Как Норвегия собирается воевать с Россией

В Норвегии на этой неделе развязалась дискуссия между двумя представителями военной науки, в ходе которой один выступил за сближение с Россией, а второй – против.

Естественно, нам симпатизирует позиция профессора Высшей школы обороны подполковника Турмуда Хейера, который предложил для снижения напряжённости между нашими странами:

▫️проводить обмены между студентами двух стран для получения опыта взаимодействия;
▫️наращивать контакты представителей норвежских вооруженных сил с российскими коллегами, при чем не только на оперативном (региональном) уровне, но и стратегическом — между генштабами в Москве и Осло, что позволит в условиях кризисов ослабить напряженность и оперативнее устранять недопонимания;
▫️создать в Баренцевом море зоны разрядки — например, между Шпицбергеном и Хаммерфестом. В этих поясах использовать постоянные либо сезонные ограничения военного присутствия как для самолетов, так и для судов с востока и запада. Эта мера будет построена на тех же принципах, что и для гражданского судоходства в Ла-Манше и Каттегате: речь о нормах эшелонирования, которые предотвращают столкновения, несчастные случаи и опасные маневры.

Однако, такие простые предложения, обеспечивающие перезагрузку в отношениях, вызвали отторжение у коллеги профессора – главного преподавателя стратегических коммуникаций в Академии вооруженных сил подполковника Хейра Хогена Карлсена.

В частности, Хейр Хоген Карлсен сразу начал с продвижения тезисов о вмешательстве России во внутренние дела Украины, представляя данные события однобоко, в соответствии с официальной позицией Запада. При этом у Карлсена не возникло противоречий относительно участия своей страны в блоке НАТО и союзничества с государствами, которые после окончания 2 Мировой войны неоднократно вторгались на территорию других государств без резолюции Совбеза ООН и являлись источниками войн и вооруженных конфликтов на планете.

Сами аргументы своего коллеги, преподаватель Карлсен попытается контраргументировать следующими доводами:

▪️во-первых, наращивание контактов повысит приоритет двусторонних отношений (видимо Карлсен расценивает это как измену НАТО);
▪️ во-вторых, якобы, демилитаризирует Запад (очень даже удивил, то есть излишняя милитаризации и постоянное напряжение для населения это норм).

В целом Карлсен категорически против того, что Норвегия сблизится с Россией и останется без поддержки Запада. При этом складывается впечатление, что преподаватель избегает напряжения не с Москвой, а с Вашингтоном. Потому что боится, что его страна может столкнуться при отклонении от генеральной линии с откровенным и беспринципным давлением США (на примере Украины, Сирии, Сербии, Ирака, Ливии…).

Также преподаватель много лукавил, обвиняя Россию во всех грехах, в связи с чем забыл признать, что причиной сложившихся не дружеских отношений стала деструктивная роль в регионе США и провокационная активность НАТО. Примером тому служит проведение на территории Норвегии стратегических учений “Трайдент джанкче 2018” с привлечением до 50 тыс. военнослужащих из разных стран, в то время, как на Севере России ещё ни разу в современной истории не проходили стратегические командно-штабные учения, аналогичные тем, что проводились на юге, востоке, западе и в центре другими военными округами.

Также стоит напомнить преподавателю и о том, что на территории Норвегии в Вардё стоит станция “Глобус-2” – элемент системы ПРО США, которая передаёт на центры принятия решения в Пентагон данные о деятельности российских СЯС на Севере. А также нельзя забывать о систематических тренировках стратегических бомбардировщиков США по нанесению из воздушного пространства Норвегии условных ударов по территории России. И многое другое.

Таким образом, в Норвегии сейчас существует две точки зрения, одна на наш взгляд конструктивная, вторая – деструктивная. Одна призвана снизить напряженность в отношениях с Россией, а вторая – во чтобы то ни стало сохранить.

Материал: https://t.me/svarschiki/2727
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
3 лет назад

Он что? Спирт чистаганом начал пить?

nik vlzhnn
nik vlzhnn

Ага, с Чингисханом.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  nik vlzhnn
3 лет назад

По ходу рояля там немерено.. палёного..

ZIL.130
ZIL.130

Какой “Royal”?
Это начали действовать вытяжки из негров, которые ему вкололи от ковидлы. Ждём когда он начнёт речи рэпом читать.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.