Мастера советской культуры

Есть такая известная история, которая вызывает у меня вопросы. Считается, что после смерти Владимира Высоцкого остались его долги, а именно 38 000 рублей. Сумма по тем временам астрономическая. Ее подтверждают в разных интервью и мемуарах и Марина Влади, и Валерий Янклович, который был директором Высоцкого.

Но тут я наткнулся на упоминание о том, что эти долги после смерти Высоцкого раздавал Артур Макаров. Кто такой Артур Макаров? В фильме “Калина красная” он играет одного из урок, которые приехали убивать героя Шукшина. Но вообще-то он был сценаристом — в частности, он написал сценарии “Неуловимых” и “Золотой мины”.

В детстве его усыновил Сергей Герасимов, жил он на Большом Каретном, отсюда и знакомство с Высоцким. Причем, Высоцкий был в компании младшим, погоняло у него было “шванц”, то есть хвост. И вот, вроде бы они всю жизнь дружили, хотя Янклович говорит, что последние лет пять вообще не общались.

Как бы то ни было, чтобы раздать долги, пришлось продать две машины Высоцкого. Причем, Янклович говорил, что продавал он, а Макаров, что он. Но от тех, кому долги возвращали, известно, что сделал это именно Макаров. Допустим.

Янклович утверждает, что долги образовались от того, что Высоцкий купил какие-то невероятные камни для Влади, но более вероятно, что он просто занимал на конские дозы ширева.

И вот, значит, интересная часть начинается. По рассказам Макарова, все кредиторы деньги приняли, а некоторые взяли больше, чем было написано в долговой книжечке. Не взял деньги только Зураб Церетели, ему должны были 5000 рублей.

И это преподносится как проявление невероятного и специфически грузинского благородства. Хотя, собственно, чем кредиторы виноваты в том, что должник помер от передозировки?

Постскриптум такой. Артур Макаров в девяностые занялся бизнесом — якобы продавал какие-то специальные гвозди с золотыми шляпками для реставрации мебели, и разбогател. По крайней мере имел антиквариат и личного водителя. В 1995 году его зарезали в его же квартире. Дело не раскрыли.

Материал: https://t.me/oversized_shirts/6504
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.