Неотвратимое ядерное возмездие

— Алгоритм «ты — мне, я — тебе» и ситуация торга достаточно стандартны для политики. Что гипотетически Соединенные Штаты могли бы попросить у России взамен на согласие Трампа подписаться под новой редакцией ДРСМД?

— Думаю, речь пошла бы, в первую очередь, об уже упоминавшихся российских новейших системах вооружений.

— То есть разменной монетой стали бы «Кинжал» и другие упомянутые Путиным разработки?

— Именно так. В конце концов, это достаточно стандартная ситуация — создать позицию в переговорном пространстве, обозначить точку давления и, в обмен на обещания сохранить status quo, постараться что-нибудь получить от визави.

— Могут ли при этом в контур американских требований быть включены российские уступки по сирийской и украинской проблематике?

— Думаю, что нет. Фигурально выражаясь, такая постановка вопроса, когда ковбой выкладывает свой кольт на стол, может возникнуть только в ситуации четкого понимания, что у партнера барабан пустой. Так с нами будут разговаривать, если России не удастся сохранить стратегический баланс. Сейчас же предпосылок для диалога с Москвой в подобном тоне нет…

Это было интервью с политологом, президентом Института национальной стратегии Михаилом Ремизовым.

8 декабря 2018 года исполнился 31 год подписанию Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Согласно условиям договора, к 1991 году СССР уничтожил 1846 ракетных комплексов, а США — 846. Тем самым ДРСМД впервые в истории позволил ликвидировать целый класс вооружений — комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1—5,5 тыс. км) и меньшей (от 500 до 1 тыс. км) дальности. Кроме того, СССР и США обязались не производить, не испытывать и не развертывать такие ракеты в будущем.

На данный момент ситуация выглядит следующим образом. Американцы пытаются шумно, но бездоказательно уличить Россию в разработке и принятии на вооружение ракеты наземного базирования 9М729, чья дальность якобы превышает разрешенные ДРСМД параметры. В свою очередь, российская сторона укоряет Штаты в разработке ударных беспилотных летательных аппаратов, которые, по мнению Москвы, попадают под запрет в соответствии с ДРСМД.

К концу 2018 года будущее ДРСМД повисло на волоске. Президент США Дональд Трамп анонсировал выход Штатов из договора. Трампа «хватают за руки» собственные сенаторы и европейские партнеры по НАТО, но Дональд не сдается! США ожидают, что Россия «вернется к выполнению ДРСМД в течение двух месяцев», а если этого не произойдет, Вашингтон приостановит свои обязательства по соглашению, заявил недавно в Брюсселе госсекретарь Майк Помпео.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.130
ZIL.130
5 лет назад

Еси хто ищё не понил — це первый “удар в боробан” на похоронах НАТО. Следом начнуца разговоры в публичном пространстве о “заинтересованности США в реформировании Блока”.
Эуроппе для “поедания” — готова. Мигрантами “смазали”, санкциями “посыпали” — “идите жрать пожалуйста”.

Henren
Henren
для  ZIL.130
5 лет назад

Не, я не вкурил. А чё НАТО? Это ж всё – английские шавки. Во главе с американским бульдогом.

ZIL.130
ZIL.130
для  Henren
5 лет назад

В рамках переформатирования будет идти процесс пересмотра зон ответственности и переподписания заново всех договоров. Всех.
Всё — коллективной безопасности больше нет. Переподписываться эти договоры будут в двустороннем порядке. Ну и разумеется пиндосы будут душить всех поодиночке. А то смотри чево эти европцы выдумали — общую европейскую армию им хоцца. Ага — щаззз!
А посему — НАТО — распустят и будут “сжимать в объятиях” всех поодиночке.
Ну ты ж понимаешь, что в такое время — никак британо-пиндосам нельзя допустить даже малейшего объединения европцев.
Вооот, а НАТО — всё таки играет такую роль объединяющую. Что в текущей момент — скорее плохо, чем хорошо.

Henren
Henren
для  ZIL.130
5 лет назад

Да какое там самостоятельное объединение, если командуют там всем пиндосы? Французы, конечно, периодически вякают – но кто их будет слушать?

ZIL.130
ZIL.130
для  Henren
5 лет назад

Ну гораздо же лучше — разделить европцев. Ну, скажем на один блок — средиземноморский и второй — балтийский. И в обоих — рулить? А ще лучше — на три — средиземноморский, балтийский и атлантический.
Словом — интересы британо-пиндосов щас в том, чтобы разодрать ЕС на кусочки. Любые европейские “скрепы” вроде “атлантической солидарности” — фтопку. Только солидарность пиндосам. Всё.

Henren
Henren
для  ZIL.130
5 лет назад

В принципе, схема привлекательная – но не обкакаются ли пиндосы, пытаясь все контролировать? Бриттам-то наплевать, их интересуют только деньги. Т.е. справятся ли реднеки с ролью, которую им предложат британцы – если предложат?

ZIL.130
ZIL.130
для  Henren
5 лет назад

А — выхода — нет. Или — рви жилы, или — “нахрен с пляжу”.

Henren
Henren
для  ZIL.130
5 лет назад

Тогда обкакаются, и громко.

ZIL.130
ZIL.130
для  Henren
5 лет назад

Да. Так и будет. Это как у бандосов — хабар — никогда не бросят. На этом и сыпюца.

ZloyPrepod
ZloyPrepod
для  Henren
5 лет назад

Дык. “Бери ношу по себе, чтоб не пукать при ходьбе…”

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.