Информационное давление США

В крупном китайском издании Global Times вышел материал, в котором китайские обозреватели анализируют происходящее на Украине и вокруг неё. При этом анализ китайских авторов кардинально отличается от того, что по этому поводу пишут западные средства массовой информации.

В статье обозревателей Шэнь Ян и Кейю Сю говорится о том, что американское информационное давление становится всё более навязчивым. Отмечается, что за последние годы не было ничего подобного – когда одну страну постоянно обвиняют в готовности вот-вот напасть на страну другую на фоне того, что власти отрицают что-либо подобное.

Китайские авторы пишут, что отрицает факт подготовки к началу наступления войск РФ не только Россия, но и, что примечательно, Украина. Об этом все последние дни заявляет президент Владимир Зеленский, выражая недоумение информационными атаками со стороны Запада.

Исходя из складывающейся ситуации, ссылаясь на экспертов, обозреватели Global Times делают вывод о том, что США сознательно нагнетают обстановку, искусственно повышая градус украинского кризиса.

Из материала:

Вашингтону нужен украинский кризис, чтобы не только узаконить своё военное присутствие в Восточной Европе, но и нанести ущерб европейской экономике.

Приводится публикация китайского посольства в Киеве в WeChat, адресованное китайским гражданам, находящимся на украинской территории. Китайские дипломаты не призывают тех покидать Украину, как это делают западные власти, а говорят о необходимости «быть бдительными в связи с действиями и призывами США и других стран НАТО». О «возможном наступлении России» не говорится ни слова.

В материале приводится мнение китайского специалиста по международным отношениям из университета Жэньмин Цзинь Канжуна. По его словам, у России нет совершенно никакого интереса вторгаться на украинскую территорию. Это может произойти только в одном случае: если Киев сам атакует Крым или Донбасс.

Цзинь Канжун:

Значит, все эти слова и действия США следует рассматривать как реализацию американских интересов.

Профессор Института международных отношений КНР Ли Хайдун склонен разделять это мнение. При этом он поясняет, для чего это могло понадобиться США:

Наиболее разумным объяснением является то, что такая ситуация способна привести к выводу европейского капитала в финансовые структуры, подконтрольные США. Это поможет снизить инфляционные риски, с которыми США сегодня сталкиваются. Такие вещи американцы уже делали раньше.

По словам китайского профессора, европейский рынок за последние годы стал крепким и претендующим на самостоятельность в выборе финансовых и торговых партнёров. Это не может быть по душе Вашингтону. Именно для того, чтобы инвесторы запаниковали и стали уводить свои капиталы из европейской экономики в США, Вашингтон и затеял информационную операцию по якобы подготовке Россией «нападения на Украину» и раздувает якобы «возросшую угрозу для Европы».

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Eciffo Etercfotib
Eciffo Etercfotib
2 лет назад

По Польше уже фотожабы поползли. Надпись: “Алё, TVN (польское ТВ принадлежащее американцам)? Я хотел спросить, во сколько начинаю…”

foto-zhaba.jpg
Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
2 лет назад

Под прикрытием?

Базилевс
Базилевс
для  Ванёк26
2 лет назад

Под легендой

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.