Почему элиты США взорвут вулкан

Сентябрьский – октябрьский кризис наступил по расписанию. Штаты действительно оказались в ситуации внутреннего раздрая, и одно из возможных решений – это давно подготовленный подрыв вулкана Йеллоустоун. Разумеется, столь кардинальная мера не принята единогласно – часть элит, в основном те, чей бизнес неразрывно связан с территорией США, пытаются найти менее болезненный способ разрулить ситуацию, но это уже безнадёжно. Есть и другие способы «форс-мажора», но они БОЛЕЕ болезненные. И для США и для всего мира.

Только не нужно мне рассказывать, какой это большой вулкан, и как всем будет ужасно, если он взорвётся, и поэтому благородные дяди в США никогда на это не пойдут. Этих ребят не интересуют ни ваши проблемы, ни мои, ни добродушных американских работяг, ни тамошних, сидящих на пособии, нигеров… пардон, афронигеров… Их интересуют только свои собственные заморочки. А они путём подрыва решаются блистательно. И к этой ситуации нас вели не одно десятилетие.

Кстати, по моим собственным оценкам… (обычно избегаю подобных формулировок, поскольку не считаю себя вулканологом. Вывод основан не на каких-то глубинных уровнях понимания вулканических процессов, скорее на психологической оценке многочисленных экспертных высказываний и заключений всего, так сказать, Йеллоустоунского фона)… Так вот, судя по тому, что я «начитал» за последние два года, ни к какой планетарной катастрофе подрыв не приведёт и близко. Неприятности – да. Пара-тройка холодных зим – возможно. Обезлюживание (пепел и прочая шняга) двух-четырёх ближайших штатов – также вполне вероятно. Но – не более. ЕСЛИ этот жёлтый лавовый гнойник будет вскрыт как должно, хирургически осмысленно.

А вот что ГАРАНТИРОВАННО – так это всепланетная паника и полное обрушение рынков. Переформатирование всего и вся в МИРНОМ варианте, списание долгов США и окончательный перевод центров силы в ЮВА без каких-то серьёзных претензий к организаторам процесса. Ну что с природы взять? Мы ведь о вас тревожились, кальдеру мониторили. Мы эвон, каждый сентябрь тревожные месяцы отрабатываем… (вспомните навязшее уже в зубах предупреждение Обамы о готовности нации к стихийным бедствиям).

Для того тема вулкана и пиарится неустанно в фильмах и множестве статей (прошу не смешивать с моим циклом, я пишу не о извержении а о подрыве), для того там и организованно многоракурсное наблюдение с прямой трансляцией – время придёт, такую картинку покажут – волосы дыбом на пять лет залакируются…

Повторяться не буду. Ситуация набрякла и перезрела, как фурункул… Кстати, и вулкан не шутейно шевелится. Сколько там лет осталось «без расковыриваний»? Три года? Двадцать пять? Или три месяца? Никто точно не знает, разумеется. А если не можешь отменить событие, постарайся его хотя бы контролировать. То бишь, постарайся сам назначить дату…

Почему остальные варианты хуже? Потому что ребята проигрывают Большую Игру. Проигрывают по СОБСТВЕННЫМ правилам. Грустно им там – до невозможности. Но сделать уже ничего нельзя. Продолжение банкета предполагает счёт. Продолжение партии в текущем режиме – поражение. Почти неизбежное поражение. (Ниже я покажу, как это следует из энергии. И почему не стоило пятой колонне стебаться на счёт того, что Россия это энергетическая сверхдержава). Единственный выход у пацанов – не по правилам, но по жизни, это смешать колоду. Заново пересдать карты, или сменить игру на домино. Просто затеять драку. Аналогии простенькие, но суть они отображают точно.

