Квест Советского Союза

Итак, лето 1984-го. Скажем, август. Твоя задача сегодня – купить хлеба, молока, картошки, лука репчатого, пачку масла, ту самую курицу и еще свежих огурцов. Казалось бы, какая ерунда, полчаса времени. Но нет.

Магазин, что расположен в ста метрах от твоей панельки – хлебный. Там нет молока, масла и (это знают даже октябрята) огурцов. Он хлебный – из излишеств там водятся спички, соль, желатин, сода (иногда) и консервы с морской капустой. Не спрашивай, почему морская капуста. Так есть и было всегда. Это плановая экономика, мальчик.

Чтобы извлечь из окружающей среды молоко, масло и курицу, нужно дойти за полкилометра в гастроном. Но там нет хлеба и овощей. Чтобы попытаться купить картошки, лука и огурцов, требуется идти в овощной. Он примерно в километре. Чуть дальше овощного (минут семь хода) – рынок. Там стопроцентно есть картоха и прочее. Но твои родители – инженеры, и их не удовлетворяет ценообразование на рынке. Очень остро не удовлетворяет, потому что месячный доход на семью с двумя детьми составляет 230 рублей.

Рубль, если считать по-магазинному, – это 7 пакетов молока или 6 буханок черного хлеба, или пачка чая индийского «со слоном». Или почти килограмм куриных костей, кожи и немного мяса в лице чахоточного синего цыпленка, если очень-очень повезет. Нормальная курица стоит 2 рубля 70 копеек за кило, и за ней требуется ехать в центр (50 минут в один конец). Если же считать по ценам рынка, то «и-и-и, касатик, с инженерской зарплатой там делать нечего».

Короче говоря, ты выстраиваешь маршрут так, чтобы сначала был самый далекий овощной, потом – гастроном, затем – хлебный у дома. Обойти все три точки желательно часов до пяти вечера. Потому что в это время начинают валом валить с работы заводчане. Они сметают с полок все – даже морскую капусту и желатин.

Родители на работе, а у тебя миссия по продуктам. И ты знаешь, что провалишь ее. Потому что синей курицы не завезли. Лук в овощном предложат только гнилой. Причем с презрением. Августовских огурцов? Это тебе на рынок, мальчик. И картошка, прошлогодняя, вся в земле и почему-то мокрая, будет тобой встречена с радостью. Меньше станут ругать за нереализованный список покупок. Хотя толку тебя ругать? Ведь не ты занимаешься распределением, логистикой, содержанием овощехранилищ и воспитанием куриц.

Нет, некоторые умели жить. Скажем, если у тебя была тётя – директор кафе. Она повелевала балыками, мягким мороженым (оно казалось чудом), какими-то коньяками из неведомых земель, подарочными коробками конфет и прочими атрибутами красивой жизни.

О да, топящая за СССР сопливая молодежь ныне даже не представляет, как интересно и увлекательно там все было устроено. И отстояв час в очереди, на тебе всегда что-нибудь заканчивается. Супер! Это позволяло чувствовать себя живым без всякого бейс-джампинга.

Материал: https://twitter.com/OliverBellRu/status/1224410854789189632
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

26 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

Бывало, да…

goblin78
goblin78
4 лет назад

Мне везло ,все вышеперечисленные магазины были в километровм радиусе)

Anunah
Anunah
4 лет назад

Лук и иные ооо во щи были в гараже! А не в какой та там магазе.

Mult73
Mult73
для  Anunah
4 лет назад

Гараж был у тех, кто за машину Родину продал))

Anunah
Anunah
для  Mult73
4 лет назад

О! Щаз как раз Гараж идёт по ДомКино)))

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Anunah
4 лет назад

А еслЯ нет гаража?((
Веточка банананов- отстоять более часа.. и то оне будуд зенелёныя.
Ляписина и мандарина.. почти тоже самое.
Ударим автопробегом по квес ту)
Купить ботинки- ехать фих знает куда и не известно, хватит ли.. в той же саламандер или в гостинке несколько часов, но в гостинке хоть в тепле стоять..
Да чЁ там. купить трёхпрограмника радива или дисковый телепхона.. тоже стоять более часа..
А мАга Зина у нас было в такой последовательности- рыбный/книжный\мясо.. почему так? Видимо с упаковкой\картоном логистика))
Хлеб- пешкодралить дворами на соусоседнюю улитсу.. там хлебный, через квартал- овощной, бак аллея, и опять джэж- мясО.

ironback
ironback
4 лет назад

А в нашем посёлке было два магазина – винный и универмаг. В винном продавался хлеб и, точно помню плавленые сырки! Уставшие от прозы жизни гегемоны, взяв 0,7 и плавленый сырок уходили через дорогу в парк или чуть дальше на стадион. И там постигали советский дзен под чириканье птичек и стук мяча. Интересная деталь, поскольку автоматов газводы у нас не было, а до столовой далеко, каждый имел свой собственный гранёный стакан. Особо продвинутые имели раскладной стаканчик. Это обыграно в комедии Гайдая “Опасно для жизни”, у героя Вицына такой же.
А картоха, лук и прочая зелень у нас была своя. Как и вечнозелёные помидоры.

