Основы прикладного феминизма

Женщина ничем не хуже мужчины с точки зрения общества, ведь так? Давайте подойдем к этому с абсолютно прагматической точки зрения.

Ну понятно, что мужики в среднем сильнее – поэтому таскать шпалы и менять колеса на грузовике КАМАЗ им сподручнее, чем женщинам. В этих областях женщины явно проигрывают. Но ведь не везде нужна физическая сила – полно областей деятельности, где нужен ум. Уж там-то женщины точно не уступят этим прокуренным, пропитым мужланам?

ОК, давайте проверим. Возьмём для сравнения шахматы – где менее всего требуются какие-нибудь уникальные физические особенности. Шахматы хороши тем, что в этом виде спорта женщины напрямую могут меряться интеллектом с мужчинами, правила одни и те же, и т.д. Но сначала давайте посмотрим на мировой топ гроссмейстеров-женщин:

В таких таблицах сразу видна интеллектуальная мощь Западного мира и открытые им возможности для женщин, в сравнении с тоталитарной Россией и вообще Азией. Итак, мы видим, что весь верх таблицы оккупировали китаянки, россиянки и индийки. Француженка встречается на 16-м месте, немка на 26-м, а американка на 28 месте – это Анна Затонских, которая родилась в Мариуполе и до 2004 года жила на Украине и за Украину же и играла. Вы сами понимаете, какое отношение ее интеллект имеет к интеллекту американок.

Итак, очевидный лидер в шахматах среди женщин – китаянка Ифань Хоу. Она неимоверно крута, и наверняка мужиков-шахматистов разнесёт влёгкую. Проверим:

Действительно, Ифань Хоу занимает первое место среди женщин в Китае, в Азии и в мировом абсолюте.

Но стоит включить в соревнование мужчин – и сразу оказывается, что она лишь 9-я в Китае, 18-я в Азии и 110-я в мире. Самая умная шахматистка в мире пропускает вперед 109 этих несносных мужиков. Это значит, что ее шансы на победу в турнире, где участвует 5-6 гроссмейстеров-мужчин из ТОП-10 – ничтожны, что минимизирует донельзя ее шансы на матч с чемпионом мира. Впрочем, шансы Ифань Хоу на победу в матче против чемпиона мира также околонулевые.

На самом деле, еще раз повторю – Ифань Хоу невероятно крута. Она занимает 9 абсолютное место в рейтинге полуторамиллиардного Китая, который вообще является одним из шахматных лидеров планеты. И даже там из примерно 800 миллионов мужиков удалось найти только 8 человек, которые ещё умнее.

Но в мировом рейтинге, среди 6 миллиардов жителей планеты – самая умная женщина лишь 110-я.

Почему так – ну вот так устроила природа. То ли в процессе эволюции мозг мужика, бегавшего по лесу за кабанами – развился сильнее, чем у женщины, сидевшей в пещере и собиравшей коренья, то ли вообще разница заложена изначально в генетике – это, в общем-то, имеет лишь академический интерес, сейчас важен лишь результат, и он вот такой.

На топовой выборке “умнейших” у вас получится лишь около 10-20% женщин, в зависимости от “топовости” выборки. Но на среднем уровне выборки – умных женщин будет уже гораздо больше, и они вполне могут уравняться в количестве с мужчинами, если учесть отток существенного количества мужчин в “силовые” области деятельности. Вот в этом смысле и на этом уровне – женщины не глупее мужчин.

Но любим мы их не за это.

Материал: Proper специально для PUTC.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Anunah
Anunah
7 лет назад

у них чит есть, слезливый))) на шахматы оно не действует)))

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Anunah
7 лет назад

И ходы все записывают, вот зачем? Шоп не стырили чта нить?
хъъх

Mcloud
Mcloud
7 лет назад

Ага, Глагне запоздал на три дня. Надо было это ПСТО на 8 марта вывесить.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Mcloud
7 лет назад

не три.

Xenophob
Xenophob
для  Proper
7 лет назад

Если среди брунеток были (пере)крашеные блондинки, то искусственный интеллект = )

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.