Будет ли это вулкан, или что-нибудь другое, мы узнаем очень скоро. Выглядеть оно будет абсолютно естественно. Как никто не заподозрил (поначалу) самоподрыв в башнях Нью-Йоркского торгового центра…

А пока вездесущие США, всюду искавшие свой интерес, постепенно становятся вездессущими… Не исключено, что тамошние джентльмены пожалеют свои пухленькие телеса, сообщат друг дружке, что скорбят о простом народе, то бишь, о нас с вами, и просто сольются. Потеряв власть, но миновав фактор смертельной драки. Это было бы идеально, но… По прошлым векам англосаксы смотрелись цепкими ребятами. Поэтому что-то неожиданное в эти два месяца обязательно случится. В наихудшем раскладе это будет война.

– Почему им сразу не выбрать войну?

Во-первых, победить в ней не получится – честь и хвала нашему ВПК. А просто «поучаствовать» в апокалипсисе не комильфо.

Во-вторых, цель не отфоршмачить противника (это детский сад, эмоции), и даже не захватить его территорию (что сегодня невозможно, Сомали когда-то не смогли удержать, куда там до России). Цель сохранить УСТОИ современного миропорядка, сохранить базу, основы, возможность РЕШАТЬ ВСЕ ВОПРОСЫ за деньги. Просто за деньги, которых у тамошних парней практически неограниченное количество, и «обнищания» даже в несколько раз они по факту не заметят. А вот перевод социума в плоскость, когда вопросы решаются «по понятиям», по законам войны, по религиозным канонам, или вообще по родо-племенным традициям – вот это для джентльменов катастрофа. Именно поэтому вариант с вулканом так заманчив. Он МИРНЫЙ. Сколько-то неизбежных конфликтов, не переросших в мировую войну не в счёт.

– Знают ли об этом наши? (Ну, если вдруг принять рассуждения автора всерьёз).

Конечно, знают. Косвенных подтверждений тому множество. Одно из них – мы постоянно проводим учения в Арктике. Отрабатываем взаимодействия войск, наращиваем контингенты… Там есть противостоящая группировка НАТО? Кто-то всерьёз угрожает нашему северному морскому пути? Да, его охрана и фиксация дело хорошее, но паранойя мне подсказывает, что войска готовятся к боевым действиям в условиях аномально низких температур… И в каком варианте событий это может пригодиться?

Запад же, в качестве профилактики, просто отрабатывает сейсмические учения… Население для них не более, чем ресурс, но к ресурсам относятся рачительно… Пенсии и пособия потом платить не будут, а вот физическую жизнь специалистам нужно, по возможности, сохранить.

Кстати, конгресс США одобрил иски к саудитам по поводу «терактов» 11 сентября. Кто в теме, тот поймёт. Последние островки будущих точек сборки Ближнего Востока разбирают на части (и правильно делают. В отношении Саудитов – давно пора).

И теперь самое скучное. С математикой и выкладками. О нефти. Или, почему у нас нет шансов поладить миром.

ВООБЩЕ НЕТ. Независимо от супервулкана.

– Да ладно, автор. Настращал тут ужастиками, и опять к какой-то нефти. У нас её вагон с тележкой. И в мире её дохрена, вон, цены падают ниже плинтуса.

Не согласен. Повторюсь, все проблемы (кроме Жёлтого камня, тот сам по себе), все проблемы социума базируются на энергии. Да и сам социум вполне правомочно рассматривать как систему, «питающуюся» энергией. Поначалу это мускульная сила – и мы наблюдаем племена. Появляются рабы и лошади – мир усложняется до рабовладельческого строя (всё это чутка условно, конечно). Появляется совокупный прибавочный продукт, формируется элита управленцев… Идёт медленный, очень медленный прирост – много крови и дележа власти, феодалы, баронства, княжества, создаются и разрушаются империи (их было много), но всё это временное структурирование уходит, как в песок вода… А население планеты постепенно подбирается к миллиарду (со срывами в моменты войн и эпидемий).

И вдруг происходит прорыв. Имя которому – углеводороды. Сначала каменный уголь. Англия, первой внедрившая его в свою технологическую мощь, резко усиливается – и усиливается везде. Хитрость, подлость, ум и расчёт там тоже присутствовали. Но этого добра хватает в любых властных структурах. А тут в государство, в его физические блага, непрерывно вкидывалась энергия миллионов тонн угля… И жизнь англичан стала стремительно улучшатся.

