На взаимовыгодной основе

Лавров заявил: Россия не обрезает полностью контакты с западными странами, но будет их осуществлять исключительно на взаимовыгодной основе. Как это цинично! Что это за слово такое вообще: “взаимовыгода”?

Это очень антидемократичное слово, оно подрывает основу мира, основанного на правилах.

Неожиданно умный “эксперт” (уровень “капитан очевидность”) из Литвы внезапно сообразил, что если Европа будет компенсировать жителям их расходы на дорогую энергию, то Европе придёт хана:

Экономист Жигимантас Маурицас предполагает, что самый трагический сценарий ждет Европу, если страны начнут состязание по компенсации высоких цен на газ и электричество. В таком случае, по его словам, не будет снижения потребления. Тогда цены останутся высокими или даже вырастут ещё сильнее. Это увеличит дефицит бюджета и долги государств.

Жгиматрас предлагает еврогейцам лечь и сдохнуть – лишь бы не покупать клятый газ, клятую нефть и клятый уголь у клятого Путена? Мы правильно поняли его идею?

Жгиматрас, Маурицас, соси бензин!

Эстонское издание ERR начало о чём-то мееедленнно догадываться. И это еще хорошо – потому что в остальном ЕС логика даже не ночевала. Следите за руками:

▪️10 марта 2022. Еврокомиссия заявила, что ЕС должен отказаться от газа РФ.

▪️02 сентября 2022. Еврокомиссия назвала цинизмом решение РФ не включать “Северный поток” из-за неисправностей.

Тем временем танк Т-34 прибыл на место своей установки в Ивангороде. Ветеран, символ победы над нацизмом, прибыл своим ходом, сообщает BALTNEWS. Танк будет установлен рядом с погранпереходом в Эстонию, и станет копией памятника, снесённого эстонскими властями в Нарве.

А в Нарве мы потом поставим Т-90. Выйдет символично – как на Саур-Могиле, где барельефы с героями Великой Отечественной войны теперь соседствуют с барельефами героям боев с украинскими нацистами.

А тем временем Эстония признала, что не может избавиться от наследия “оккупантов” и перестроить свою железную дорогу на европейскую колею. Оказывается, строить железные дороги за свой счёт — это дорого. Перестройка всей эстонской железнодорожной системы на европейскую ширину обошлась бы в 8,7 млрд евро, заявил глава правления местной ж/д компании Кайдо Зиммерманн.

Но и это ещё не всё. По словам Зиммерманна, замена железной дороги в таком масштабе означает, что движение поездов в Эстонии будет остановлено почти на десять лет. “Таким образом, единственный способ перейти на железную дорогу европейской ширины — это построить вторую железнодорожную систему рядом с существующей, а затем ликвидировать старую железную дорогу”, — пояснил он.

Ахахахаха, скрипач не нужен эстонец не нужен, какие еще железные дороги? Забудьте. Идите ловите свои никому не нужные шпроты.

Премьер Бельгии объяснил два возможных сценария для Европы: «Такова реальность. Если мы сможем взять себя в руки, то нас ждут пять трудных лет. Если мы потерпим неудачу из-за плохой политики, то нас ждут десять трудных лет», — сказал Александр де Кроо.

Его уже обвинили в нагнетании паники на фоне энергетического кризиса. В Европе никто не хочет знать правду. Украина так и не стала Европой. Зато Европа становится Украиной прямо на глазах.

А зато газ для промышленности России в 40 раз дешевле, чем для промышленности в Европе. Топливо для российских предприятий стоит $70-80 за тысячу кубометров против $3000 в ЕС, сообщил Новак.

Давайте теперь, конкурируйте, идиоты.

Кстати, Лиз Трасс стала премьер-министром Великобритании:

Сбылись наши мечты. Недолго англичанке осталось гадить. Вот пять самых ярких высказываний бедной тупой Лизы:

  1. Великобритания никогда не признает суверенитет России над Воронежем и Ростовом (Новый премьер полагает, что это территория Украины);
  2. Я была готова осадить Сергея Лаврова. И я готова вызвать на разговор Путина;
  3. Женщины не должны быть чересчур брезгливыми, когда речь идет о зарабатывании денег;
  4. Мы не успокоимся, пока экономика России не будет разрушена;
  5. Я думаю, что применение ядерного оружия – важная обязанность премьер-министра. Я готова сделать это.

Кстати, Барак Обама получил премию “Эмми” в номинации “выдающийся рассказчик”. Дарвин на небесах ликует.

А если говорить серьезно – Россия и Запад вступили в затяжное экономическое противостояние, в котором западный мир готов идти на существенные жертвы ради достижения чисто политической цели – не допустить победы России над Украиной и загнать российскую экономику в “черную дыру”. Решение G7 установить ценовой потолок на российскую нефть, которое будет иметь очень серьезные последствия для экономики самого Запада, еще раз подтерждает серьезность его намерений.

И здесь начинается состязание на выносливость экономических и хозяйственных систем. Его суть – российские ресурсы против западных санкций. От этого состязания будет во многом зависеть не только ход мировых событий, но и судьба западного лидерства в 21-ом веке.

