Как хохол 37 цыган кинул

В Закарпатской области мошенник использовал личные данные 37 ромов (цыган), чтобы взять на них кредиты общей суммой более 174 тысячи гривен. Суд определил преступнику наказание в виде двухлетнего испытательного срока.

Расследование преступлений началось с того, что в полицию обратился гражданин ромской национальности из Закарпатья, который сообщил, что кто-то украл с его банковской карты 4 тысячи гривен. Правоохранители выяснили, что кто-то использовал персональные данные ромов, чтобы оформлять на них кредиты в режиме онлайн в одной из микрофинансовых организаций.

Все пострадавшие были владельцами карт “Приватбанка” и, получив по суду доступ к данным, которые охраняются банковской тайной, правоохранители установили личность преступника.

Всего жертвами мошенника оказались 37 ромов, каждый из которых оказался “должен” МФО от 1700 до 8250 гривен. Общая сумма ущерба составила более 174 тысяч гривен.

Выяснилось, что мошенник без ведома пострадавших завладел паспортными данными ромов, их кодом налогоплательщика (ИНН), а также дубликатами банковских карт и сим-карт, привязанных к ним мобильных номеров. При этом неизвестно, каким образом преступник получил эти данные. Предположительно, он мог воспользоваться незаконными услугами по покупке соответствующих сведений.

Преступник раскаялся и стал сотрудничать со следствием, благодаря чему вместо реального тюремного срока в 5 лет он получил лишь испытательный срок в 2 года. В течение этого периода он может оставаться на свободе до тех пор, пока не совершит аналогичное преступление.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.