Опустим подробности, часть была в прошлом «обороте», но суть именно в основе, в энергии, что ФИЗИЧЕСКИ участвует в изготовлении многочисленных удобств социума. Просто богатеть финансово, рисовать нолики на бумажках, конечно, весело, но кушать фунты стерлингов не станешь. И ездить на них тоже нельзя.

И побежали паровозы, поплыли пароходы, закоптили небо заводы и фабрики… Прям, привет мальчишу…

А население НАЧАЛО РАСТИ.

Так всегда бывает, когда живые существа попадают в благоприятную среду. А среда – в целом – стала значительно более благоприятной, более комфортной, чем до эпохи промышленной революции.

Жизнь стала легче. Незначительные неудобства от смога (поначалу) – это ничто по сравнению с постоянными призраками голода, смуты и болезней.

Следом пришла НЕФТЬ.

Да, поначалу в две страны. В Россию и США. Именно этот бонус способствовал их громадному усилению. (Сейчас мне расскажут, что американцы это такая фантастически талантливая нация, а русские исходят корнями от древних славянских богов). А нефть, типа, просто пришлась в руку, дело совсем не в ней. Возможно, не буду спорить. К истории сложно применять сослагательное наклонение. Но что-то мне подсказывает, что если бы нефть начали организованно качать скандинавы (в прошлом, я знаю про сегодняшнюю Норвегию), то нынче мы бы слушали саги о величии древних потомков Одина и империи Карла, которую лишь однажды придержали под Полтавой… Какой-то Пётр из диких московитов…

Но даже не это главное. Это всё надстройки. Государства очень важны, но простого человека интересует простая жизнь.

А она расцвела ещё больше. Благ стало больше. Блага стали стремительно дешеветь. Хватало и на воровство, и на безалаберность, и на глупость, и на войны – и всё равно жизнь быстро улучшалась и наполнялась вещами, облегчающими быт простого человека.

И потом пришёл ГАЗ, который дополнил эту картину ещё ярче…

В целом, за полтора столетия торжества углеводородов, человечество выросло почти в десять раз.

Так вот, теперь НЕФТЬ КОНЧАЕТСЯ. См. прошлый «оборот».

Прошерстив подоплёку этого неприятного факта, понимаешь, что альтернативы нефти нет.

Её нет. (Не нужно обвинять автора в истерике, меня это больше забавляет, чем тревожит). Но альтернативы всё равно нет))). Пик нефти был пройден в 2008 году. Нынче мы на спаде. Цена, декларируемая биржами, не имеет никакого отношения к фактическому количеству этого продукта – и не мне объяснять читателям КОНТа, почему оно так. Здесь прекрасно знают природу биржевых спекуляций. Если мыслить в долларах, то можно «обоснованно» считать, что да, вроде как её мало, но есть ещё далёкие северные месторождения, подорожает нефть до пятисот за баррель, вот тогда мы их и разработаем… Но этого не случится. Даже если нефть подорожает до пяти тысяч – а она в фантиках может взлететь как угодно – это неважно. Вся фишка в том, что на баррель добываемой нефти (энергии) должно затрат (в совокупности) уходить намного меньше. Критический порог коэффициента EROI примерно 1 к 4. С учётом временного лага этих затрат, конечно. Компенсация рисков, компенсация времени, компенсация технологических разработок – и надо же хоть какой-то эффект получить… И доставить её из Арктики нужно, это тоже неслабые потери энергии. Для России это потери примерно в 6% энергии от добываемых ресурсов. Сейчас (это очень грубое, но верное приближение) качаются источники с коэффициентом 1 к 5-10. А начинали мы с 1 к 100 (150 лет назад). Первые всегда собирают самое вкусное. Поэтому – да, нефти ещё прилично. Вот только взять её невозможно. И это нерентабельно не в деньгах (что варьируется), а именно в энергии, в баррелях той самой нефти. И, самое главное, ОТДАЧА от неё уменьшилась В РАЗЫ. Сегодняшний баррель дороже обходится (энергетически). А потребность, наоборот, В РАЗЫ увеличилась. И почти такая же картина по множеству других ресурсов. Особенно по редкоземельным – очень критично. Подробности – в том числе по углю и газу дам в следующем обороте, и так статью перегрузил… А сейчас сразу вывод. И ещё чуть-чуть технологических нюансов.

