КНР выразила протест США из-за Тайваня

Официальный Пекин выразил недовольство планами США по военному сотрудничеству с Тайванем. По словам представителя ведомства Хуа Чиньин, КНР выступает решительно против включения в подписанный президентом США Бараком Обамой военном бюджете на 2017 год раздела, касающегося Тайваня.

Как подчеркнула Хуа Чиньин, отношения с Тайванем — внутреннее дело Китая, и подобные действия являются посягательством на китайский суверенитет. «Хотя положения, касающиеся Тайваня, не имеют обязательной юридической силы, они серьезно нарушают три совместных коммюнике и представляют собой вмешательство во внутренние дела Китая», — отметила Хуа Чиньин.

В связи с этим Пекин призвал американскую сторону выполнять свои обязательства по тайваньскому вопросу, положить конец военному сотрудничеству и продажам оружия на Тайвань.

Будущая администрация США во главе с Дональдом Трампом более жестко, чем уходящая, настроена по отношению к Китаю, действия избранного президента уже вызвали дипломатический конфликт. После избрания Трамп поговорил по телефону с тайваньским лидером Цай Инвэнь, что вызвало недовольство Пекина. 12 декабря республиканец заявил, что не Пекину решать, с кем ему общаться.

Кроме того, 4 декабря Трамп в своем Twitter также подверг критике экономическую политику Китая и его военную активность в районе Южно-Китайского моря.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.