Еще в 18 веке немецкий автор Филипп фон Хорник отмечал, что могущество и процветание нации зависят не столько от достаточности имеющегося у нее богатства или от надежности власти, сколько от того, насколько больше или меньше ресурсов у ее соседей. В течение долгого периода Россия через стабильные поставки нефти, газа и угля делилась с Европой своими ресурсами, фактически обеспечивая ее конкурентоспособность и устойчивое развитие. В наши дни Европа разрывает энергетическую пуповину, связывавшую ее с Россией, делая ставку на финансовое и технологическое ослабление Москвы.

Но в силу огромных ресурсов, имеющихся в распоряжении России, Европа рискует и проиграть.

Материал: https://t.me/iikhu/13992
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

27 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Dimokrat
Dimokrat
1 год назад

>>Лиз Трасс стала премьер-министром Великобритании

Теперь у них есть не только Елизавета Вторая, но и Елизавета Первая (премьер = первый).
Комплект Елизавет такзять.

Ванёк26
Ванёк26
для  Dimokrat
1 год назад

Нулёвая, ага.

ZIL.130
ZIL.130
1 год назад

Рискует?
Ыхыхыхы — да она уже. Ещё чернила под “санциями” не просохли как уже.

Henren
Henren
1 год назад

Если гейропка повесит на фонарях зелёных бесов, то она, несомненно, выиграет. Угля у них на тыщу лет хватит.
Рур­ский уголь­ный бас­сейн в Гер­ма­нии – круп­нейший ка­мен­но­уголь­ный бас­сейн в Ев­ро­пе. Площадь – 6200 км2, про­тя­жён­ность c вос­то­ка на за­пад 140 км, c се­ве­ра на юг 50 км. Об­щие за­па­сы уг­ля (до глу­би­ны 2 км) ок. 200 млрд. т; промышленные за­па­сы, до глу­би­ны 1,5 км – 20 млрд. т, из них 65% – кок­сую­щие­ся уг­ли. Угля хватает и в Британии, и в других странах. Никакого энергетического голода при таком раскладе нет и быть не может в принципе. Заправлять в бак синтетический бензин – много ума не надо, процесс Фишера-Тропша даёт любое топливо – хоть дизель, хоть авиабензин, и он дешевле нынешних цен на сырую нефть. Дешевле, Карл! Даже у эээстонцев есть дешевый сланец, которого, и бензина из него, им хватит на века.

Вопрос лишь в том, достаточно ли в гейропке фонарей.

Хотя можно быть уверенным, что ежели прижмёт – гейропка вспомнит старую добрую традицию жечь бесов на кострах. Ну или в печах.

ironback
ironback
для  Henren
1 год назад

Так просто не получится. Сначала соберутся уважаемые люди, вложившиеся в зеленобесие и обсудят возможные убытки, способы и пути как их минимализировать, списать и т.д. Потом прикормленным журналюгам надо дать команду на смену повестки, следом придёт черёд отдать команду куклам-политикам начать топить за за старую добрую нефте-угольную экономику. Только после всего этого начнут расконсервировать шахты и запускать угольные электростанции, котельные, домовые котлы.
Развернутся европейцы могут, но на это надо хотя бы пару лет. Или тройку зим.

Henren
Henren
для  ironback
1 год назад

Понятно, что процесс не будет мгновенным. Но он вполне реален.

Базилевс
Базилевс
для  Henren
1 год назад

Ошибаешься, жгли не бесов, а ведьм.
Или топили в реках. Не утопла? = Значит, ведьма. На костер!
Бесы и их владыка = Сатана = там правят бал.

Chopster
Chopster
для  Henren
1 год назад

Змей, ты же знаешь, что при процессе Фишера-Тропша не будет выходить только бензин или дизтопливо, там будет, в лучшем случае, 15 химических продуктов, а в среднем 30-40.
Этим сейчас занимаются в основном в ЮАР, компания Sasol.
Почему она ещё не залила всю Европу дешёвым топливом? Или США не залила дешёвой нефтью из угля?

Henren
Henren
для  Chopster
1 год назад

Повесточка, сир, повесточка. Низзя уголь! А про ЮАР я в курсе, там со времен Питера Боты, царствие ему небесное, продвинуты в этом деле были. Подходишь к заправке, 30 рандов бак синтетического бензина. Больше, правда, там на дизель налегали, но всё же. В те времена, когда нефть стоила в пределах 10-15 долларов за бочку, процесс был нерентабельным – но у ЮАР не было выбора. Нефть они купить не могли. Однако внутри ЮАР у Suid-Afrikaanse Steenkool не было и конкурентов. При современных ценах в 90-100 долларов за бочку, а угля в 250-400 долларов, но за тонну синтетический бензин равен по стоимости или дешевле нефтяного. Германия, не имеющая нефти, вполне может вспомнить опыт времен австрийского художника и вновь построить заводы. Она в очень похожей с ЮАР ситуации.

