Как “Донбасс” с Путиным воевал

Об инциденте в Азовском море с украинским кораблём “Донбасс”, который шёл к проливу и требований российских пограничников изменить курс не выполнял, рассказывает украинский журналист Андрий Клыменко, сбежавший в 2014 из Крыма:

Только что рассказал в эфире телеканала “Настоящее время” (проект Радио Свобода) о вчерашнем инциденте в Азовском море, точнее – о военно-информационной истерике РФ на ровном месте. Итак, основные тезисы:

1. В период недавней эскалации по запросу ВМСУ были перекрыты морские районы в Азовском море вблизи Мариуполя, Бердянска, Кирилловки для проведения стрельб. И это совершенно правильно, т.к. это десантоопасные участки. (То есть командование ВМС Украины готовилось к объявленному газетой Bild нападению России, поэтому решило провести учения)

2. С сентября 2018 года, когда поисково-спасательный корабль “Донбасс” вместе с буксиром ВМСУ “Корец” неожиданно прошли Керченским проливом к Азовскому морю, и вместе с тем в Мариуполь были перевезены первые катера ВМСУ типа “Гюрза-М”, ВМС Украины начало эскортирование торговых судов, идущих из украинских портов Мариуполь и Бердянск. В результате прекратились дерзкие задержания таких судов Береговой охраной РФ во время движения в Азовском море, т.е. в РФ теперь к “Донбассу” особая любовь. (Ясно? То, что ржавая лоханка Донбасс, 1969 г.р. прошла в сентябре 2018 под Крымским мостом, в 2021 очень мешало российским пограничным кораблям останавливать торговые корабли, идущие в украинские порты. Спросите, чем мешало? Да морально же, Господи, морально!)

3. Ориентировочно около 21:00 – 21:30 вчера 09.11.2021 ракетный катер (!) ЧФ РФ “Шуя” (бортовой номер 962), переведенный в Азовское море для усиления и без того немалой группировки кораблей и катеров Береговой охраны РФ, угрожал украинскому кораблю “Донбасс” применением оружия, если он не изменит курс. Украинским военным морякам не в первый раз слышать такие угрозы, не в первый раз отвечать аналогично, не в первый раз их игнорировать.

4. В это же время береговой пост Морской охраны Украины на специальной открытой радиоволне передал находившемуся в море кораблю Береговой охраны РФ “Коршун” (бортовой номер 373, шифр Гюйс, проект 03050) требование довести до корабля ЧФ РФ, бортовой 962, о правовом статусе Азовского моря, а также о том, что угроза применения оружия со стороны №962 незаконна.

5. Корабль ВМСУ “Донбасс” продолжил идти по своему курсу, а потом вернулся на базу.

6. Подобные инциденты уже давно не новость – просто о большинстве из них обычно никто никого не информирует. То есть оперативное включение в эту “игру” ведущих информагентств РФ – не что иное, как информационно-психологическая спецоперация (ИПСО). Формируют настроения как в РФ, так и за рубежом на фоне известных событий.

PS. Ракетный катер “Шуя” на фото в заголовке, а “корабль управления Донбасс” это вот такое ведро:

«ПМ-9», позже «Краснодон», с 2001 года «Донбасс» — плавучая мастерская ВМФ СССР проекта 304. Плавучая мастерская построена на Щецинской судоверфи в Польше в 1969 году под наименованием «ПМ-9». После раздела Черноморского флота СССР «ПМ-9» сменили наименование на «Краснодон» и бортовой номер U803; в 2001 году корабль переименован в «Донбасс» и получил бортовой номер U500.

Поскольку плавмастерская подразумевает различное оборудование для ремонтных работ, которое можно снять и продать на металлолом, “подняв бабла” – именно так она и была “употреблена” украинскими “адмиралами”. А когда по древней украинской традиции всё, что можно было украсть и продать, было украдено и продано, и остался только корпус и двигатели, сели “укр адмиралы” думу думать – как на этом не спалиться, и на что можно пустой корпус бывшей плавмастерской употребить. И придумали – назвать пустое корыто “кораблём управления”.

28 декабря 2004 года на корабле управления «Донбасс», находившемся на ремонте на территории предприятия «Севморзавод» в Севастополе, возник пожар, который был ликвидирован через пять часов. В результате пожара была повреждена верхняя палуба судна на площади 50 м².

11 ноября 2007 года находящийся у причальной стенки в Севастопольской бухте корабль управления «Донбасс» заблаговременно не был поставлен на укрытую стоянку, во время шторма был сорван со швартовых от причальной стенки и длительное время удерживался лишь на якорях по центру бухты, имея реальную угрозу столкновения с другими кораблями ВМС Украины либо выброса его на берег. Отсутствие действующего главного двигателя и работающих дизель-генераторов на борту привели к тому, что корабль оказался в эпицентре пятибалльного шторма (со шквальным ветром до 40 м/с) без хода, без света и без связи. Лишь помощь буксира «Корец» ВМС Украины, буксиров Черноморского флота России и Севастопольского морского порта помогла избежать катастрофических последствий.

На протяжении длительного времени корабль управления «Донбасс» находился в неудовлетворительном техническом состоянии.

Министерство обороны Украины 6 декабря 2010 года выделило около 4 млн гривен для проведения на корабле восстановительных работ. «Донбасс» впервые вышел в море 21 января 2011 года под флагом ВМСУ.

20 марта 2014 года на корабле был поднят российский флаг, а украинский экипаж выведен на сушу.

15 апреля 2014 года возвращён в состав ВМС Украины и перебазирован в порт Одессы на буксире.

4 сентября 2016 года на судне произошёл пожар (на борту устроили сауну, в которой пьяные офицеры закоротили проводку). Огнём были охвачены две палубы. Площадь горения составила более 100 м². Вот так после пожара выглядела рубка управления корабля:

В 2017 году прошёл поддерживающий ремонт. 23 сентября 2018 года буксируемый буксиром «Корец» вошёл в Азовское море, пройдя под аркой Крымского моста, по заявлению украинских властей — с целью создания базы ВМСУ в Бердянске.

А теперь смотрите-ка – починили двигатель, и оно плавает.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.