Новости альтернативной энергетики

Японская Kyocera относительно недавно начала строить свой плавучий соларпарк на 13.7 МВт, 51 тыс модулей, 180 000m2. Выглядит прекрасно – фоточка в заголовке. Открыли с помпой тоже недавно – в марте 2018-го. Ни один эколог не спросил, что там с биоценозом в озере, с рыбками… Но то и ладно, главное другое – не прошло и двух лет, как налетел ураган Факсай:

https://youtu.be/_EEc1MTb7DM

Сразу видно, что план был на 25 лет, но что-то пошло не так. “Никто, никто не мог этого предвидеть! Никто!” ™ Потому что зелёная энергетика, как и лотерея, является налогом на глупость.

Вот так, например, выглядит солнечная установка на крыше, после того, как налетел ветер:

И в общем-то даже нельзя сказать, что установщики ее совсем неправильно поставили – они просто забыли про растяжки. Или хозяин заблажил, что растяжки мешают по крыше ходить.

Отчего же у них всё так? А потому, что все разработчики и инвесторы “зеленых” проектов в детстве рисовали единорогов и засматривались на человеков своего пола.

Каждая солнечная батарея – это одновременно парус. Багофича у нее такая. Поэтому солнечную энергетику нужно совмещать с ветровой – покрывать лопасти ветряков солнечными батареями. А внизу всё засеять рапсом на биодизель. Когда решите открывать стартап – с вас процент за идею.

А вообще, за последние годы в США в порядке освоения зеленой энергии установили поршневых электростанций на 4,642 гигаватт. Зеленая энергетика такая зеленая.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

8 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.130
ZIL.130
4 лет назад

Нндяааа, зилйоная каг сопля прям.

Anunah
Anunah
для  ZIL.130
4 лет назад

И не снитцца им трава у дума
Они укренна зелёная трава

tartar
tartar
для  Proper
4 лет назад

Главное, а кто организатор того реестра и с какой целью?
Не совсем понятно: цэ зрвда и перемога или какие-то другие феномены в жизни…да, как это влияет на течение жизни?

Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

Они идиоты.
Болезнь не признают от лечения отказываются.

Xenophob
Xenophob
4 лет назад

>>И в общем-то даже нельзя сказать, что установщики ее совсем неправильно поставили

Можно, вернее – нужно. Установщики, все из себя зеленые и продвинутые, азбуки не потрудились узнать, про ветровые, а зимой про снеговые нагрузки.

Но это не модно, поскоку устарело, да исчо всякую математику с физикой в объёме даж больше чем школьного курса требует и затраты увеличивает так, что срок окупаемости улетает из практически бесконечности исчо дальше, гы.

Xenophob
Xenophob
для  Proper
4 лет назад

Ессно держит, ток раму надо и анкерами заморачиваться, но это ж не модно.

Ну удачи им, чо. Периодичность всяких торнадов в среднем на круг тож давно посчитана и если в рисках оно учесть, то срок эксплуатации получится безрадостный, но кто ж дебилам указ?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.