Блокадный минимум

блокада Ленинграда

Сегодня не только не только День ракетных войск и артиллерии, но и одна печальная годовщина. Блокада Ленинграда, начавшаяся в сентябре 1941 года, всё сильнее била по снабжению города самым необходимым. 19 ноября 1941 года Военный Совет Ленфронта издал приказ №00409, согласно которому с 20 числа были введены минимальные нормы выдачи хлеба. Для рабочих это 250 грамм в день, детям и служащим 125 грамм в день. В городе бушевал голод, для особо желающих рекомендую посетить Пискаревское кладбище, для понимания масштабов трагедии. В ноябре 1941 года началась самая страшная страница в истории Ленинграда, и тем больше понимаешь подвиг, который совершили его защитники. За то, чтобы город выстоял, они заплатили сотнями тысяч жизней.

Вот так это было.

Материал: https://yuripasholok.livejournal.com/12359720.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
4 лет назад

Выстояли. И победили.

Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

Никто не забыт, ничто не забыто

Henren
Henren
4 лет назад

О реальных масштабах трагедии города и действиях коммунистических властей предпочитают молчать и сегодня – уж слишком неприглядная картина получается для властей тех лет и их нынешних коммунистических преемников.
По данным НКВД и НПС к сентябрю 1941 года в Ленинграде скопилось 2,2 млн. беженцев, по немецким данным – 4 млн. Весной 1944 года, после снятия блокады, по отчетам т. Жданова и органов НКВД, в городе оставалось чуть более 480 тыс. человек. Среднепотолочная цифра в 900000 погибших от голода взята из количества погибших ленинградцев – т.е. тех, кто был прописан в городе. Беженцев регистрировали только тех, кому удалось пристроится на завод, поступить в институт/ФЗУ или уйти на фронт. Но минимум 1,5 млн человек нигде учтены не были, и соответственно никаких карточек не получали. Понятно, что в основном они погибли в первую же блокадную зиму. Эвакуационные поезда в сентябре 1941 были полупустыми, а потом стало поздно.

ZIL.130
ZIL.130
для  Henren
4 лет назад

Понимаешь какая хрень — ты только что вывалил гиганцкую кучу дерьма на работников военных комендатур и внутренних дел. Которые в военное время работали в особом порядке. Что это за особый порядок — ознакомся. Большинство документов открыты. Молчу уже про контрразведчиков, для которых сия деятельность непрофильна, но всё же.

Базилевс
Базилевс
для  Henren
4 лет назад

Смело регистрируйся, и хлебная карточка – Твоя!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.