Хорошая новость. Человечество не впадёт в каменный век. И даже не отступит в век паруса и повозки. Базой нового технологического уклада будет атомная энергетика и ГЭС. Ветер и солнце пока не тащат. Если смотреть реал, а не пропагандистские ролики, то «сливки» солнечной генерации – например, Сахара или Испания, действительно дают небольшой прирост. Но – чистить панели от пыли и грязи, направлять, охранять, ремонтировать, да площадь они закрывают, выводят земли из оборота (не в Сахаре, конечно, там пустыня, не жалко)… И прирост энергии не в разы. И вплести в постоянные сети (день-ночь) сложно, надо аккумулировать. И редкоземельные нужны, а это ОЧЕНЬ дорого. И эффективные площади уже использованы, осталась вторичка, где занято чем-то, или живут, или политически невозможно, и КПД, самое главное, низкий КПД… С ветром примерно та же история. И это – даже в совокупности – мизер относительно общей энергетики человечества.

ГЭС тащат более серьёзно, но их также не везде воткнёшь… Где можно было, уже поставили. Трудоёмко, небыстро, затапливает территории. Но тут хоть расходники не требуются.

А вот АЭС… Здесь отличные перспективы. Коэффициент EROI варьируется (на обогащённом топливе) от 10 до 50. Напомню, нижний порог 4.

И технологически мы МОЖЕМ (по ресурсу) обеспечить энергией ВСЁ человечество в нормальном, достойном количестве ещё на столетия.

Плохая новость.

Мы не можем это сделать БЫСТРО.

Впереди несколько десятилетий неизбежного провала, когда суммарное энергетическое потребление уменьшится примерно до 40-50 процентов от «пиковых» показателей. Напомню, именно благодаря увеличению энергетического потребления люди резко увеличили свою численность. Одна калория пищи, по разным технологическим цепочкам, это 5 – 12 калорий энергии углеводородов.

При разумной и плановой всеобщей экономии, мы, наверное, смогли бы пройти этот период более-менее нормально. Затянуть пояса, так сказать. Но, как показывает историческая практика, в таких ситуациях ресурсы не экономятся, а экстренно тратятся в многочисленных войнах, разрушаются остатки инфраструктуры и система впадает в коллапс. Делят остатки вкусного. И в ряде стран этот процесс уже пошёл.

– Автор, ты говорил, что Россия ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ сделала Запад? Это в чём? Что у неё есть такого славного, что не могут повторить штамповщики мерседесов?

Для получения изотопа урана 235 изначально и СССР, и США применяли технологию диффузного разделения. Прогон через очень мелкое сито. Тонкие, длинные трубочки, в которых более лёгкий, искомый изотоп двигается чуть-чуть быстрее. Газ на выходе из этой тончайшей трубочки чутка обогащён – с коэффициентом чуть меньше 1.005. Поэтому газодиффузные обогатительные предприятия циклопичны по размерам и состоят из нескольких ТЫСЯЧ ступеней обогащения.

Это – реально ДОРОГО. Но в то время нужна была бомба, с рентабельностью не заморачивались.

Другой способ (в основе и В ПРАКТИКЕ российский) – газовые центрифуги. Условно говоря, очень качественный молочный сепаратор, отделяющий сливки от молока. Типичная линейная скорость вращающихся роторов обогатительных центрифуг – 250-300 м\с, а у современного поколения – более 600 метров в секунду. Это в 40-50 раз быстрее, чем коленчатый вал Мерседеса. И, мягко говоря, другой технологический уровень. В зависимости от скорости коэффициент «сепарации» составляет от 1.01 до 1.1. Иначе говоря, самая плохая центрифуга вдвое лучше самого хорошего диффузора (на которых в основе обогащает Запад). Хорошие, современные – лучше в десятки раз. В самом современном исполнении коэффициент EROI достигает 1 к 500. А некоторые «волчки» наших центрифуг работают более ТРИДЦАТИ лет без остановки. Громадный опыт. Запад только начинает движение в этом направлении.

