Новая подземная авиабаза «Орел 44»

https://youtu.be/ImCsgs_oHiI

На базе «Орел-44» могут размещаться и готовиться к выполнению миссий различные самолеты, в том числе истребители, бомбардировщики и беспилотные летательные аппараты. Подземная база состоит из различных секций, таких как зона боевого дежурства, командный пункт, ангары для боевых самолетов, ремонтно-технический центр, навигационное и аэродромное оборудование, топливные хранилища.

Всё это в глубине земли под многослойными бетонными куполами. И да — это в Иране. Начальник генштаба ВС Ирана генерал-лейтенант Мохаммад Багери и главнокомандующий армией ИРИ Абдулрахим Мусави во вторник посетили первую подземную авиабазу ВВС армии под названием «Oghab 44». Таких баз у Ирана построено несколько, но эта база — первая, которую открыто показали.

Понятное дело, что мы расслабились. Оказалось, что «вдруг» нельзя ставить в ряд стратегические ракетоносцы на аэродроме, потому как туда может прилететь. Оказалось, что сплошное покрытие РЛС нужно не только для противодействия баллистическим ракетам, а и для ударных беспилотников, которых может прилететь сотня.

А вот Ирану никто не давал расслабляться. Евреи их бомбят регулярно, а американцы регулярно угрожают начать бомбить. Поэтому персы роют туннели и бетонируют, роют и бетонируют.

Кстати, главным бомбардировщиком у персов выступают 30 наших фронтовых бомбардировщиков Су-24МК, в числе которых 24 перегнанные из Ирака в 1991 году. У нас было закуплено 12 самолётов. В живых осталось около 30 — остальные потеряны в процессе различных процессов. Также имеется 36 самолетов МиГ-29, из которых часть имеет иракское происхождение — 4 самолёта перегнали в 1991 году из Ирака во время известных событий. В нашей стране было закуплено 34 одноместных и двухместных истребителя.

Американских истребителей-перехватчиков Grumman F-14 Tomcat на вооружении иранской авиации осталось 43 штуки. Всего было поставлено 77 самолётов, сейчас для них в Иране налажено производство запчастей, над ними трясутся и старательно продляют им жизнь. Самолет-то хороший.

Также в качестве истребителей-бомбардировщиков используются 64 американских же McDonnell Douglas F-4D/4E Phantom II. Из «Фантома» бомбардировщик не ахти какой, но, как говорится, на безрыбье и лягушка раком станет. Всего Ираном было куплено 32 F-4D Phantom, 177 F-4E и 16 RF-4E. 6 разведчиков RF-4E до сих пор состоят на вооружении.

У персов довольно много легких истребителей-бомбардировщиков Northrop F-5E Tiger II. Всего в 60-70-е годы было поставлено в Иран 330 машин: 104 F-5A, 13 RF-5A, 24 F-5B, 171 F-5E и 28 F-5F. Значительная часть была утрачена в ирано-иракской войне, тогда не менее 86 самолётов записали в безвозвратные потери, но осталось еще много. И эти самолеты персам нравятся, на их основе сделаны отечественные персидские самолеты Azarakhsh (истребитель), Saeqeh (перехватчик) и Kowsar. Последний впервые показан в 2018 году. Это очень продвинутая версия «Сакеха», и судя по открытым фото, их уже выпущено не менее 6 машин, но сколько на самом деле — никто не знает. Самолет секретный, ЛТХ и специализация — неизвестны.

Интересно, что иранцы сразу забраковали все МиГ-23, как чрезмерно сложные в эксплуатации и пилотировании.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

9 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ilya68
Ilya68
2 лет назад

Слушал Каринэ Геворгян, так она говорила, что под Ираном есть ещё один Иран. В смысле, что накопано там так, что войдя на одной стороне страны можно выйти на другой.

Николай Соколов
Николай Соколов
2 лет назад

Подумалось почему в туркеях тряхнула. А не персы,это там норку копали.

mikell
mikell
для  Николай Соколов
2 лет назад

В понедельник тряхнуло на юге канадского Онтарио (4.2 балла) и к западу от Нью-Йорка (3.8 балла, — что соответствует самой большой встряске за 40 лет в 1999), в тч в Ниагарском водопаде, 20 милях к северу от Буффало.

Henren
Henren
2 лет назад

В СССР подземных аэродромов не строилось. Считалось, что рассредоточение авиации более эффективно. То же самое в США. Строили подземные укрытия маленькие страны, где рассредоточение было невозможным — Албания, Швеция, Югославия.

zontik
zontik
для  Henren
2 лет назад

По соотношению стоимость/эффективность рассредоточение лучше, да полюс некоторые стоянки самолётов подвергали обваловке. в частности у СУ-25 я такие видел.
на самом деле чтобы не зарываться в землю, на три метра вниз достаточно лёгкого и сетки для ловли лёгких дронов, тяжёлые ПВО видит и сбивает.
Ещё лучше подходит ферменный ангар по верхней части пермы пускаем обычный профлист по нижней можно уложить на такой же профлист противоосколочные арамидные маты, стены также плюс обваловка на высоту самолёта или ангара один чёрт стоянки разносить.
С Иранским Бункером для нас возни больше, и стоит он 1, как 3 обычных авиа базы с ангарами и обваловкой.
ТУ-95 и ТУ-160, есть одна проблема под названием размах крыльев, но и там решения есть.

Henren
Henren
для  zontik
2 лет назад

Да вот они, разрушенные путинским режимом. Вместе с аэродромом рассредоточения для Ту-160.
Это аэродром Менгон, если интересно. Бывший.

scale_2400.jpg
Grey67
Grey67
для  Proper
2 лет назад

Та ладно, чел небось с Дзена фотку тиснул, не читая саму статью 😉 …

buska
buska
для  Grey67
2 лет назад

Скорее «з Перцю» самого юморного журнала нынешней вУкраины.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.