Anunah
Anunah
для  ironback
4 лет назад

Нифига! Памядоры были зелены не вечно! Оне на падаконники дозревали! Это раднило их с бананами. Те правда в трюми сухогруза дозревали по дороге в совейский порт.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Anunah
4 лет назад

К нам банана завозили рас в году, по крайней мере на продажу..
А мандарина/ляпясина пот НГ мы посылали увБялорусь россвенникам, там их вообще не было, этой жэ посылкой, перевернув крышку оне нам слали ковбасу и сало, и иногда сушеные грибы(хотя грибоф у нас и так хватало)

Элиана Дроздова (Мустафинова)
Элиана Дроздова (Мустафинова)
для  Anunah
4 лет назад

Нифига!) На ДВ бананы были зелены, аки огурцы, а огурцы уходили в желтизну, как спеющие бананы. Я до сих пор с удовольствием ем бананы, едва начавшие желтеть, плотные, мылкие. Вкус детства!Правда, под Новый год у нас были китайские яблоки, небольшие, зеленые и очень сочные. Сейчас таких уже нет.

Riperbahn
Riperbahn

Эти зелёные потом лежали в тёмной кладовке и пробовались раз в неделю – вяжут-не вяжут?

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
4 лет назад

А отсто ять в парикмахерскую?? Часа два? В мужской зал!! Я про Жэ молчу))
А ДВА!!(2) года отстоять в очереди(постоянно ездить в мебельный отмечаться) что бы купить ср@ный шкапф!!

ironback
ironback

А у меня двоюродный дед был столяр – краснодеревщик. Мебеля заказывали? Ваш материал – моя работа. )) И так везде, знакомства и связи делали жизнь интересной и насыщенной.

Владимир
Владимир
4 лет назад

Все перечисленное, кроме огурцов, можно было купить в гастрономе. Были у нас такие. За огурцами в овощной. И такие были. 1984-й. Петропавловск-Камчатский.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Владимир
4 лет назад

У нас в 84ом огурцы и пами доры были на даче)

Henren
Henren
4 лет назад

Заводишь машину, едешь в магазин. Тебе по списку кладут в мешок, бумажный такой – упаковку 400 гр новозеландского масла, 2 палки сырокопченой колбасы, 2 курицы, и даже не очень синих, 3 кило свиной вырезки, коробку конфет – “Птичье молоко” и полкило “Мишка на севере”, 2 банки растворимого кофе, 2 банки сгущенки и 3 – абаканской тушенки. 2 флакона вина “Морфатляр”, флакон виски “Севен Сегремс”, блок Винстона. Ну можно еще прихватить ящик греческого апельсинового сока в литровых жестяных банках (12 штук), если есть деньги – бутылочного пива, нашего или чешского.
Это тоже был СССР. СССР – он был разным.

ironback
ironback
для  Henren
4 лет назад

Новозеландское масло? Ну разве на Дальнем Востоке, туда везти ближе. Вологодское, которое настоящее, это масло, да.

Gena
Gena
для  ironback
4 лет назад

Да нет .Новозеландское масло было отличное, финны сосут Валио. Тут Змий не врёт.Курицы в белых пакетах с красно-синими надписями и потрошками от куры внутри , вложенными в маленький пол-этилен пакетик были, вкустные.Салями крупнозернистые, для старшего комсостава – две приличные палки на НГ. А “Птичий мишка на молоке” не был особо у нас дефицитом для этих, так, расходник, могли по случаю и пролы купить. Кофе Пеле или Бразилиан. Винищще – бЪлгарское, 3, когняк меняется на слинчев бряг (щас Змий взблевнул), блок финского Мальборо или Бонда (Бонд лучше и вкуснее), или , по опциону, два блока Кронштадт с ментолом(весьма, лучше , чем Давыдофф с метанолом). Альпенсиновый сок из греко-римской боротьбы с Турцией не более двух флаконов для семейных. Пиво – только чехословацкое, но не помню, да и химией отдавало шибко. Тушняк -4 банки и в нагруз дерьмовые макароны из отходов италиано-мафио.

Gena
Gena
для  Gena
4 лет назад

Да, и забыл -одекологн Спортклуб или Командор Дзинтарс. фу,бле, даже после этого Тройной Завтрак Туриста не был так омерзителен.

ironback
ironback
для  Gena
4 лет назад

Пробовал я новозеландское масло. Вполне заурядный продукт. На уровне крестьянского или сливочного (смешно, какое ещё может быть коровье масло?) масла.

Riperbahn
Riperbahn
для  ironback
4 лет назад

В 92-м нам завозили на пароход. Чёт никто не ел – наше, говорят, давайте! Оно мож и неплохо, но на наш вкус лучше Крестьянское. Грязовецкое там.

Mult73
Mult73
4 лет назад

ты молод моден энергичен
весь в гаджетах и соцсетях
а я из тех людей кто трогал
батоны ложкой обувной)))

Ванёк26
Ванёк26
для  Mult73
4 лет назад

Были двузубые вилки. На веревочке

Mult73
Mult73
для  Ванёк26
4 лет назад

Были, а были и ложки))
comment image

Ванёк26
Ванёк26
для  Mult73
4 лет назад

Ну и где ж она обувная?))

Riperbahn
Riperbahn
для  Ванёк26
4 лет назад

Ложки были. Зачем обувные?! А ещё были палочки-лопатки деревянные от мороженого, якими соль болтали в томатном соке 🙂

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.