Наш коротяпка Джонни сегодня народимчик

«Наш коротяпка Бобби сегодня народимчик, так ему и надо», – как написал один английский писатель по имени Джон Леннон. Советский журнал «Иностранная литература» опубликовал его миниатюры, да еще и с рисунками.

А один английский литературный критик отметил: «Однажды он написал для школьного журнала стихотворение про отшельника, который говорил: «Душа живет дыша, а смерть не смеет сметь». Я подумал тогда, дескать, непрост!»

Понятно, что этого «критика» звали Пол Маккартни. Они там друг другу подлизывали — только давай.

Не думаю, что Леннон считал себя писателем. Просто слова – его стихия. И какая разница, что это – стихи к песне «Через Вселенную» или сюрные книжки типа «Пишу как пишется».

Раньше все были уверены, что песни The Beatles сочинялись так, как они обозначены – Леннон / Маккартни. И только потом стало ясно, что есть множество песен «самой популярной группы всех времен и народов», написанных отдельно Джоном, отдельно – Полом (а на самом деле вообще непонятно кем).

Более того – оказалось, что официально Джон написал 73 песни для группы, а Пол – 70. А дальше уже мы как-то научились отличать их друг от друга. Потому что каждая несет отпечаток личности композитора и поэта. Ведь не мог Джон написать Yesterday – это не в его характере. А Пол не мог написать Strawberry Fields Forever и тем более Come Together.

Ведь не мог же? Правда же не мог?

She wear no pantyhose, she got on football lose
Im got the monkey hammer, he shoot no Coca-Cola
She say, I know you, you know me
One thing I can tell you is you f*ck to be free

Припев:
Cum together, right now
Not on me
Cum together, right now
Not on me

И вот такое Маккартни не мог написать тоже, ведь правда же?

Безотцовщина Джон, воспитанный вместо родной матери родной теткой, – психологически глубоко травмированный ребенок, который воспитал в себе такие качества, как сарказм и жесткий юмор – все, что помогало защититься. Эти травмы не уходили с годами – песня Julia, посвященная матери Джона, прозвучала уже в конце карьеры группы, например.

Это делало Джона, возможно, очень разносторонним автором, но вместе с тем и психически хрупким. Что потом скажется в истории с женитьбой на Йоко Оно. Которая не скрывала, что познакомила его с героином. Это же «так весело и приятно». Чтобы закончить тему с психологическими манипуляциями со стороны «художницы», небольшой фан-факт: оказывается, уже через пару месяцев после его убийства она была замужем за венгерским антикваром. Факт, тщательно скрывавшийся мадам Оно. Безутешная вдова.

С 1964 года в мире столько раз было написано, сказано и даже спето «Джон Леннон», что его шутка про Христа и популярность, которая чуть не стоила группе карьеры, была, может, и не шуткой вовсе. Ну да, он любил высказаться парадоксально. А какой он художник, если он не парадоксален?

Его влияние на культуру очень сложно объять умом, потому что оно касается не только музыки, но и отношения к жизни и даже политике – он из «битлов» больше всего вписывался в различный активизм, естественно, лево-анархического толка. Что, впрочем, включает и антивоенный задор. Да, тогда леваки были трушными (от слова true) и честными. С ними было о чем разговаривать. А уж когда сам Джон Леннон поет Give Peace a Chance, к нему невозможно не прислушаться, хоть и песенка довольно стремная – ровно два аккорда.

Но постойте, когда он был с Полом, а не с расчетливой Йоко, корчащей из себя полоумного гения, они на два аккорда написали потрясающую Things We Said Today. И никого не парило.

А еще он больше всех в группе был близок к рок-н-роллу. Переслушайте его альбом каверов Rock ‘n’ Roll – все те песни, которые они играли совсем юными в потных клубах Гамбурга типа «Индра», «Кайзеркеллер» или вообще «Звезда». Когда они кричали своей публике: «Ну что, нацисты, давайте, хлопайте!» и вертели на башке кепки Африканского корпуса.

(Это выглядит тем бОльшим идиотизмом и показухой недалёкой музыкальной гопоты, что именно из кабаков Гамбурга и пошло всё то, что называется «британским роком». На самом деле это немецкий, глубоко нацистский рок — который джентлмены из Mi6 решили приспособить для своих целей.)

Он был образцом и вдохновением для миллионов простых слушателей, для тысяч музыкантов и сотен рок-звезд. Дэвид Гилмор не скрывал, что Леннон – не только его друг, но и вдохновитель. И написал песню Murder о его убийстве в Америке. Нил Седака написал песню The Immigrant, когда Леннона не пускали в Америку из-за его активистских практик, но главное – потому, что на него ЦРУ собрало здоровенное досье.

Уж лучше бы его не пустили вовсе. Потому что только в больной Америке в хлам больной на голову чувак может подойти взять у Джона автограф, а на следующий день прийти и застрелить. И при этом считаться «поклонником Джона Леннона», а заодно и Сэлинджера (из повести «Над пропастью во ржи» он якобы черпал свои идеи).

Такого не могло произойти в Японии, Казахстане, Германии или России. А в Америке – легко.

Ему сегодня стукнуло бы 85. Наш коротяпка Джонни сегодня народимчик.

PS. Как шутили в СССР — «Джон Ленин, Ринго Сталин, Пол Макаренко и еще какая-то харя». Музыкальное Политбюро лондонского ЦК. И это в общем было неспроста — «Битлз» были сконструированы спецслужбами Англии для того, чтобы подорвать американскую культурно-музыкальную экспансию.

В какой-то момент это даже получилось. Но США нанесли удар на Вудстоке — и всё, английские поп-культурные войска были сброшены в море. Собственно, после этого «проект Битлз» и был закрыт на верхнем уровне. А без поддержки сверху у них ничего не вышло.

Зато нам остались песни. Хорошие песни — бесприменительно к тому, кто на самом деле их писал, аранжировал и раскручивал. Нам сказали, что это Битлз — ну, пусть будут Битлз. Какая, в общем-то, разница.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

8 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα ಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
29 дней назад

«Дети» поют прл 1/2 Мккартни

Сегодня пол-Маккартни сядет у Пулковских высот!
Это всего лишь пол-Маккартни, о йес!
Стоят у трапа члены КПСС,
И кто-то губы от волнения ест:
У пол-Маккартни есть бумага на въезд!
Всего лишь пол-Маккартни, и вдруг такой почет,

… ну и тд.

ironback
ironback
28 дней назад

Так вот почему в Битлах играло только пол-Маккартни! Вторая половина была в МИ-6, советском тяжёлом вертолёте. Это про него бессмертное — «Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте…»
Автор, хватит конспирологии, в пятницу есть более увлекательные занятия!

Broomer
Broomer
28 дней назад

Никогда не понимал этой их т.н. «музыки». И сам этот британский проект — полное дерьмо, и исполнение проекта — такое же дерьмо. У американцев уже тогда были всякие Beach Boys с их California Dreaming, коим пресловутые битлы и в подметки не годились. Рок-н-ролл родился в США, и там же и помер. Все остальное — подражание и, само собой, ересь.

Gena
Gena
27 дней назад

Время не щчадит никого,ни 0,5маккартни,ни ракамакафо…

comment image

MaPeD
MaPeD
для  Gena
27 дней назад

Сцуко мака фол

MaPeD
MaPeD
27 дней назад

Читал интересный факт, что Ленон, в последнем своем интервью заявил что-то типа: «Иисус, ок, но Битлз его популярнее. На следующий день его застрелил фанат, который жаждал славы. Ну и вот!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.