Кому в Москве жить хорошо

В начале о том, перед кем в Москве действительно раскрываются большие, чем в других городах возможности. Это перед артистами и журналистами. Ну, ещё, может быть, преподаватели ВУЗов. В Москве много театров, киностудий, редакций и телеканалов. Если в одном начальник сживает со свету, то существует возможность найти себе место где ни будь ещё. В любом другом городе эти возможности значительно меньше. Часто бывает на всю область один театр и пара газет. И один ВУЗ. А то и вовсе ни одного. С одного места выпрут – ищи работу дворника. Или подавайся в Москву. Вот они, имея доступ к СМИ, и делают ПиАр Москве. Типа, только там есть у человека будущее.

Коренные москвичи, а также не коренные, тоже подбрасывают полешки в огонь. Первые по своей косности. Большинство коренных москвичей за пределами МКАД ни разу не бывали. А если куда и выезжали, то в Европу. Поэтому России не знают. Это относится как к бедным, так и к богатым. Им кажется что за МКАД везде мрак и ужас. Мордор, одним словом.

Некоренные тоже нахваливают Москву. Они столько натерпелись, пока не пристроились в столице, что им невыносима сама мысль, что они ошиблись в выборе в своё время. Вот они и убеждают сами себя, стараясь убедить других. Психологи знают такой феномен.

Это как с эмигрантами из России на запад. Давно ясно, что те жулики, которые уехали, живут хуже тех, что остались. А почитайте, что уехавшие пишут своим родственникам о своей жизни! Чтобы понять, как там у них на самом деле, надо или самому приехать туда, или почитать эмигрантские форумы. Где они делятся своими проблемами между собой.

Так как журналисты и артисты формируют общественное мнение, то это самое общественное мнение сформировано у обывателя таким образом, что карьеру можно сделать только в столице. Даже работяги, насмотревшись телевизора, из нашего региона, где зарплаты у этой категории населения заметно выше, чем в Москве, а цены на жильё в разы ниже, продавали хорошие квартиры и улетали искать счастья в столицу. Сейчас мучаются. Лично знаю пару таких.

Материал: https://bulochnikov.livejournal.com/3658206.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.