Почему “Москвич” не взлетел

В ближайшее время по всей стране такси и каршеринг в России получат 3 тыс. «Москвичей 3», якобы уже подписано соглашение завода «Москвич» и группы компаний «Яндекс», заявил Собянин в своем Telegram-канале.

В 2023 году автозавод планирует произвести 50 тыс. машин, включая 10 тыс. – с электродвигателем, у завода уже есть своя дилерская сеть, в которую входят 52 центра в 23 российских городах. Компании такси и каршеринга смогут обновлять парк и поддерживать уровень услуг, для московского рынка эти сервисы нуждаются примерно в 30–40 тыс. новых машин в год.

Источник: vz.ru/news/2023/2/14/1199179.html

К сожалению, всё это – лишь фантазии. Своё намерение продавать тысячами “Москвичи” в таксопарки и каршеринги московские власти озвучивают чуть не с самого момента покупки завода. Но пока что таксопарки и каршеринги не купили у них ни одной машины.

Видите ли — 2 миллиона за Москвич-3 (а именно такая цена выставлена за машину) это слишком дофига. На рынке есть гораздо более интересные предложения. Например, Автотор в Калининграде начал крутить вот такие седанчики Kaiyi E5:

Их обещают продавать по 1 миллиону рубликов в розницу. То есть вдвое дешевле Морквича. Причем с этим автомобилем все понятно — это хороший знакомец таксопарков Chery Arrizo 7, и в Китае его именно для таксистов и делают. Это довольно крупный седан D-класса, уровня Шкоды Октавия.

Возникает законный вопрос – зачем таксопаркам Москвич-3 за две цены? Ресурс которого неясен, и цены на запчасти к которому тоже непонятны?

Бюджетный Kaiyi E5 внутри вполне миленький, никак не хуже Москвича. Сборка автомобилей Kaiyi на Автоторе ведется на тех же линиях, где прежде выпускали Hyundai Elantra и Kia Cerato. Сейчас производство автомобилей Kaiyi ведется по «отверточной» технологии, но в дальнейшем предусмотрен переход на полный цикл со сваркой и окраской кузовов — такие мощности есть в Калининграде, прежде они использовались для наиболее массовых корейских моделей.

Причем до конца этого года планируется выход на российский рынок еще трех моделей Kaiyi. Это будут кроссоверы. Причем тоже ожидаются весьма доступные цены. Видите ли – у Автотора довольно удобная логистика, сейчас машинокомплекты поступают из Китая через порты Дальнего Востока и железнодорожную линию Транссибирской магистрали, да и зарплаты в калининградском анклаве совсем не московские. А мощности от производства БМВ и корейских моделей остались ого-го какие.

При этом работа с Чери у Автотора давно налажена – когда-то именно на нем собирали Chery Kimo, Indis, Fora, Tiggo, QQ. То есть никаких неожиданностей от этого поставщика никто не ждет, при этом у владельцев завода очень большие планы, в том числе как раз на поставку машин в таксопарки. Ниша новых авто ценой 1 млн. — 1,5 млн., тем более еще и D-класса, в России сейчас, по сути, пуста. Даже несчастная Лада Веста уже подкатила ценой под 2 миллиона – а она, простите, обычный гольф-класс, да еще и довольно тесный по современным меркам. По сути, для таксопарков в РФ из недорогого осталась только Лада Гранта – а если надо что-то покрупнее, то цена сразу взлетает до 2 миллионов и более.

На безрыбье таксопарки уже приглядывались к Haval Jolion, который при розничной цене в 1.8 миллиона легко отдавали партиями по 1.6 миллиона за машину. И тут приходит Автотор и предлагает таксистам большой седан за миллион. Ну и всё – вопрос решен. В такси автомобили накручивают около 200 тысяч км за два года – кузов Kaiyi E5 просто не успеет сгнить за такое короткое время, а через 2 года уже списание и продажа на вторичку по остаточной стоимости, для бомбил-индивидуалов, желающих самостоятельно ковыряться в машине. Благо запчасти у Чери дешевые, и их поставки давно налажены.

И кстати – Автотор не носится с идиотскими идеями крутить электромобили. Там прекрасно понимают, что электромобили в России никому нахрен не нужны, кроме кучки фриков. Соответственно Автотор не тратит на это деньги.

Москвич-3 в этой ситуации оказался в вакууме. Он тупо никому не нужен. Пресловутое соглашение завода «Москвич» и группы компаний «Яндекс» – это рамочное соглашение, протокол о намерениях. Собянин везде рассказывает, что соглашение содержит график поставок на 2023 г. – но дьявол прячется в деталях, этот самый график – это обещание ЗАВОДА столько поставить, но там нигде не написано, что Яндекс обязуется эти машины купить. Понимаете, в чём заcада?

