развивается человеческая цивилизация.

Материал: https://bulochnikov.livejournal.com/3082788.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
6 лет назад

Всё верно, нечего добавить.

Ванёк26
Ванёк26
6 лет назад

Бей! Грабь! Режь! Еbи гусей!!!!

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Proper
6 лет назад

Отличник ГБО, хехе.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.