Как жить под санкционным давлением

Маша Бутина прислала чудесное:

Мнения по вопросу “Как жить под санкционным давлением?” любопытно разделились: часть экспертов кивает в сторону Китая, мол, помогут, не пропадём, а вот управленцы во власти, в частности, Алексей Рогозин, всё больше намекают, что надо как-то самим.

Мы, конечно, на стороне вторых: импорт важен, но как бы не получилось из одной зависимости впасть в другую, такой риск при простой переориентации с Запада на Восток имеется.

Но вот опыт последних анализировать точно стоит. Возьмём несколько соображений из разочарований от эффекта “максимального давления” американскими санкциями на Иран, который провозгласил (в своём стиле) мистер Трамп в 2017 году.

Через 3 года эксперты в США подводили итоги: “что-то явно пошло не так”. Смотрим:

📌 Экономика Ирана не рухнула.

«Я думаю, что прогнозы быстрого экономического коллапса были слишком оптимистичными», — говорит Джавад Салехи-Исфахани, профессор экономики Технологического института Вирджинии, специализирующийся на иранской экономике. Несмотря на сокрушительные санкции администрации Трампа, существует «непонимание уровня сложности экономики Ирана и того, насколько они хороши или насколько они опытны в сопротивлении санкциям».

📌 Без нефтяной углы смогли.

“До выхода США из ядерной сделки 2015 года в мае 2018 года Иран экспортировал около 2 миллионов баррелей сырой нефти в день. Сейчас, по оценкам, Иран экспортирует от 300 000 до 500 000 баррелей в день, в основном в Китай”, – говорит Эсфандьяр Батманхелидж, основатель Bourse and Bazaar, организации, которая отслеживает развитие экономики Ирана.

Но Иран зависит не только от нефти, отмечает Батмангхелидж.

«Экономика Ирана очень разнообразна, и производство действительно является одной из самых важных областей», — говорит он. «Теперь на производство приходится около одной пятой общей занятости в стране».

📌 Дефицита не возникло.

Санкции США затрудняют для иранских предприятий доступ к товарам, необходимым для производства продукции, и трудно найти клиентов за границей, потому что есть опасения, что администрация Трампа также наложит вторичные санкции на любую компанию, ведущую бизнес с Ираном.

“Но некоторые иранские производители могут остаться на плаву благодаря неформальным платежным системам, которые не полагаются на банки для получения денег из страны и из страны”, – говорит Батмангхелидж. “Также на некоторые товары не распространяются вторичные санкции”.

📌 На Западе свет клином не сошёлся: ушли с рынка одни, пришли другие.

Сюзанна Мэлони, специалист по Ирану из Института Брукингса, говорит, что у Ирана также «хорошо интегрированные» отношения с региональными партнерами, благодаря которым он может бартерировать, торговать или использовать другие виды договоренностей для поддержания некоторой экономической деятельности.

«У иранцев действительно есть альтернативные отрасли, на которые они могут опереться, и значительный внутренний потенциал, а также возможность использовать свои отношения с несколькими соседними государствами, чтобы попытаться справиться с экономическими трудностями», — говорит она. «Такие страны, как Ирак и Афганистан, некоторые республики Центральной Азии и, конечно же, Сирия, в других частях региона — у него действительно есть возможности, выходящие за рамки Министерства финансов США».

📌 Безработицы не случилось.

“Нехватка импортных товаров помогла стимулировать внутреннее производство. Это, в свою очередь, помогло создать больше рабочих мест для иранцев”.

Напомним, что Иран под западными санкциями живёт и здравствует уже более 40 лет. Не учат американцы истории. А зря.

Материал: https://t.me/niemandswasser/45814
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Николай Соколов
Николай Соколов
2 лет назад

Помнится в советское время на наш завод поступали станки японские, немецкие и американские. Один карусельный станок от Тошиба имеет планшайбу чуть ли не 20 метров и на него вставала секция от подлодки, на нём обтачивали кромку под сварку. А на моём участке стоял германский шабровочный станок для дейдвудных сальников. А на соседнем заводе купили станок для обработки гребных винтов.

Николай Соколов
Николай Соколов
2 лет назад

Гы, а при поступлении на завод всем сказали говорить, что это завод для изготовления газовых плит и мебели, правда два главных цеха за 15 км видно.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.