Chopster
Chopster
для  Henren
1 год назад

Так повесточка действует в Европе и США, но отнюдь не в Африке. Выбросы в ЮАР, а не в благословенном Западе.
И при этом всё равно не видно миллиардов в синтетическую нефть в ЮАР.
Где-то собака зарыта в другом.

Henren
Henren
для  Chopster
1 год назад

Видите ли в чем дело… Современное состояние бизнеса и торговли не имеет никакого отношения к экономике вообще. Вопросы прибыльности не то что не являются определяющими, они вообще не учитываются. Форэкземпл, ну какая в задницу прибыль в деяниях Германии, ухнувших зеленым бесам почти 2 трлн. евро? Ну и так далее. Какой рынок и эффективность, о чем вы. Это только для туземцев втирают, на деле ни о каких рыночных механизмах речь не идёт с времен Великой Депрессии, когда от рыночка отказались навсегда. Только повесточки, только бюджет, налоги, контроль. Госплан и рядом не стоял по сравнению с институтами планирования и контроля Запада.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Henren
1 год назад

синтетический бензин равен по стоимости или дешевле нефтяного
Цены приведи вместо слюней по столу, Саша, просто цены. Со ссылками на источники На твой гнилой пустой базар тут давно не ведутся.

Chopster
Chopster
для  Небритое прямоходящее
1 год назад

Цена в районе 1,5$ за литр.
https://ru.globalpetrolprices.com/South-Africa/gasoline_prices/
Вопрос в другом, если стоимость+- со странами Запада, почему ЮАР не может их залить синтетическим топливом и они переживают о цене на нефть..?…

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Chopster
1 год назад

А вот и не плюс-минус совсем, потому что в ЮАР подходящий уголь, необходимые линиии и дешёвая рабсила есть.
Вопрос-то про эуроппку с бриташкой, хехе.

Chopster
Chopster
для  Небритое прямоходящее
1 год назад

Что ЮАРу, имея сырьевую базу и дешёвую рабочую силу, залить синтетикой запад?

Базилевс
Базилевс
для  Chopster
1 год назад

ЮАР нужна хорошая цена, а нищеброды хотят дешевле рынка.)))

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Henren
1 год назад

На территории Бриьанских островов остались бурые и тощие угли, плюс немного длиннопламенных, с Руром та же история. Самое то для синтетического топлива, Шпеер подтвердит.
ТБМ, ты уже на две недели тому не помнишь.
Зато лайно на роже всегда свежее. Причём собственное.

Базилевс
Базилевс
для  Небритое прямоходящее
1 год назад

То есть, вугилля для мелкобритых не осталось?
Какое коварство! Путин украл уголь, пригодный для выробництва бензойля!!

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Базилевс
1 год назад

Ондруша не понимает с первого раза, понятно.
Ну или ему просто трудно сдержать в себе поток бесценных алкомыслей банальностей, разбавленных тонким (на его взгляд} злободневным (как ему кажется) юмором (это ему точно кажется).
Особенно если разговор не с ним.

Базилевс
Базилевс
для  Небритое прямоходящее
1 год назад

Баз не силен в интригах и коварстве, но подсыпать уголька под хвост = всегда пожалуйста!
Пока что пукан воспылал у шестипалого Волеры, яко самого возбудимого и пострадатого.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Базилевс
1 год назад

То есть Ондруша наконец в третьем лице признался в неспсобности осознать собственныекак тему комментирования, так и косяки в
адресатах и темах комментария, а также в исключительной способности съехать (как ему кажется) на попутой теме, тщательно обходя.
Ондруша не подвёл. Он, как всегда, даже не подозревает, сколько и о чём, хехе.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
1 год назад

Ощущение, что там на выборах одних клоунов выбирают. Они как на сцене несут пургу, и не важно какую, *лишь бы пипл хавал*

Karmak
Karmak
1 год назад

В начале февраля этого года Лиз Трасс заявила Лаврову, что Великобритания никогда не признает суверенитет России над Воронежем и Ростовом. Все дружно начали смеяться над ней. Через две недели началась СВО. А потом обнародовали захваченные у хохлов документы, что Воронежскую и Ростовскую области хотели оккупировать ВСУ неожиданным блицкригом. Так что Лиз не дура, просто проговорилась раньше времени.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Karmak
1 год назад

Именно поэтому и дура.
Что у умного на уме, ткскзть.

Dimokrat
Dimokrat
для  Karmak
1 год назад

Так и Сергей Лавров не просто так спросил про Воронежскую и Ростовскую области, он знал про хохляцкие планы, но не был полностью уверен.
Но хитрая Лиз Трасс тоже о них знала, поэтому так чётко и ответила, “с прицелом на будущее”, и тем самым подтвердила, что эти планы есть на самом деле.
Этот момент уже сделал СВО неизбежной.
Искусство дипломатии.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
1 год назад

Россия расторгла договоренности с Японией об упрощенном посещении островов Кунашир, Итуруп и Малой Курильской гряды, следует из опубликованного на портале правовой информации распоряжения правительства.

Джапан, давай досвидания.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.