Карбонопсина против болгар

Все знают, что представляет из себя нынешняя Болгария. Маленькая и быстро вымирающая страна – третьеразрядный член НАТО, паразитирующий на Евросоюзе. А когда-то это была могучая империя, владевшая территорией в несколько раз больше нынешней и на равных соперничавшая с Византией.

После того как болгары во главе с ханом Аспарухом откочевали из приазовских степей на Дунай и осели там, византийцы почувствовали угрозу и в течении нескольких сот лет безуспешно пытались уничтожить болгарское царство. Одну из этих попыток предприняла в 917 году императрица (точнее, регентша при малолетнем императоре) по имени Зоя с очень неблагозвучно звучащей по-русски фамилией Карбонопсина.

Летом этого года 62-тысячная византийская армия под командованием архистратига Льва Фоки двинулась из Константинополя на север, в болгарские владения. 20 августа, то есть, ровно 1105 лет назад, у городка Анхилаус и реки Ахелой состоялось решающее сражение с болгарским войском, возглавляемым царем Симеоном. Царю удалось собрать 60 тысяч воинов, так что, силы были примерно равны.

Но болгарин проявил себя как более умелый военачальник. Притворным отступлением на левом фланге он заманил византийцев в ловушку, заставив их расстроить ряды, а затем с правого фланга нанес неожиданный кавалерййский контрудар, приведший ромеев в полное замешательтство. Там, откуда напали болгары, местность считалась сильно заболоченной и Фока был уверен, что на ней невозможно разместить большое количество конников.

Но Симеон лучше знал территорию, а также – то, что из-за засушливого лета болота в значительной мере пересохли. Удар болгарских всадников опрокинул византийцев и обратил в паническое бегство. Вот как это описывал константинопольский летописец Симеон Логофет.

“20 августа пятого индикта у реки Ахелой разразилась битва между ромеями и болгарами. По неисповедимой и непостижимой воле Божьей дрогнули ромеи всем войском и началось бегство всеобщее и крики ужасающие. Одних давили свои, других убивали враги и случилось такое кровопролитие, какого не бывало от века. Лев (Фока) спасся бегством в Месемврию (византийская причерноморская крепость). В числе прочих были убиты Константин Липе, Иоанн Грапс и много других архонтов”.

Как видим, по траициям тех времен, летописец объясняет случившеся волей Всевышнего, что, конечно, очень удобно и снимает вину за поражение с полководца.

В результате долгого преследования византийская армия была почти полностью уничтожена, поскольку болгары не брали пленных. Всего нескольким тысячам бойцов удалось спастись. Это надолго отбило у византийцев охоту воевать с Болгарией. А Симеон захватил у поверженного врага новые территории, сделав свое государство крупнейшим в Юго-восточной Европе.

На заставке – удар болгарской конницы по византийцам.

Материал: https://vikond65.livejournal.com/1501933.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

11 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
1 год назад

Потом, в 958, на престол взошел Василий II Болгаробойца, который вернул болгарам должок и к 1018 году окончательно разгромил Болгарское Царство.
Дело в том, что, помимо иррациональной ненависти к ромеям, у болгар распространилось еретическое течение = секта богумилов, родственная катарам, альбигойцам, павликианам и прочим антисистемным манихеям, провозглашавшая ненависть к материальному миру и смерть как главную цель учения.
Короче, полная аналогия болгар с бандерлогаме и хохламе детектед.
Византийцы сделали большую услугу человечеству, уничтожив скверну на Балканах.
И еще раз доказав, что хохлоглист заразен, опасен, и прежде всего для самих носителей антихристианства=сатанизма.

В XII = XIII вв.. в Зап. Европе недобитые богумилы=павликиане духовно осеменили секту катаров, также проповедовавших ненависть к материальному миру, называя его злом и считая добром уничтожение материального и смерть всего живого, не гнушались и противоестественными совокуплениями: гомосексом и зоофилией.
В итоге подбили на восстание альбигойцев весь Юг Франции = Лангедок, Прованс, далее везде. Королям пришлось выжигать каленым железом опасную секту при помощи северофранцузских баронов.
Заодно уничтожили южнофранцузскую куртуазную культуру: музыкальные романсы и литературу.

Базилевс
Базилевс
для  Базилевс
1 год назад

В 958 Болгаробойца родился, в 963 взошел на престол на смену Иоанну Цимисхию, (победившему когда=то русского князя Святослава в Доростоле).

Владимир Первый, по=видимому, по аналогии с Василием Вторым, по итогам СВО, достоин будет звания “Рагулебойца”, “Хохлознищитель” либо “Украиностиратель”.

Hmm4
Hmm4
для  Базилевс
1 год назад

В защиту отмечу, что все (буквально все!) сведения о катарах исходят от церкви. Так что обвинения в сатанизме, гомосексуализме и зоофилии абсолютно естественны и ожидаемы. Но вряд ли это всё имело место в реальности.
Восстания альбигойцев тоже не было – точнее были местные феодальные разборки под которые запустили крестовый поход. Ну и понеслось – ведь крестовый поход ни остановить, ни отменить нельзя! За 50 лет самые богатые провинции Франции вырезали в ноль…

Базилевс
Базилевс
для  Hmm4
1 год назад

Точнее, восставшее быдло под знаменем антисистемы хорошо грабило богатых, разрушало вертикаль власти и срендевековую промышленность не хуже тогдашних СВО, котрые вынуждены были провести французский король, как и византийский базилевс за 2 века до него.

Базилевс
Базилевс
1 год назад

Рождение хохла

comment image

Базилевс
Базилевс
для  Базилевс
1 год назад

Жизнь и смерть Бурботино Баблеты.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
1 год назад

Картинка в топе- От куда в щитах стрелы? Там конница скачет, а не лучники..

Базилевс
Базилевс

Зато красиво.
Лучники бывают и конными = это раз.
Кроме того, лучники могут стоять справа, сзади, слева или спереди, невидимые за основными сражающимися персонажами.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Базилевс
1 год назад

Лучники неожиданно выскочили..?
Или нет, они стреляли из за бугра по наводке с пейцпилотнига))

и потом-#нанес неожиданный кавалерййский контрудар#

Базилевс
Базилевс

Воооот!
Болярин начинает шарить…
И кав. удар, и осыпание стрелами начались одновременно.
По команде “Хенде хох, гяуры!”

Базилевс
Базилевс
1 год назад

Καρβωνοψίνα (КАРБОНОПСИНА) = Углеглазка

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.