Когда кончаются ракеты

Единственным тактическим ракетным комплексом (ТРК), стоящим на вооружении т.н. Украины, на момент начала специальной военной операции (СВО) являлся комплекс «Точка» (1975) и его дальнейшая модернизация «Точка-У» (1989).

Разработка комплекса, а также производство всех его компонентов осуществлялось предприятиями РСФСР – «КБ машиностроения» (г. Коломна), ПО «Баррикады» (г. Волгоград), АО «Воткинский завод» (г. Воткинск), ЗАО «Брянский автомобильный завод» (г. Брянск). Поэтому обслуживание ракет комплекса, произведённых, как в середине 70-х, так и в начале 90-х гг. прошлого века, ВСУ не проводилось.

В результате отсутствия надлежащего технического обслуживания заводом-изготовителем, почтенным возрастом самого комплекса (некоторым пусковым установкам и ракетам на данный момент уже 47 лет), а также его активным применением во время войны на Донбассе в 2014-2015 гг. из 90 пусковых установок (ПУ), доставшихся бывшей Украине от Советской армии, в боевом составе к началу СВО находилось не более 20.

Непосредственно перед началом вооружённого конфликта на Донбассе в 2014 г. в арсеналах ВСУ хранилось порядка 300 ракет ТРК «Точка-У». На основной базе хранения находилось 94 ракеты 1989-1991 гг. выпуска, которые, как относительно новые, применялись в первую очередь против Народного ополчения Донбасса. Всего в течение 2014-2015 гг. ВСУ было выпущено от 60 до 95 ракет «Точка-У». Также некоторое количество ракет было использовано во время учений.

В период с февраля по ноябрь 2022 г. МО РФ заявляло о перехвате 194 ракет, а также об уничтожении 18 ПУ и 2 транспортно-заряжающих машин (ТЗМ) ТРК «Точка-У» ВСУ в зоне СВО. Пик перехватов пришёлся на июнь (57 ракет) – после чего ежемесячно число перехватов постоянно снижалось.

Также значительно снизилась частота применения комплекса. В ноябре было заявлено о сбитии 1 ракеты «Точка-У», причём предыдущее заявление о перехвате отстояло от ноябрьского на 3 недели.

Учитывая вышеизложенное, а также данные сводки МО РФ от 30.09.2022 г. о нанесении ударов ВКС России по сборочным цехам ТРК «Гром-2» и «Точка-У» противника на территории завода «Южмаш», можно говорить о фактическом прекращении использования обсуждаемого ракетного комплекса подразделениями ВСУ. На наш взгляд, данное обстоятельство вызвано исчерпанием запасов ракет ТРК «Точка-У», а не уничтожением критического числа исправных его ПУ.

Учитывая имевшие место поставки советской военной техники из стран, ранее или в данный момент их эксплуатирующих, можем предположить, что операторы ТРК «Точка-У» (Азербайджан, Болгария, Казахстан, Польша и Чехия) могут поставить некоторое количество ракет данного комплекса т.н. Украине. Также допускаем, что небольшое количество ракет осталось и у ВСУ. Но все эти вероятности практически исключают возможность пусков 10 ракет в день, как об этом заявлялось в МО РФ в июне и июле 2022 г.

Таким образом, на примере ТРК «Точка-У» мы можем наблюдать естественное прекращение эксплуатации того или иного вида советской военной техники. Не имея возможности восполнять запасы ракет за счёт стабильных внешних поставок, а также в условиях отсутствия собственного полноценного военно-промышленного производства, острый дефицит боеприпасов делает абсолютно бесполезными десятки единиц техники, входящих в состав комплекса «Точка-У».

Материал: https://t.me/zastavnyii/2039
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
1 год назад

Выход – приспособить совтехнику под современные ракеты или дроны.
И наладить их выпуск.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.