Контракт по транзиту газа заключён

Многодневные переговоры о транзите газа через Украину завершились.

1. Контракт подписали на 5 лет. Если стороны изъявят желание, то контракт может быть продлен еще на 10. Тут стороны очевидно пошли на компромисс – Россия хотела на 1 год, Украина на 10.
2. В 2020-м году прокачают 65 млрд. кубометров газа. В 2021-2024 – по 40 млрд. кубометров в год. Фактически, объем прокачиваемого через Украину газа падает в 2 раза.
3. Украина сможет увеличить объем прокачки “по повышенному тарифу”. Текущий тариф по словам Зеленского такой, что “Газпром не будет сильно переплачивать”.
4. Стороны сняли взаимные финансовые претензии по транзиту. Киев уже получил 2,9 млрд. долларов, но суммарно отказался от претензий на сумму в 22,56 млрд. долларов.
5. Киев заявляет, что общая стоимость транзита с 2021 по 2024 год составит около 7 млрд. долларов – именно столько Украина рассчитывает получить при выполнении договора о транзите. При этом до подписания договора в правительстве Украины заявляли, что рассчитывают получить 15 млрд. Видимо цена за транзит оказалась не такой, как представляли в Киеве.

Что могу сказать от себя: 7 млрд. долларов за 5 лет – это фактически только-только себестоимость содержания ГТС. То есть на карман себе хохлы тут ничего не получат. А поскольку не воровать они не могут – они будут воровать деньги из обслуживания трубы, и в ближайшие пару лет ГТС просто развалится, начнется авария за аварией, и контракт на прокачку прекратится сам собой, причем по вине украинской стороны.

Вы же в курсе, что заказчиком услуг транзита у оператора украинской ГТС вместо российского «Газпрома» теперь будет «Нафтогаз»? Между ГТС и «Газпромом» не будет прямого контракта, и, как следствие, отстаивать спорные вопросы по транзиту газа в международном арбитраже ГТС не сможет. По сути, теперь все претензии относительно транзита нужно выставлять не «Газпрому», а «Нафтогазу». То есть теперь весь украденный из трубы газ это проблема Нафтогаза, а не Газпрома.

Нафтогаз выполняет услуги посредника за денюжку, которая входит в эти самые 7 млрд. долларов за 5 лет. Дальнейшее – очевидно.

Неудивительно, что Миллер ухмылялся как кот, объевшийся сметаны.

Материал: https://colonelcassad.livejournal.com/5531369.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.