И фраза “по всей стране” – она тоже смешная. Интерес таксопарков и каршерингов к “Москвичам” ограничен исключительно Москвой и основан на ожидании компенсаций от правительства Москвы. Например, ожидалось, что закупку машин профинансирует само московское правительство, и потом сдаст Москвичи таксопаркам в лизинг лет хотя бы на пять (таксопарки быстренько за пару лет убьют машины в хлам и завершат лизинг, а автомобильная дохлятина повиснет на балансе Москвы и каких-то банков, которых Собянин подпишет под это мутилово). Либо, как вариант, таксопаркам, закупающим “Москвичи”, московское правительство даст значительные льготы по налогам.

Пока что эти ожидания не сбылись – соответственно ни одного “Москвича” таксопарки не купили. Их вообще практически никто не купил, инсайдеры сообщают о продаже то ли 6, то ли 10 автомобилей, причем почти все машины куплены юрлицами, по сути – по приколу, да пару машин Собянин просто подарил.

При этом сам по себе Москвич-3, как автомобиль – весьма приличный. Если бы его продавали хотя бы за 1.2 миллиона – в его будущем не было бы особых сомнений. Конечно, 50 тыщ их бы не продали – но тыщ на 10-20 можно было бы рассчитывать, а постепенно и к более высоким цифрам можно было бы дойти. Но, к сожалению, это – утопия. Ведь даже цена в 2 миллиона за этот автомобиль – убыточна для завода. Вы просто прикиньте, сколько стоит содержание завода в Москве, с его коллективом – и у вас сразу исчезнут иллюзии.

А фраза “в 2023 году автозавод планирует произвести 50 тыс. машин” говорит о том, что заводом руководят сумасшедшие, ждать от которых чего-либо хорошего не приходится.

Видите ли – вот так выглядит топ-5 моделей в продажах за 2022 год, когда все хватали машины как угорелые:

Lada Granta — 87 982
Lada Vesta — 32 790
Kia Rio — 23 909
Lada Niva Travel — 19 389
Chery Tiggo 7 (с учетом Tiggo 7 Pro) — 19 292

Вы поняли? Больше 50 тысяч удалось продать только одну Ладу Гранту, и только потому, что она тогда еще стоила относительно дешево – от 600 тысяч рублей. Машины за 2 миллиона уже в 2022 году продавались в незначительных количествах – в лучшем случае несколько тысяч штук в год. Да что говорить – тогда Лада Веста еще стоила 800-900 тысяч, и даже по такой цене их удалось сбыть меньше 33 тысяч штук.

Продать 50 тысяч машин по 2 миллиона рублей каждая? Да еще какого-то мутного китайского Москвича? Ахахахаха, это утопия.

Пока что завод “Москвич” скрутил около 2000 машин, и из них не продалось практически НИЧЕГО. Но вместо трезвого взгляда на вещи – руководство озвучивает планы скрутить еще 50 тысяч машин. Да еще из них 10 тысяч электромобилей.

Я помню уже такие утопии, и чем они кончились. Помните такую машину – ElLada (электрическая Лада Гранта Универсал) и договор на её поставки в такси в южные регионы РФ (Кисловодск и так далее)? Какие были бодрые отчеты! В декабре 2012 года объявили, что около ста машин поставятся в Ставропольский край, где будут использоваться как такси, при этом администрация Ставрополья должна была субсидировать предприятию половину стоимости автомобиля. 22 января 2013 года АвтоВАЗ отгрузил первые пять электромобилей LADA Ellada из партии автотранспортному предприятию «Автоколонна 1721» в городе-курорте Кисловодске.

Знаете, что произошло дальше? ВАЗ потратил на разработку 10 миллонов евро, произвел 100 автомобилей, отгрузил 5 штук – а остальные стали никому не нужны. Себестоимость серийного образца тогда составляла 1,25 млн – завод пытался продавать эти машины по себестоимости, затем цену скинули до 960 тысяч – но и по такой цене они были нахрен никому не нужны. ВАЗ пытался заставить выкупить эти автомобили своих дилеров, чтобы они стояли в шоу-румах на выставке – но нет, даже так не удалось распихать. Автомобили гнили 7 лет на стоянке завода, и после того, как у них развалились аккумуляторы – были списаны.

А ведь это были благополучные времена, и партия составляла всего-то 100 машин, и договора были ой какие солидные – за их неисполнение даже кто-то там на нары присел. Тем не менее – против экономики не попрешь.

