Куда подевались писатели

В 19-м веке у нас были и Пушкин, и Лев Толстой, и Тургенев, и ещё целая плеяда звучных имён. А ведь чтобы стать писателем, надо быть образованным человеком, причём, весьма желательно, во втором-третьем поколении. Таковых тогда в России с чисто технической точки зрения было значительно меньше, чем сейчас.

Да, было направление так называемой «крестьянской литературы», но имена входивших туда авторов вам навряд ли что-либо скажут, так как их не изучали даже в классово рабоче-крестьянских советских школах.

В общем, образованная прослойка, которая теоретически может рожать талантливых писателей, сейчас раз так в 50 толще: при Пушкине в России было, допустим, 2-3 млн грамотных, сейчас — 140 млн (я вычел дошкольников). И что же, где наши 50 современных пушкиных? Покажите пальцем, пожалуйста, а то со стороны может показаться, будто их вовсе нет…

И ведь не только в России проблема, за рубежом то же самое. Джоан Роулинг с её техничной сагой о подростке с суперсилами и заклинаниями “пердатум генератум” — не тот уровень, чтобы встать в один ряд с классиками английской литературы.

Объяснений феномену можно предложить несколько.

Возможно, мы с вами просто зажрались, и любой крепкий современный писатель, на которого мы смотрим несколько свысока, в 19-м веке засиял бы яркой звездой. Эту версию, кстати, можно проверить, проведя слепое исследование: выдав экспертам какое-нибудь малоизвестное произведение старого классика и попросив сравнить его вслепую с творчеством писателей 21-го века.

Или возможно, что наша культура в какой-то момент начала подрезать гениям крылышки на взлёте. Напомню, писатели 19-го века или не учились в школах вовсе, или учились в совершенно других школах, чем те, через которые мы с вами прошли. Также у них были другие ценности, другие представления о том, что важно в жизни, и как следует вести себя благородному человеку. Типичному нашему современнику не до творчества, ему приятнее убивать время в соцсетях… Да и система книгоиздания в 19-м веке была другой, она относилась к новым авторам иначе, требовала от них другого.

Наконец, возможно, что потенциальные писатели массово находят себе применение в других жанрах — в инженерном деле, в программировании или в науке. Современный гений мог бы стать хорошим писателем, а стал хорошим биологом, например. Или, если мы говорим про последние 10-20 лет, ушёл в создание компьютерных игр, благо игры, как более совершенный вид искусства, стремительно заменяют собой всё остальное, от книг и кино до музыки с театрами.

Материал: https://olegmakarenko.ru/2644265.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

8 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
1 год назад

А и писать-то неинтересно,если только про сотонизда-фрицморгена. Повесть. “Приспособленчество как образ интернет-жжизни” .

ironback
ironback
для  Proper
1 год назад

Да брось Шеф, какие они украинцы? Ты их фотки видел? Типичные “мальчик и девочка из приличных интеллигентных семей”. Таки да)) Но пишут интересно и позиционируют себя всегда как русский писательский дуэт, за что их весьма уважаю.
Жаль новых книг у них лет десять не выходило.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
1 год назад

Менделеевы кончились сразу после Менделеева.. Как и Ломоносовы.. Как и Пушкины..
чего же боле..
Пока будут эти тиктокаи, и тётки в автобусах расматривающих накаченые титьки и губошлёпки.. Пушкины и Менделеевы не нужны будут народу((

ironback
ironback
1 год назад

Да писателей сейчас как блох на барбоске. Лет десять-пятнадцать назад был очень популярен форум “В Вихре Времён”, где собрались любители альтернативной и попаданческой литературы. Там попробовать себя в “писательстве” мог любой желающий, да ещё администрация форума и остальные посетители помогали “ваять шедевры”.)) В какой-то момент наверно восемь из десяти книг про попаданцев и прочей альтернативки были от участников форума.
Другое дело чем графоман отличается от реального писателя.

Fomin Oleg
Fomin Oleg
1 год назад

Мнение Фрицморгена про комп игры навеяло из “Москва слезам не верит”:
– Ничего не будет кроме телевидения, одно сплошное телевидение!

Hmm4
Hmm4
1 год назад

В 20-м веке из классиков у нас случились и Толстой и Шолохов и Носов. И они всяко посильнее распиаренного французами Тургенева и нудного Льва Толстого.
Да даже у (прости господи) братьев Стругацких более сочный язык, более интересные характеры и более сложные проблемы, чем у старого графа.

Из поэтов Пушкиных не случилось – но Пушкин (как создатель языка) в принципе может быть только один. Зато случились Высоцкий и Есенин. А это очень даже не плохо.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.