И ЭТО РОССИЯ.

Кстати, наша доля мирового рынка обогащения природного урана до энергетических стандартов уже сегодня составляет 45 процентов.

Ещё 20% у URENCO – владельцы Великобритания, Германия, Нидерланды; 19% у AREVA, Франция. А где же США? Да вот они. USEC, 11%. Напомню, себестоимость последних трёх позиций выше нашей почти в десять раз (хотя всё равно это очень выгодно).

Ещё чутка позитива.

Реакторы на быстрых нейтронах. Технологическая мечта. Считалось – и обоснованно – кто первый построит, получает громадный технологический бонус… Так оно и есть, там много чего обкатывается… Нынче уже есть статистика. Серьёзный опыт эксплуатации таких реакторов есть ТОЛЬКО У ДВУХ СТРАН. Это Россия (БН-600, Заречный) и Франция – Суперфеникс возле Авиньона… Проблемы в герметичности контуров, локализации и подавлении протечек натрия. Россия эти проблемы успешно решила. В Белоярске запущен БН – 800, новое поколение. И проектируется БН -1200. Франция свой суперфеникс закрыла в 2009. Или не шмогла – или учли будущий удар цунами с побережья (автор всё о своём, о наболевшем). Да, формально там было несколько аварий. На экспериментальных фактически производствах, да ещё в гонке за мировое технологическое лидерство их не может не быть. Сейчас, по факту, аллес.

Кстати, из той же мозаики, первый в мире газодиффузный завод К-25 в Окридже, США, тоже демонтирован. В ноль. Бульдозерами.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

9 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Slonik
Slonik
7 лет назад

Таки два месяца осталось? И откуда он все знает? В стеклянный шар увидел? телепузикпат и экстрасекссенс. Кстати, я тут одну фигню куда-то заныкал, никак не могу обнаружить. Может к нему обратиться?

Slonik
Slonik
для  Proper
7 лет назад

А вот кагбэ нам так подгадитьдать, чтобы им нежданчиком немного усилить эффект. ну, скажем, на их 10 килотонн подрыва втихую добавить свои 5 мегатонн. И посмотреть, что получится… Я в детстве очень любил химию за экскрементыперименты.

Slonik
Slonik
для  Proper
7 лет назад

О! Тада мне пущай отдадут авианосец! Буду на нем по Миассу ходить. Есичо, подтверди, плз, что я первый застолбил! АТО, знаем мы – халявщики сразу набегут. Оне до чужого добра жадные)))
Кстати, надеюсь, что когда у этой свалившей пендоверхушки уже не будет за спиной самой большой армии, до них таки доберутся и спросят что почем и нафига оне так себя вели. Со всеми вытекающими…

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Slonik
7 лет назад

Не, не то. Андреас и Сент-Хеленс с временнóй разбежкой для достижения максимального ущерба эффекта.
Заодно Ниппон притихнет. Совсем.

Slonik
Slonik
для  Небритое прямоходящее
7 лет назад

Ну, тут уже товарищ подсказал, что это – лишнее. Сэкономим боезапас. Под ноль их сводить нет необходимости – нам нужен небольшой управляемый хаос на залужском континенте. МУАХАХАХАХА!!! Да и туалеты в Мексике и Венесуэле кто-то же должен чистить. Я так считаю. Гуманизм – наше фсьо!
Впрочем, ежели оно (разломы имею в виду) само бабахнет, то мы не виноваты. Снимем шапки, объявим минуту молчания, положим цветы у американского посольства (бывшего), ну, может, еще пройдем маршем по улице, типа: помним, скорбим и все такое. А после – народные гуляния, самовар, концерты… раз уж собрались.

Slonik
Slonik
7 лет назад

Блин. Заглянул по цынку – глянуть, что за гадалка писала, так там целая секта! И дают нам не 2 месяца, а 10 дней. МЫ ВСЕ УМРЕЕЕЕЕМ!!!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.