Лофт Этажи

Последний раз в Лофт Проект ЭТАЖИ на Лиговском я был году в 2010-м. Встречались с человеком из самой Москвы и обсуждали материал для журнала “Русский пионер”. Помню, что там проходили какие-то выставки и открывалось кафе из которого был выход на крышу. С кровли которой был чудный вид на граффити с экзотической птицей. Огромный клюв которой размером был чуть ли не в два этажа. Все. Больше не помню ничего.

Но на днях совершенно случайно получилось так, что понадобились вполне определенные японские конфеты. А Instagram показывал, что место, где они продаются, находится внутри лофта. Так как от дома это все недалеко, то решили дойти пешком.

– У тебя джинсы подвернуты, – шутила жена, – тебя там примут за своего. Но она представить даже не могла масштаб своей ошибки.

Потому что принять меня там за “своего” было невозможно физически. Как минимум потому, что на мне ни одной татуировки. А с того самого момента, как удалось протолкнуться через ящики и лотки, с которых торгуют в арке этого дома, именно татуировки – первое, что бросается тебе в глаза на каждом присутствующем. От ставших уже шаблоном лепешек на бедрах пионерок (кто с ними спит-то с такими? как с комиксами), до соверщенно неистово разрисованных лиц анимэшниц.

У первого же прохода к лестнице меня стали уговаривать купить у них и посадить елку, чтобы спасти экологию. Я смотрел на девочку, которая мне протягивала этот саженец, с искренней жалостью. Она и представить себе не могла, что такой развод мне был известен еще до ее рождения.

В некоем подобии галереи со стрит-фудом, полностью задымленном выхлопами комбижира, продавали цветную шаверму. Рядом с лотком стоял смешно постриженный паренек и кричал в микрофон:

– Вы представляете, есть еще люди, которые едят простую шаверму. Вы представляете…

В микрофон. Про шаверму. Тем, кто уже что-то купил и ел в этом дыму. Они слушали. Ну, а что делать. Атмосфера ненасилия.

Конфеты, которые нам были нужны, оказались за зданием лофта. На улице, полностью заставленной контейнерами. В каждом из которых продавали какую-то неистовую ботву. Веганские бургеры, например. Или каппучино с пенкой из соевого молочка.

В последнем контейнере оказались эти конфеты. И там не принимали карты. Они вообще везде почти в этих развалах не принимают карты. И мне пришлось идти к метро, чтобы снять в банкомате деньги, а потом возвращаться.

Чтобы узнать, что у них нет сдачи с пятитысячной купюры. И ни у кого нет сдачи в этих развалах с пятитысячной купюры.

Но так как без конфет уже не хотелось уходить принципиально, то я потыкался по заведениям и на втором десятке попыток у меня получилось. Деньги разменял торговец значками и наклейками. Моего же возраста, примерно.

– Теперь я понял, как мои родители смотрели на рок-магазины в начале девяностых, – сказал я ему, оглядев ассортимент.

– Отлично продается, – улыбнулся мне он.

Спиннеры, что везде по 150-250-600 рублей – на лотках в лофте есть и за 1000. Нет, ну а если место модное, то иначе как.

Из плюсов этого места отмечу, что два книжных магазина в которые я там заходил (может их там еще больше, не знаю) по ассортименту отличные. Несмотря на то, что там есть абсолютно дикий самиздат, что на фото в начале поста и всякие книги про историю уличных протестов.

Видел лабаз с одеждой от Дмитрий Шадрин. Надеюсь, что торговля идет хорошо.

Но самый главный вывод у меня о другом, о медиа: хотелось бы, чтобы любой человек, имеющий отношение к тому, чтобы пропагандировать своими программами, мероприятиями или пресс-релизами тошнотную псевдопатриотическую блевотину, сходил туда и просто посмотрел вокруг. Посмотрел бы и понял, что у нового поколения, которым сейчас 16-24, у них немного другая шкала взаимоотношений с миром и немного другие ценностные маркеры. Это лучшая иллюстрация тому, почему традиционные медиа для этих ребят не работают.

Материал: http://kamnevn.livejournal.com/5397531.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
6 лет назад

Знаю только один «L.o.f.t.». Не самая мерзкая команда 90-х, одно время звучала из кажного утюга.

Henren
Henren
6 лет назад

Автор, так всегда было. В 60-х хиппари тоже хипповали. А потом надели галстуки. Патамушта жена, дети и т.д. А это всё – подростковое. Пока папамама кормят, поят, одевают и оплачивают жильё.

Gena
Gena
для  Henren
6 лет назад

“У нас в деревне тоже были хиппаны….” ©

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.