Google приобрела российский стартап Api.ai

Google 19 сентября объявила о приобретении российской компании Api.ai, основанной Ильёй Гельфенбейном, Павлом Сиротиным и Артёмом Гончаруком. Стартап занимается разработкой технологий для внедрения голосового интерфейса в различные устройства и приложения.

Вице-президент по разработке Google Скотт Хаффман назвал приобретение Api.ai частью стратегии корпорации по инвестированию в технологии машинного обучения, позволяющие работать с естественным языком. Сумму и условия сделки он не раскрыл.

По словам Хаффмана, решения Api.ai для создания разговорных интерфейсов используют более 60 тысяч разработчиков, работающих с Facebook Messenger, Slack, Kik и другими сервисами.

В Google не раскрыли планы по интеграции технологий Api.ai, отметив лишь, что приобретение стартапа позволит расширить возможности разработчиков для создания интерфейсов на основе естественных языков.

Знания и инфраструктура Google позволят Api.ai убедиться в том, что её клиенты «получают доступ к лучшим технологиям и разработкам» в области искусственного интеллекта и машинного обучения, заявил гендиректор и сооснователь стартапа Илья Гельфенбейн.

Api.ai основан в 2010 году и до 2014 года был известен как Speaktoit. Стартап предоставляет сторонним разработчикам доступ к технологиям внедрения в их приложения и устройства голосового интерфейса. Также у компании есть голосовой помощник Assistant, которым, по её данным, пользуются более 40 млн человек.

С момента основания Api.ai привлёк $8,6 млн. Среди инвесторов проекта Alpine Technology Fund, Intel Capital, Motorola Solutions Venture Capital и SAIC Capital.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.