Огнеметный БПЛА TF-19 WASP в открытой продаже

18 июля компания Throwflame начала продажу своего огнеметного дрона TF-19 WASP широкой общественности.

Throwflame уже продает ручной огнемет XL18 по доступной цене $3,199 ($2,975 со скидкой). В FAQ на сайте компании есть обширный раздел о законности владения огнеметами в США. Например, в Мэриленде огнеметы требуют лицензии, а в Калифорнии должны иметь специальное сопло, уменьшающее диапазон действия до 10 футов. Более для владения огнеметом особых препятствий нет.

Помимо гражданского рынка огнеметов, Throwflame активно работает с государственными заказчиками.

“Несколько правительственных закупок находятся в работе. Например, правительство хочет использовать наши дроны для уничтожения охраняемых плантаций с наркотическим сырьем”, – сказал Куинн Уайтхед, основатель Throwflame.

Предполагаемое использование TF-19 WASP включает в себя очистку от мусора линий электропередач, борьбу с вредителями и ликвидацию их гнезд, сдерживание лесных пожаров, выжигание растительности в интересах сельского хозяйства.

Военное применение дронов-огнеметов должно быть запрещено. Протокол III к Конвенции о видах обычного оружия недвусмысленно запрещает применение зажигательного оружия с воздуха на военные объекты, расположенные в местах сосредоточения гражданского населения. В протоколе имеются ограничения в отношении зажигательных средств, не доставляемых по воздуху, а также уточняется, что леса или растения не считаются запрещенной целью, если только сами растения не являются военным объектом.

А что насчет возможности криминального использования огнеметного БПЛА?

“Если какой-то обладатель черного сердца захочет сделать плохие вещи, у него имеются сотни более эффективных и более дешевых способов сделать это”, – веско парировал вопрос Уайтхед.

Дрон весит 1,8 кг, его стоимость составляет всего $1,499 (оплатить можно и криптовалютой). И, безусловно, приставка WASP в названии аппарата неимоверно радует. Ку-клукс-дрон?

Американцы раньше почему злые были? У них огнеметных дронов не было. А теперь они дронов напокупают и добреть начнут!

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
4 лет назад

Пропала теперь Воронья Слободка!

ironback
ironback
4 лет назад

А WASP это значит, что применять его могут только белые англо-саксы протестанты?
А слова “обладатель чёрного сердца” как понимать? Нет ли тут расизму?)))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.