Незарегистрированные СМИ лишатся трафика из Яндекс.Новостей

Новостной агрегатор “Яндекса” разослал уведомление подключённым индексируемым сайтам, что они лишатся трафика из Яндекс.Новостей. В письме “Яндекс” сослался на ограничения, которые вступят в силу с 1 января 2017 г. в связи с попаданием в закон самого понятия “новостной агрегатор”. “Яндекс” предупредил, что незарегистрированные СМИ пропадут:

  1. из Топ-5 российских новостей на главной странице “Яндекса”;
  2. с главной страницы “Яндекс.Новостей”;
  3. из Сюжетов.

“В новостных сюжетах, региональных и тематических рубриках [Яндекс.Новостей] будет публиковаться только информация, которая дословно воспроизводит сообщения официально зарегистрованных СМИ», — следует из письма с которым ознакомились “Ведомости”. Другие новости будут доступны исключительно через поиск.

В пресс-службе “Яндекса” не уточнили, какая именно доля пользователей пользуется поиском в “Новостях”. Но подчеркнули, что закон о новостных агрегаторах относится исключительно к ним самим. Сегодняшние дополнительные условия — только про Яндекс.Новости. Поэтому, например, в большом Поиске, куда может попасть, в том числе новость из незарегистрированного СМИ, изменений не будет и быть не может.

Ещё в июне 2016 года, глава Яндекс.Новостей (тогда ей была Татьяна Исаева), подвела итоги законотворческой деятельности Госдумы, усилий GR-специалистов “Яндекса” и их коллег из других компаний: “агрегаторам придется прекратить сотрудничество с не лицензированными в России СМИ”. Глобальные Google News летом 2016 года не подпадали под определение российского новостного агрегатора. Их посещали меньше требующегося по закону миллиона человек в день, по данным TNS. В реестр новостных агрегаторов программы попадают по решению Роскомнадзора.

Агрегаторами считаются: программы для электронных вычислительных машин, сайта и (или) страницы сайта в сети “Интернет”, которые используются для обработки и распространения новостной информации в сети “Интернет”, на которых может распространяться реклама направленная на потребителей в России.

Формально агрегатором можно назвать и Яндекс.Дзен, часть Яндекс.Браузера с рекомендуемыми ссылками, но Яндекс не раскрывает популярность этого проекта.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.