Поэтому когда я вижу нынешние планы “Москвича” – “за 2023 год 10 тыщ электромобилей, 50 тыщ москвичей” – я делаю жест рука-лицо, и вспоминаю монолог Хлестакова “И тут же по улицам курьеры, курьеры, курьеры… можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров!”. Вот ведь социалисты-утописты собрались.

Но есть во всём этом и момент оптимизма. Когда завод произведет 50 тыщ Москвичей-3 и забьет ими все площадки, после чего обанкротится – эти машины будут сбывать за полцены, только бы продать, пока они еще имеют товарный вид. И вот тогда вы сможете купить Москвич-3 за какой-нибудь миллион рублей.

Не верите? А между прочим, это вполне реальное будущее.

Знаете, чем занят автозавод Ford Motors во Всеволожске Ленинградской области? На нем пилят дрова, распиливают брёвна на доски. Как же так вышло? В декабре 2021 года Ford продал всеволожскую площадку корейской компании Sungwoo Hitech в лице ее российского филиала ООО «СВ Рус». Sungwoo Hitech планировала организовать во Всеволожске производство компонентов для расположенного в Сестрорецке (Санкт-Петербург) автозавода Hyundai Motor, вложила в завод 7 миллиардов рублей, однако весной 2022-го по известным причинам работа автозавода Hyundai была приостановлена на неопределенный срок. Все планы корейцев накрылись.

Сейчас площадка завода арендована деревообрабатывающей компанией — она организует на его территории производство досок и других пиломатериалов, об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области. В цехах поставили пилорамы и вот это всё.

Печально, но факт. Но есть и радостные вести, которые наверняка порадуют людей с прулём головного мозга (ПГМ):

Импорт б-у автомобилей из Японии вырос почти на треть.

Правда, импорт новых автомобилей из Японии практически обнулился – но то такое, люди с ПГМ не интересуются будущим. А будущее у японского автопрома очень хреновое.

Впрочем, у еврогейского автопрома будущее не сильно лучше. Еврогейцы массово отказываются покупать новые машины, а цены на рынке б-у взлетели как бы не на четверть, и продолжают расти. Одна из причин – сильно упало предложение. Еврогейцы не спешат избавляться от старых машин. Ориентация на электромобилы тоже не выстрелила – интерес к ним практически пропал, и уже не вернется. Почему? А вы цены на электричество в ЕС видели? Как результат, вложения автоконцернов в электромобилы можно уже списывать – они никогда не отобьются.

И в целом уже ясно, что массовая автомобилизация на Западе – закончилась. Теперь политика там такая, что ширнармассы должны ходить пешком, средний класс – ездить на великах. Автомобили и электромобили – это для тонкой прослойки богатых. Соотвественно все эти Фольксвагены с мощностями для выпуска миллионов машин – нахрен не нужны.

GM продал все свои заводы в Европе, Форд – почти все, остался только завод фургонов в Англии и пара заводиков в ЕС, на которых крутят единственную модель – Форд Фокус, но и это ненадолго. Мондео передан в Китай, Фиеста – в Индию. Еврогейские автоконцерны бегут в Азию (то есть в Китай) и немного в США – но и в США дела печальные, просто там пока еще можно получить байденовскую субсидию за перенос производства, нахватать кредитов и разворовать всё это бабло. А дальше – да кого теперь интересует, что будет дальше?

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

8 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
1 год назад

Масквач и наиппалово с попилом бабла – это не только про машины….
На свете жить нелепо без труда, труда,
Сегодня и машиной быть непросто.
Так пусть тебя встречают города – да, да! –
Зелёными глазами перекрёстков.

А встречный, встречный ветер – нипочём!
Как песню, трассу новую начнём.
Мне нравится весёлый твой характер –
Не зря тебя назвали «Москвичом»!

https://www.youtube.com/watch?v=Fq-oRmCDOYc

Chopster
Chopster
1 год назад

Мдааа, с автопромом нам не везёт – либо делают иностранцы и тогда адекватный продукт, либо модем только брёвна пилить…

Chopster
Chopster
для  Proper
1 год назад

Я не о немцах, пускай даже корейцы, которых в 90-е даже не воспринимали как автоделателей, они ушли, осталось только брёвна пилить…

Chopster
Chopster
для  Proper
1 год назад

Так как раз это и удивляет, почему не идут данным путем – не нужно вкладывать миллиарды в разработку платформы или городить огород из древнего зубила, скопируй 1 к 1 техничку Фиесты МК5, натяни на это интерьер и экстерьер, благо это можно сделать, сейчас даже искусственный интеллект в этом поможет, может в некой стилистике нео-ретро. Потом поднять, обвесить пластиком и уже есть неплохая замена Крете.
Аналогично что-то с японцев содрать и 50-60% рынка будет закрыто, а то и более…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.