Кому чаще дают

Конечно же, речь идет о том, кому чаще дают российское гражданство. На сегодняшний день заявки на получение российского паспорта подали уже более 500 тысяч человек. Среди желающих получить гражданство РФ в 2021 году около 50% – граждане Украины (на самом деле, конечно, граждане ЛДНР).

Ситуацию с выдачей гражданства ярко демонстрирует вот эта диаграмма:

Желающим вопить про “точикистон понаехал” сообщаю, что многие граждане Таджикистана, получающие российское гражданство – это этнические русские или их потомки. Ну а после того, как придумали, как отменять предоставленное гражданство при нарушении законов РФ – теперь многие исламисты оперативно депортируются домой, да и вообще новые граждане России ведут себя очень аккуратно.

А в это время работодатели из гостиниц, ресторанов и торговых сетей опять истерят, что не хватает работников, и призывают «Путин! Введи войска Ввези мигрантов из Средней Азии!» Да еще приводят пример про гостиницы, что повысили зарплаты горничным на 10-30%, а россияне, мол, всё равно не идут на эти зарплаты.

Друзья, но это же рынок. Вы же рынка хотели, а не командно-административной системы? Если повысили зарплату на 30%, а к вам не идут работать, повышайте на 50%. Снова не идут? Повышайте на 100%. Так опытным путём и нащупаете баланс предложения-спроса.

А если совсем не идут к вам на работу – закрывайте бизнес. Значит, вы отвратительный стратег, раз не просчитали все риски в вашем деле. Риск дефицита персонала не учли.

Или делайте его семейным, когда вы не зависите от наёмных работников.

А можете открыть гостиницы и рестораны прямо в Таджикистане, и не надо будет звать Путина на помощь – всегда будет избыток работников.

В общем, как мы видим, полно рыночных вариантов решения проблемы.

Материал: https://peremogi.livejournal.com/58328319.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ironback
ironback
2 лет назад

А ещё придётся поднять з\п строителям и грузчикам, дорожным рабочим и дворникам, и ещё много кому. Потом бизнюки взвоют и начнут громко винить #самизнаетекого.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.